Владислав Галкин. "Всегда живой в своих ролях".

топ 100 блогов picturehistory25.12.2019 Он один из тех актеров, которому подвластна практически любая роль. Его герои давно уже поистине стали народными и узнаваемыми. Фильмы с его участием хочется пересматривать снова и снова. Когда смотришь на его героев, кажется, что они разговаривают с тобой, им веришь, переживаешь вместе с ними. Настолько правдоподобно они сыграны. В них есть какая-то теплота и притягательность.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.

25 декабря 48 лет исполнилось бы Владиславу Галкину. Одному из незауряднейших и талантливейших российских актеров. Его лучший друг Михаил Захаров сказал о нем так: "Владислав Борисович Галкин, знаменитый российский киноактер, с короткой, но яркой биографией, проживший жизнь с чистым сердцем и открытой душой". Лучше и не скажешь. В этих словах, наверное, вся биография Галкина.


Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.

Свою первую роль он сыграл уже в 9 лет. Бабушка, Людмила Демидова, привела будущего артиста на кинопробы фильма "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Маленький Владик так очаровал режиссера картины Станислава Говорухина, что тот не задумываясь утвердил будущую знаменитость на роль бродяжки Гека. Образ получился очень ярким и запоминающимся, и принес актеру первую славу. В титрах фильма актер был указан как Владик Сухачев.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
В роли Гекльберри Финна

Через пару лет Владислава пригласили на главную роль Алеши Сидорова в картину "Этот негодяй Сидоров". Режиссер Валентин Горлов искал в свою картину мальчика, который мог одновременно изобразить и подростка-негодника, и юного гения, а также поэта и отличника. Влад справился с ролью блестяще, и после выхода этого фильма о нем заговорили как об очень талантливом маленьком актере.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
Владислав Галкин в фильме "Этот негодяй Сидоров".

Уже в 80-е годы на счету Галкина было около десятка ролей. Он познакомился с такими корифеями отечественного кинематографа, как Станислав Говорухин, Владимир Конкин, Виктор Павлов, Лев Прыгунов, Ирина Розанова, Леонид Каневский. Все они отзывались о нем прекрасно, хвалили его. В актерском деле ему также помогала его крестная - знаменитая актриса Екатерина Васильева. Это придавало ему уверенности в своих силах. У него никогда не было "звездной" болезни, Владислав был очень скромным и воспитанным мальчиком.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
Фотоколлаж из ролей Владислава Галкина

Разумеется, что профессия Влада была уже предрешена. В 1989 году он поступает в Щукинское училище. После него некоторое время учится во ВГИКе, на курсе Владимира Хотиненко. Оба вуза успешно заканчивает. Но в 90-е годы российский кинематограф переживал кризис. Хороших и качественных фильмов снималось не так много, поэтому Влад и был редким гостем на экранах. Все роли были проходные. Отметить можно такие фильмы как "Игра", "Черный клоун", Принцесса на бобах".

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
Владислав Галкин в фильме "Принцесса на бобах".

Но в 1999 году на экраны выходит фильм Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок", где Галкин замечательно сыграл участкового Алексея Подберёзкина. Картина была одним из лидеров проката, входила в топ 40 лучших российских фильмов по версии журнала "Афиша", получила множество кинонаград, да и сейчас часто показывается по телевизору и активно обсуждается кинокритиками. Хочу сказать, что это один из самых любимых моих фильмов с участием актера.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
В фильме "Ворошиловский стрелок".

"Золотой" эпохой для Галкина стали 2000-е годы. Взлет его необычайной популярности начался с телесериала "Дальнобойщики". Саша Коровьев, а в простонародье "Сашок", в его исполнении стал поистине народным персонажем. А многие называли их дуэт с Владимиром Гостюхиным лучшим мужским кинотандемом двухтысячных.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
Кадр из фильма "Дальнобойщики".

