рейтинг блогов

О пользе ковида и вреде пенсионеров

топ 100 блогов uborshizzza29.10.2021Коронавирус
О пользе ковида и вреде пенсионеров
Я продолжаю посты про ковид, так как эпидемия продолжается. Вчера выявлено рекордное количество заразившихся как по России (40096 чел.), так и по Москве (8440 чел.) и умерших по России (1159 чел.). Москва сегодня болеет и умирает меньше, чем остальная страна – у нас пик был в июне (9120 заболевших и 124 умерших).
Люди по-прежнему не хотят прививаться, хотя считается, что вакцинация поможет уменьшить число тяжелых случаев, нуждающихся в госпитализации, и смертей. На примере других стран можно видеть, что иммунная прослойка на уровне 80% позволяет существенно снизить смертность: например, в Великобритании до вакцинации, в январе, смертность была 20 человек на миллион, а сейчас – 3 человека на миллион. Соответственно, должно было снизиться и число тяжелых случаев. У них сейчас 72% вакцинированы и 13% переболели.

Очень похоже на то, что ковидом заболеют почти все, и тогда он перейдет в разряд привычных заболеваний, т.к., будут рождаться новые дети, которые придется тоже болеть.

Итак, скажем, 70% имеют прививку и 10% болели – достаточно ли этого, чтобы заболеваемость новым штаммом не затронула этих людей? Мне представляется, что нет. Так мы видим, что штамм дельта затронул тех, кто привился от альфы. Кроме того, похоже, что вакцинный иммунитет надо постоянно подкреплять, и похоже, что иммунитет, полученный от болезни, более стойкий.

Но коронавирусная инфекция – заболевание новое, и наверняка никто ничего сказать не может. А вдруг, завтра придет такой штамм, что и ранее болевшие заболеют, не говоря уже о вакцинированных? Ведь именно такую картину мы имеем с давно привычным гриппом. Поэтому совершенно естественно желание подстаховаться, тем более что при повышении количества заболевших система здравоохранения испытывает большие трудности вплоть до ее полной остановки. Многие страны пошли по этому пути, хотя есть и нюансы. Испания, например, вводила локдауны и проводила вакцинацию, а Швеция ограничилась вакцинацией.
Так почему же у нас и то, и другое идет с ужасными потугами?

Особое измерение этой болезни придает то, что ее жертвами в первую очередь становятся люди, которые старше 60-ти лет, а также люди ослабленные, имеющие инвалидность или просто ряд хронических заболеваний. Лежат в больницах большей частью именно они, и умирают тоже они. Где-то я видела цифру, что среди тяжелых больных – 84%-86% тех, кто старше 60-ти.
Если рассуждать предельно цинично, то какая польза от пожилых или относительно молодых, но больных людей?
О пользе ковида и вреде пенсионеров https://vedicworld.org.ua/sites/default/files/inline-images/102957556_1149777528718953_6629321031671323015_o.jpg
В ряде отраслей вас не примут на работу, если вам больше 35-ти лет, где-то планка ниже – 45 лет, но уж точно не больше. Говорят, что эти виды работ требуют ловкости, быстроты, креативности, умения быстро переучиваться.
Но есть области, где пока еще ценится опыт. И есть рабочие места с низкой зарплатой, на которую можно прожить, если к ней добавить пенсию, а без пенсии это проблематично.

Вот эти рабочие места и занимают пожилые люди. Примерно четверть из пенсионеров продолжает работать. Обычно это все же люди до 70-ти лет, а в соотношении с новым пенсионным возрастом или с пенсионным возрастом во многих других странах, так они и не перерабатывают почти.
В общем, если работающих пенсионеров еще как-то можно терпеть, хотя это вопрос спорный, то с неработающими пенсионерами, вроде бы, все ясно: пенсионному фонду без них будет лучше. Правда, бабушки берут на себя часть обязанностей родителей по воспитанию детей или домашнему хозяйству, так что опять нельзя судить об их бесполезности однозначно…Вот как только со всем этим наступит окончательная ясность, так пенсов и подгребут, а пока, слава богу, нам позволяют как-то существовать.

