Вызовы времени

топ 100 блогов Владимир Соловьев14.02.2010 Только стала забываться история в Калининграде, как новый митинг, теперь в Иркутске. При этом, сама ситуация с ЦБК патовая. Классическая английская "кетч 22". Что не сделаешь - будет плохо.
Митинговали противники комбината - вышло 2 000 человек, а сколько бы вышло, если запретить деятельность? Не собираюсь вдаваться в экологическую составляющую, так как не обладаю объективными данными. Однако могу заметить, что исходя из требований экологов необходимо по-закрывать очень многие, в том числе, и градообразующие предприятия.

Куда девать людей и где их трудоустраивать ответов нет, кроме гениального "Пусть государство даст денег и работу." А в реальной жизни?

Рабочие места в экологически чистой туриндустрии в таком же количестве, как в промышленности - утопия, да и прочие факторы. Вся проблема в целом - тема отдельной статьи.
Хочу обратить внимание на другое.
Опять анти-правительственные лозунги и выкрики лично против Премьера (Президента не трогают, должно быть есть указание - играть на разрыв. Такая маленькая хитрость Солидарности). Предложений позитивных никаких нет, да и задача непримиримых не в конструктивных предложениях. Необходима разрушительная волна. "Завести" людей. Конечно, анти-Путинские лозунги - обратная сторона любви, пост-Пикалевский синдром, попытка привлечь внимание и добиться улучшения жизни любыми методами.

Ситуацию и близко нельзя сравнить с шахтерскими забастовками Ельцинской эпохи, да и время было другое и иной уровень ожидания.
Власть не может быть слабой - перефразируя знаменитое выражение классика ушедшей эпохи: "только та власть чего-нибудь стоит, которая умеет защищаться".

Много вопросов в этой связи к разным институтам власти. Какое место в развитии ситуации в регионе играет партия власти и губернатор, какие идеи есть у центральной власти по реальному изменению жизни людей, почему в обществе не пришли к единому мнению по поводу экологической ситуации на Байкале и факторов на него влияющих, как отработали СМИ по этой тематике?
И, конечно, всегда подсознательно стоит вопрос о последнем ресурсе. Силовом. Если возникнет такая необходимость, что бесспорно беда для страны (как и любой братоубийственный конфликт), то кто пойдет умирать за власть?

Традиционно верховная власть в России задавала себе этот вопрос и ответы были прозрачны - выделялась каста, находившаяся на полном государственном обеспечении, каста, к которой и подойти никто не смел, жившая от воли Цари и его слова. Названия менялись - опричники и стрельцы, лейб-гвардия и казаки, ВЧК и КГБ - их жизнь и смерть зависели не от закона, а от воли правителя, как и богатство, и слава, и почет. Степень эффективности была разной по многим причинам.

В нынешней ситуации такую силу найти довольно сложно - с одной стороны, слишком много критики и публичных порок, так что даже мягкие сроки, как в громких делах против работников милиции не помогают (вопиющая история о ГАИшнике получившем ничтожное наказание за убийство 17-летнего паренька), с другой - элита ряда тайных ведомств зажирела на деятельности не имеющей никакого отношения к защите Родины . Пошел свой гешефт и очень не хочется им его терять.
Власть не пропалывала ряды силовиков очень давно, сорняк забивает здоровых. Непосредственные исполнители еще есть, но не чувствуют заботу государеву, многие в обидах и считают чужие ордена и миллионы.

Армия в стадии глубокой реформы, да и не способна и не должна решать полицейские задачи.
Очевидно, что есть и боеспособные части, которые в первую очередь преданны в силу исторических и этнических причин своему лидеру, так что важную роль в современной Российской политике будет играть система отношений с Президентом Чеченской Республики. На данный момент времени г. Кадыров всячески подчеркивает свою преданность и уважение как Президенту Медведеву, так и Премьеру Путину, причем очевидно, что отношения с ВВП гораздо более давние.

Следующие ходы оппозиции очевидны - попытка устроить одновременно несколько громких митингов в максимально удаленных друг от друга регионах России. Цель - затруднить переброску ОМОНА. Таким образом можно будет где-то спровоцировать толпу на бесконтрольную агрессию, а дальше раздувать пожар силами СМИ и любыми доступными методами.

А вот, что ждать от власти? На кого она захочет опереться? Вопросы нельзя оставлять без ответа. Главная проблема не в оппозиции, отнюдь. Проблема в реальном понимании ситуации, сложившейся в обществе и наличии воли для осуществления необходимых преобразований для выхода страны на новый этап социально-экономического развития.

Владимир Соловьев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема грустная, но тем не менее.… У одной моей знакомой погиб муж. У неё осталась маленькая дочь на руках, но горе настолько ослепило её, что даже Машеньку пришлось на время отдать бабушке. Прошло уже 3 года, но она всё так же плачет, говорит, что не ...
*** Зашёл я к приятелю в его мастерскую. Болтаем. Он спрашивает:             - Хочешь анекдот. - Давай. - Может я уже рассказывал?... - Давай, давай… - Простенький такой. Заходит девочка в магазин – дайте пять бутылок водки. Продавец ...
Писатель нежный, тонкий, острый, мой дядюшка… А.С. Пушкин Василий Львович Пушкин, дядя гениального поэта, и сам был личностью неординарной. Ф.Ф. Вигель так описывает его внешность: «Сам он весьма некрасив: рыхлое толстеющее туловище на жидких ногах, косое брюхо, кривой нос, лицо ...
Как стать козлом (отпущения) Когда Аполион влезал в испанскую авантюру, он, естественно, не думал, что всё будет так долго и настолько плохо - что всего лишь говорит о его собственной политической неразвитости и стратегической недалекости. Ибо французскому "испановедению" было уже лет ...
1. «Пробуждение» 2012 г. (Awake) Рейтинг КП 7.5, IMDb 7.9 Жанр: фантастика, драма, детектив Актеры: Джейсон Айзекс, Лаура Аллен, Дилан Миннетт, Черри Джонс и др. Страна: США Режиссёр: Дэвид Слэйд, Мигель Сапочник, Адам Дэвидсон и др. ...