Вне закона и разума

топ 100 блогов natalya_kiriche21.11.2011

Бедные же ж мы курильщики. Опять нас терзают, мучают и запрещают нам курить. Почему к нам все пристают, почему бы не погоняться за наркоманами?

То на пачках какие-то мрачные предостережения пишут: курение убивает, курение причина рака ноги! Верно Анечка написала: почему бы не писать на пельменях «пельмени – причина целлюлита», а на тортиках – «сладкое приводит к диабету»!

То вот, посмотрите, что:

http://www.rbcdaily.ru/2011/10/13/market/562949981720889

 То есть, курильщиков хотят прижать, чтобы уже окончательно сравняться с душечкой бабушкой Европой. А у бабушки все не так шоколадно, как чудится  со стороны, потому, что высок процент контрабанды. Европа и «контрабанда» - это всегда где-то рядом. Но стоит заметить, что при нашей-то преступности и при нашей соображалке устанавливать законы, «как в Европе» - номер дохлый и все равно опасный.

Вот запретили продавать сигареты возле детских учреждений. Понятия не имею, какое-такое детское учреждение возле Светусика, там стадион «Локомотив» самый заметный объект. Но сигарет не продают ни в Невском, ни в киоске. Пока за ними не идет светусиков муж. Он обаятельный и ему продают тихонечко, пока никто не видит.

Что радует, но и подсказывает:

- Запрещай-не запрещай, с нашим-то опытом торговли из-под прилавка власть добьется только нарушения закона и ухудшения здоровья среди граждан. Потому, что курить курильщик не бросит, но перейдет на более дешевые сигареты, в которых еще неизвестно, что понапихано.

Привет, поддельное мальборо и казахский ЛД, как давно я вас не видела! А помните наши встречи в 96 году? На застроенную ларьками загаженную дождем площадь приезжал газик с проверяющими. Азербайджан-торговый на спичках откидывал, кто сегодня будет жертвенный баран. Остальные ларьки закрывались. И грузили вас блоками в газик проверяющих. И везли неведомо, куда – по закону уничтожать, а на самом деле, Бог весть.

 Все вернется, что ли?

Ничему не учатся, что ли?

Что за законы такие бестолковые? Какой в них смысл?

 Вот посмотрите, что я вам сейчас процитирую, это отрывок из статьи 12 нового закона, полюбуйтесь, пожалуйста:

 Статья 12. Предотвращение воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека

  1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:
    1. на территориях и в закрытых помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, услуг физической культуры и спорта;
    2. на территориях и в закрытых помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санаторно-оздоровительных услуг,
    3. в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта;
    4. на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии 10 метров от входов в закрытые помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в закрытых помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта;
    5. в закрытых помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков;
    6. в закрытых помещениях социальных служб;
    7. в закрытых помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
    8. на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в закрытых помещениях;
    9. в закрытых помещениях подъездов жилых многоквартирных домов, за исключением случаев документального оформления согласия собственников всех квартир, размещенных в подъезде, на курение табака в специально выделенном и оборудованном изолированном помещении общего пользования.

Похоже, что граждане-курильщики, это и не граждане вовсе, а опасные заразные существа, которых положено гнать, теребить и позорить. Еще понятно, почему нельзя «на территориях и в закрытых помещениях, предназначенных для оказания услуг в системе образования, услуг учреждений культуры, услуг физической культуры и спорта;

на территориях и в закрытых помещениях, предназначенных для оказания медицинских и санаторно-оздоровительных услуг»  - ну хоть как-то понятно, хоть  условно. А все остальное – издевательство над людьми и больше ничего.

В подъездах курить нельзя? В поездах дальнего следования? Вы себе представляете, что такое трое суток в поезде для курящего человека?

Нет, госопода некуряки, вы даже не пробуйте злорадствовать и призывать нас «потерпеть». Вам следует усвоить: если государство сейчас готово настолько жестоко поступить со своими гражданами, то завтра оно что-нибудь придумает и для вас.

Между тем, мне отдельно жалко медиков, которые курят все поголовно, у них нервная работа, и вот им будет особенно приятно оттого, что курить в медучреждениях, даже в специальных курилках, теперь запрещено.

Этот законопроект несколько лицемерен. Такое количество дискредитирующих пунктов и такое увлечение понятиями «защита населения» и «защита здоровья» предполагает, что никотин и сигарета – это страшная опасность, а если это страшная опасность, тогда курение нужно объявлять все закона и запрещать – как наркоту.

Но этого не будет, потому, что еще ни в одной стране, кроме некоторых исламских, курение запрещено. Значит, не такое уж оно и деструктивное.

 А если не такое деструктивное, то для чего такие странные законы? Я надеюсь, эту дрянь не примут, а если примут, то пусть уж дальше запретят еще кофе, крепкий чай и чесание спины. А что мелочиться-то?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.11.2011 Про закон
Архив записей в блогах:
...
Два года назад я показывала сильно подросшие цены за электричество в Испании. В том сентябре мы заплатили 200 евро, в октябре - 100, в ноябре - 50. Год спустя картина чуть приятней. ...
Кобзон планирует поехать в Донбасс, несмотря на запрет властей Украины. "Я еду к себе на родину, в Донбасс, где я родился и где мой пупок зарыт..." РИА Новости ...
...
На Балканах, почти начисто оставленных в это время царскими дипломатами, продолжалась своя жизнь, угрожавшая смертью многим балканским жителям, а в перспективе – и значительной части остального человечества. Не та была ситуация, чтобы там царили покой и порядок, и не тот менталитет ...