В России летальность от ковида (процент умерших от заболевших), если верить сайтам про коронавирус, составляет 3%, в Москве – 1%. Вероятно, здесь играет роль все же относительно лучшая оснащенность кислородом, лекарствами и медицинским персоналом московских больниц. Допустим, перестать обращать внимание на весь этот ковид. Пусть все переболеют. Сколько умрет народу? Ну, если проводить сортировку и лечить всерьез только 14% процентов тех, кому меньше 60-ти, да еще не лечить инвалидов, то медицина выдержит: можно даже и еще число больниц сократить. А 5% от 40 млн. пенсионеров - это будет 2 млн. человек. При этом 38 млн. останутся. Ну, допустим, там еще смертность в течение года от последствий добавится – ну 36 млн. пенсионеров по любому останутся живехоньки.

Из-за чего переживать-то? Первыми умрут те, кому 90, потом те, кому за 80 лет, а 60-ти-70-тилетних малость проредят. Зато наша экономика не пострадает. Не пострадает наш болезный малый бизнес, который уже 30 лет все заявляет, что его надо спасать. И большой бизнес будет в порядке. Вот ведь вчера Собянин объявил о программе помощи крупному бизнесу: эти белолаги никак без помощи не могут пережить «выходной недели». Загнутся они за 6 дней, которые должны были бы быть рабочими, если бы не этот проклятый ковид.

Толстомордые юноши в черных куртках, которых журналисты опрашивают в транспорте на предмет того, почему они не носят маски, это давно смекнули. Мозгов у них – немного, но такие вещи даже они понимают. Что им будет от ковида? Да ничего. А если даже их собственная бабка кони двинет, так ведь, глядишь, и наследство какое появится – сколько пива выжрать можно будет!

Отсюда и все эти рассуждения про «не страшнее гриппа», про микробов, которые рьяно размножаются именно в масках, про миллионы задохнувшись в маске, про то, что смертность от вакцин больше, чем от коронавируса.

Если бы 86% лежавших в реанимации были не старше, а моложе 60-ти лет, я уверяю вас, что настроения были бы совсем другие. Эти толстомордые молодчики и худосочные девочки, не отрывающиеся от сматрфонов, мигом бы надели по 2 маски или по респиратору и вакцинировались бы первыми. Они очень и очень дорожат своей жизнью: не зря же они так опасаются даже масок, высчитать вред от которых невозможно ввиду его ничтожности, а уж якобы летальность от вакцины, которая примерно равна 0,0037% и вовсе заставляет их дрожать от ужаса. Почему-то при этом они не понимают, что даже для молодых риск смерти от коронавируса – 0,36%, т.е. риск больше в 1000 раз. А вероятность умереть за день без прививки при средней продолжительности жизни в 80 лет равна 0, 0034%.
Так почему, они, черт возьми, боятся прививки? Потому что укол? Температура может подняться? Несколько человек мне ответили, что если они умрут без прививки от ковида, то это – судьба, и они не виноваты, а если умрут от прививки, то сами на себя это навлекли. Логику я в этом не улавливаю: по-моему, так с точностью до наоборот.

Примерно 70% наших граждан считает, что прививаться не нужно, а 30% считает, что нужно. Вам это соотношение ничего не напоминает? У нас пенсионеров – 31%. Открываю наугад первую попавшуюся статью на эту тему: «Итоги неутешительные. Армия пенсионеров мало того что растет стремительными темпами относительно черепашьих темпов прироста всего российского населения, так на данный момент самыми молодыми регионами являются, прямо скажем, отнюдь не драйверы экономического развития страны: в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане общей численностью 4,4 млн человек доля пенсионеров заметно менее трети и составляет соответственно 24%, 22,7% и 22,5% (1 млн пенсионеров). В остальных субъектах РФ доля «стариков» равна или заметно превышает 27%, почти в 70 регионах России доля пенсионеров превышает 30% (в том числе в Татарстане), достигая отметки в 39—40% в Архангельской области и Карелии».

А вот еще цифры: «По данным на 1 января 2021 г., на учете в системе ПФР числятся 42,977 млн получателей пенсии.
По данным на 1 июля 2021 года, общая численность пенсионеров снизилась до 42,361 млн человек, а за прошедший 2020 год количество пенсионеров, получающих выплаты от Пенсионного фонда, сократилось на 561 тысячу человек».
Вот оно, что Ковид животворящий делает! (Справедливости ради замечу, что тут еще помогает и новый пенсионный закон, позволяющий снизить замещаемость умерших пенсионеров новыми).

