рейтинг блогов

Влияет ли вакцинация на заболеваемость и смертность от Covid-19. Гадание на

топ 100 блогов uborshizzza31.10.2021
Сейчас в ЖЖ один из популярных жанров – анализ графиков с динамикой заболеваемости и смертности от Covid-19 с целью понять, каково влияние вакцинации. Точнее – авторы обычно не столько пытаются понять, каково влияние, сколько подтвердить имеющиеся у них представления.

Если смотреть объективно, то динамика заболеваемости и числа умирающих от Covid-19 в разных странах разная. Где-то что-то растет, где-то что-то падает. Можно подобрать графики, иллюстрирующие и противоречащие любому тезису.

«Лобовой» интерпретации мешают следующие обстоятельства:
1) На динамику заболеваемости влияет не только создаваемый вакцинацией искусственный коллективный иммунитет, но и естественный коллективный иммунитет из-за того, что часть популяции переболела, изменение свойств циркулирующих вариантов возбудителя, а также противоэпидемические мероприятия: ношение масок, дистанционная форма обучения, локдауны и т.д. При этом эффективность локдаунов намного выше, чем от вакцинации.

«Образцовым» локдауном можно считать локдаун в Москве в мае 2020 года. Тогда предприятия и организации (кроме тех, без которых – никак) не работали, народ уже был в масках, за безмасочность в транспорте кое-кого штрафовали. Обсуждался вопрос о том, чтобы дома с четными и нечетными номерами ходили на улицу через день. Контактные сидели дома с мобильниками с включенными GPS-навигаторами и каждые два часа отвечали на звонки надзорных органов. Два дня в Москве даже было видно солдатиков Нацгвардии в группах по 4 человека, уныло бродящих по улицам. Парки были закрыты, скамейки на улицах обмотаны лентой, а люди на улицах шарахались друг от друга.

Величина контактного числа для варианта ковида образца 2020 года оценивается в 2,5-3. В результате локдауна заболеваемость стала снижаться, скорость снижения была немного ниже скорости роста до него. Итого получаем, что в результате локдауна активность передачи возбудителя снизилась примерно в 4-5 раз.

В России сейчас вакцинировано одной дозой около 57 миллионов, двумя – около 51 миллиона. Итого менее 50% взрослых.
Вакцинация половины подверженной возбудителю вакцинации при 100%-ной эффективности вакцины снижает контактное число в два раза. Для варианта 2020 года эффективность разных вакцин по разным оценкам – от 90% до 60%. Итого имеем снижение активности механизма передачи в 1,82-1,43 раза.
Если же взять 70%-ный охват вакциной, то снижение интенсивности передачи возбудителя будет в 2,7-1,72 раза.

Однако для варианта «дельта», который распространяется в мире с весны 2021 года, доминирующим в Москве стал с июня и в России – с середины лета, контактное число оценивается в 4,5 – 5, то есть почти в два раза выше. Кроме того, для этого варианта существенно ниже эффективность вакцин – болеют и привитые. В результате за счет большей заразности нового варианта и меньшей эффективности вакцин по отношению к ним возрастание активности передачи нового варианта – больше, чем позитивный эффект от вакцинации даже в странах с высоким уровнем охвата вакцинацией.

2) На летальность (доля умерших среди заболевших) влияют следующие факторы: качество лечения, успешность выявления легких случаев (если легко больные предпочитают не обращаться к врачам, то это снижает летальность), тяжесть заболевания.
Так как графики летальности заболевших менее известны, чем графики числа заболевших и числа умерших, приведу сделанный мной.
Данные – в целом по миру, чтобы нивелировать сезонные факторы и влияние локдаунов, которые периодически объявляются во всех странах, но в разное время.
Техника расчета – для каждой даты рассчитывается суммарное число новых случаев смертей за эту неделю и число заболевших за предыдущую неделю (так как в среднем от заболевания до смерти проходит около 7 дней). Потом число умерших делится на число заболевших.
Влияет ли вакцинация на заболеваемость и смертность от Covid-19. Гадание на
Так как вариант «Дельта» вызывает более тяжелые заболевания, чем штаммы образца 2020 года, а схемы лечения были отработаны ранее, то начиная с весны 2021 года должно было наблюдаться увеличение летальности. Реально этого нет.
При этом, как единодушно сообщают врачи из всех стран, у вакцинированных ковид протекает легче.

В качестве сухого осадка:
Вакцинация и нарастание коллективного иммунитета из-за увеличения числа переболевших должно вызывать снижение заболеваемости. Появление более заразного варианта коронавируса должно было привести к повышению заболеваемости. Итого имеем стабилизацию.
Появление варианта «Дельта» должно повышать летальность у заболевших. Однако у заболевших вакцинированных заболевание протекает легче. Итого имеем стабилизацию.