В первое десятилетие нового века актер очень востребован. Его приглашали сниматься многие режиссеры. По возможности Галкин соглашался. Очень хорошо ему шли роли сотрудников милиции и военных, которых у него очень много: лейтенант Таманцев в фильме "В августе 44-го", участковый Сергей Высик в картине "По ту сторону волков", Якут в "Спецназе", Старший лейтенант Григорьев в "Приключениях мага", Майор Семёнов в "Петровке 38" и другие.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
Кадр из фильма "В августе 44-го"

Но Владислав был разноплановым актером. Он прекрасно справился с ролью поэта Ивана Бездомного в "Мастере и Маргарите"(2005) Владимира Бортко, с ролью мичмана Михайлова в ленте "72 метра", а также зрителям памятен и образ Виталия Ступина в телесериале "Участок".

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
Кадр из фильма "Мастер и Маргарита".

Вершиной актерского мастерства Владислава Галкина является роль Григория Котовского в одноименном фильме. Эту картину режиссер Станислав Назиров задумал снимать в двух частях. В первой из них Галкин изобразил известного комдива до революции 1917 года. Во второй части он должен был сыграть своего героя в Гражданскую войну. Галкину очень нравилась эта роль, он скорее хотел сняться в продолжении этой ленты. Но не успел. А Назиров не стал снимать вторую часть, тем самым отдав дань памяти великолепному актеру.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
Кадр из сериала "Котовский"

Позже он сказал, что не знает, кто еще мог бы так сыграть Котовского как Владислав. За эту роль Галкин был посмертно награжден российской кинематографической премией "Золотой Орел", как исполнитель лучшей мужской роли. Владислав Галкин получил очень много государственных наград, а за год до своей смерти, стал Заслуженным артистом России.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.

Очень приятно, что Владислава не забывают. В последние годы было снято несколько документальных фильмов о нем. В 2010 году была учреждена премия Владислава Галкина, и первым ее лауреатом стала молодая актриса Анастасия Веденская. В нескольких городах России именем Владислава Галкина были названы улицы. Ему посвящают песни и стихи. Одной из самых известных композиций является песня Сергея Галанина "Уходят актеры", которую он написал сразу после смерти Влада. Они дружили долгое время.

Владислав Галкин. Всегда живой в своих ролях.
Афиша документального фильма "Близко к сердцу", посвящённого Владиславу Галкину

Он прожил всего 38 лет. Это был самый расцвет его актерской карьеры и жизни. Сложно представить сколько он мог бы еще сыграть. Но человек остается живым, пока жива память о нем. Для тех, кто действительно любит и восхищается им, Владислав не ушел. Он будет с ними в своих ярких ролях, он навсегда запомнится душевным, обаятельным, улыбчивым, очень простым и безмерно талантливым парнем.

(с)

См.также:

"Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна": факты о фильме

Советские актеры, ушедшие раньше 40...

10 советских актеров, умерших в забвении

Яркая жизнь и трагический уход харизматичного актёра. Сергей Арцибашев

Взлёт и падение «Смуглянки» из легендарного фильма «В бой идут одни «старики». Печальная судьба актёра Сергея Подгорного


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В послевоенные годы никто о порте под Ленинградом не помышлял. Зачем? Есть же Прибалтика. Огромные средства вложили в эту малышню. Кто ж знал, что СССР не вечен? И случилось то, что случилось... И вот в 1992 была создана компания ОАО "Усть-Луга". С правом привлечения инвестиций. ...
Покажу несколько картинок типичных английских улочек и домов. В таких домах живет добрая половина британцев и понаехавших. Позади дома почти всегда есть небольшой садик. Мы в таком и живем и арендная плата у нас 1000 фунтов в месяц + счета, которые зимой могут выходить, почти так ж ...
это были чудесные выходные с шашлыками, вкусным алкоголем и последующим тюленьством под одеялом. у меня все гуд. чего и вам желаю)) как вы ...
Провалы на фронтах СВО порождают массу истерических воплей типа «великая держава не может проиграть, потому что никогда не проигрывала». Для начала, проигрывала и очень много, просто отечественные историки предпочитают как можно реже вспоминать о неудачах. А зря: на ошибках учатся. ...
1. Отдам рабочий CD-R/RW-привод (NR-9300A) фирма NEC. В рабочем состоянии. - обещано2. несколько банок для компакт-дисков 25/10шт3. сувенир "песочные часы". высота 7 см - обещаныСтучаться ...