Отчего у нас такое отношение к пожилым людям? Только не надо песен про то, что молодые то ли очень боятся вакцинации, то ли не считают ее нужной ввиду малой возможности для себя умереть и тяжело заболеть. Это именно наплевательское отношение к пожилым людям, а также плохо скрытое желание от них избавиться.
А с чего бы молодые по-другому относились к пожилым? Вспомните, кто больше всего умирал в 90-е, когда пенсия составляла копейки, а цены на все росли каждый час? Первыми умерли одинокие пенсионеры и инвалиды. Своих стариков, допустим, кормили, а про одиноких соседей как бы забыли.
А почти 30 лет обработки населения с целью поднять пенсионный возраст? И статьи писали, и ток-шоу устраивали и убедили более-менее молодых, что все зло в пенсионерах. Это, я вам скажу, у нас еще очень добрый народ: могли бы и зарезать.
Ну вот от этого много лет насаждаемого презрения к пожилым, слабым, больным и такое отношение к вакцинации. Те, кто помоложе и поздоровее, не хотят палец о палец ударить ради того, чтобы спасти пожилых людей, больных людей. А с чего они должны приносить такие жертвы, как носить маску в транспорте или вакцину прививать?

Певцом таких настроений у нас в ЖЖ является блогер Сапожник. Интересно, переменит ли он свое мнение, когда ему будет 60 лет? Недолго ведь осталось. Но пока он моложе, и громит ваксеров, как может.
Ситуация розни ваксеров и антиваксеров при, как минимум, двукратном превосходстве антиваксеров, очень на руку всем силам, которые хотели бы раскачать власть. И, к моему огорчению, в антиваксеры записались члены КПРФ и другие левые. Молодцы, че. А ведь их электорат преимущественно пенсионерский. Неужели они думают, что привлекут на свою сторону молодежь?

Пока на этом все. Будет настроение – продолжу.



Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Возвращаясь к раздаче книг от Альпины. Издательство нам готово рассылать список "порциями". Всего набралось 50 книг. Раз в две недели будет раздача по 10 штук. Первая "десятка" состоит из: "Есть идея!: История ИКЕА" Ингвар Кампрад, Бертил Торек (изначальный запрос от ...
Сидят два украинца, выпивают горилку. - Куме, говорят, русские две дивизии на Киев бросили. Как думаешь, много ли дойдут? - Думаю, дивизий десять. Плюс народное ...
Четверть века экспериментов над собой в виде психофизических практик и употребления чудодейственных элексиров, навело меня на мысль, что пора с этим опытом что-то делать. Я могу ...
Особо внимательные могут угадать марку ...
"Где вы их находите?" (с)... Опрос "Почему вы не уступаете место женщинам в метро". Среди высказавшихся только один честно сказал, что ему важен его комфорт, поэтому он вообще не смотрит, кто вокруг, и не собирается уступать никому - сам устал. Остальные подробно и тщательно ...
  • berichtwi : Я в рот ебала эти ваши госуслуги. Ещё летом привилась и до сих пор не могу получить QR-код #коронавирус #вакцинация

  • OKarchevskaya : RT @bbcrussian: Коронавирус в мире: антидепрессант спасает жизни, Британия отменяет карантин в отелях для приезжающих https://t.co/2tP2BRQK…

  • MkdMediaServis : Саша Ковачевиќ е позитивен на коронавирус – Пред 15 дена одржал концерт и се фотографирал со обожавателите https://t.co/XK2PzjLTPm

  • alexromanov707 : RT @pesni_o_dyshnom: минюст предложил лишить заключенных основных прав на время эпидемий или беспорядков, причём в некоторых колониях это у…

  • Did_Mitya : @Dr_Mozgoprav_ Коронавирус, - в Дон! Чтобы не было самоуничтожения и крепкий иммунитет, - в Дон! Дальше на академич… https://t.co/i7tbadzbbZ

  • rusevik : Коронавирус оказался опасен для слуха ➡ Подробнее https://t.co/sfWbIzv7Wn https://t.co/naxuM57jnr

  • Spbve : RT @fontanka_news: Американские ученые: коронавирус может вызывать проблемы со слухом https://t.co/yEjD3tNHhE

  • zoranmzoran : RT @ashaturnii: В ФРГ за последние сутки коронавирус обнаружен у 30 тысяч человек. В России у 36 тыс. Что в пересчете на душу населения гор…

  • grumbler32 : Главный по коронавирусу доктор Проценко заявил об отсутствии лекарств от COVID-19.