Резюме.
Проводимая в 2021 году вакцинация против нового коронавируса не смогла кардинально улучшить ситуацию ни с заболеваемостью, ни с летальностью.
Вакцинация смогла предотвратить катастрофу.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В самой Змеиной балке я бывал много раз, проходил её от начала до конца, взбирался на склоны, а вот посмотреть не неё сверху не удавалось. А может и был в детстве, но не помню хоть убей. Брат говорит, что был, у него память посвежей. Во всяком случае сейчас это стало для меня открытием, с ...
«… «Московские новости»     сквотерском   огороде. Рекомендую сообщества: politclub , ru_regions , anti_mrakobes , history_club , history_foto , tver , tver_service . Ежедневные обзоры событий — по тэгу «Утро». ТВЕРСКИЕ ВЕДОМОСТИ Стендалон-блог создан ...
После окончания гражданской войны был передых: крестьянин, поверив слову Ленина, вновь восстанавливал свою страну. И работал он при этом не менее интенсивно, чем при Батюшке Царе: какой бы Государь не правил Святою Русью, а крестьянину надо трудиться постоянно и много. Ибо Батюшка Голод ...
Помню, как будто всё было только вчера. Даже не верится, что всё происходило почти 10 лет назад. Тогда у меня родился сын, и жизнь моя не просто стала с ног на голову. Она навсегда и бесповоротно изменилась. Мало кто из тех, кто сам НЕ прошёл через подобное, в силах понять, что на самом ...
И еще одно из уже накопившихся существенный, на мой взгляд, сообщений о ситуации на Ближнем Востоке Потому что, если в РФ на уровне заявления МИД допускают такой термин, как "чудовищны"... -- извините, но мне такого как-то не припоминается от слова вообще, хотя я уже много лет регулярно ...
  • ruggermurph27 : RT @RWMaloneMD: Ivermectin is effective for COVID-19. Early treatment - 67% improvement, p < 0.0001 Late treatment - 36% improvement, p <…

  • danjimbocabj : RT @RollingStone: Jon Bon Jovi tests positive for Covid-19, cancels Miami performances https://t.co/dhujUhfx9A

  • debele1901 : RT @ChuckCallesto: BREAKING REPORT: Tennessee Lawmakers Vote to Ban COVID-19 Vaccine Passports, Restrict Mask Mandates...

  • ChicleBoyacense : RT @juanpasierra11: Mientras tanto, líderes/as ambientales de Colombia y Latinoamerica no pudieron asistir por todas las restricciones Covi…

  • fabrice_erouk : Safe traveling in public transport amid COVID-19: the roles of masks and social distancing https://t.co/BYQURciOWb

  • Doktorus2 : RT @GucluYaman: Almanya'da yogun bakımlardaki Covid-19 hastalarının sayısı önceki haftaya göre %22 arttı. 10 Haziran'dan bu yana entübe edi…

  • kojote : RT @DrDuchovny: @GillianMcKeith Every “Christian” out there needs to read this article & pray on their motivation for seeking a religious e…

  • najmadoc : RT @IrfanDhalla: We already require vaccination for 9 diseases. I think Covid will become the 10th. It’s time to start normalizing that thi…

  • Neuroperro : RT @EfectoCocuyo: #CocuyoChequea Una cadena que dice que la variante delta presenta síntomas diferentes a la patología común de #COVID19 y…

  • smbenton01 : RT @Drs4CovidEthics: We are aware that Israel is perceived as “the world laboratory” regarding the safety & efficacy of the Pfizer #COVID1…

  • MacoursD : RT @Fa8Jota: #coronavirus #Covid_19 #COVID https://t.co/YkASLI4Klw

  • muhidin_moha : RT @aliiroba: The situation of Covid-19 in the country including massive spread to rural areas demands for extra ordinary measures from the…

  • SuzeteMendes12 : RT @anavilarinol: Italianos criam praça e concedem prêmios para homenagear médicos cubanos que ajudaram o país durante a pandemia de Covid-…

  • dreamchqser : #ResistUniteOrganize #Bible #GodFirst #JesusSaves #Pray #MAGA #LSU #Louisiana #batonrouge LSU #covid19 #covid… https://t.co/1wdBLefAoR

  • urbansphinx333 : RT @Reuters: Britain's COVID-19 cases down 13.5% over past week https://t.co/iONVCBtkKL https://t.co/zVE2tYwyWd