Воспоминания. Березовский. Часть Первая

топ 100 блогов Владимир Соловьев12.02.2010 Теги: Путин Березовский Доренко Потянуло на воспоминания.
Чуть расскажу о Березовском. Я видел его несколько раз в жизни. Каждое общение было очень насыщенным. Крайне.

Удивительное сочетание качеств - страстное желание обольщать и нравиться и полное непонимание людей. Березовский набрасывался на новых людей, стремясь обольстить, заинтересовать, влюбить в себя. Внимательное смотрение в глаза. Речь взахлеб, густо приправленная восторгами и восклицаниями - "Ты гений"!, правда столь же часто и обрываемая - "ты ничего не понимаешь."

Способность на широкий жест и тупейшее скупердяйство.
Помню, как ему понадобилось срочно поговорить со мной, и он не раздумывая погнал самолет, хотя рейсов Москва-Лондон предостаточно. При этом, заплатить долги перед съемочной группой, образовавшиеся из-за невыплат зарплат на принадлежавшем ему канале ТВ-6, лишь через несколько лет. Эксплуатационные расходы самолета были по сумме сравнимы.
Конечно, на борту были грузинские сыры и зелень - дар Бадри БАБу.

Срочно, не обозначает, что БАБ готов встретиться сразу. Борис живет в своем времени. Пунктуальным его назвать довольно сложно. Однако, его появление всегда некий перформанс. Ему нравится внимание публики, отсюда и появление у здания суда в маске, на которой изображен Путин, и кольца охраны - конечно ближний круг французы, дальний англичане, якобы понижает вероятность сговора. Забавно, что офис при этом крайне неопрятный и тесный. Место неплохое, но общее ощущение, что здесь работает индус-старьевщик. Непромытость. Запущение.

Любовь к тонким интригам и абсолютная слепота к деталям.
В течении многих лет у Бориса работал политологом великий поэт Михаил Генделев. Мишу, к сожалению ушедшего из жизни почти как год, обожали и Аксенов и Вознесенский и многие многие достойные люди. Борис не имел ни малейшего представления о том, что Миша пишет стихи, был удивлен когда это открылось.

Миша тяжело болел - это началось много лет назад - нужна была операция и Борис дал денег. Сразу и много. Правда, спустя много лет это не помешало ему обидеть Мишу, не выполнив какую-то их договоренность по Украинскому проекту. Интересно, что Генделев знал о нашей взаимной неприязни (переходящей в ненависть) с Борисом, но свято соблюдал нейтралитет, не позволяя в своем присутствии нелицеприятных высказываний о своих друзьях.

В конце жизни денег у Михаила было не очень много - друзья помогали, но на обслуживание жизни, семьи и лечение уходило прилично. Миша жил в Иерусалиме, где его и навещали в друзья. В один из приездов, очень заботившийся о нем (и не только о нем) Леонид Ярмольник решил побаловать поэта и купил ему среди прочего какую-то дорогую бутылку виски. Мише это нравилось.
Бутылка ждала своего часа, но погибла в лапах Березовского, который навещая Мишу в свою очередь, пришел с пустыми руками и прикончил вискарь. Конечно мелочь, деталь, пустяк, просто Борис не обратил внимания, а Миша задумался. Ему не было жалко виски, просто он задумался о внимании к
мелочам.

Борис безумно любит себя - искренне: свой образ жизни и мыслей, стиль в одежде и дам в окружении. Столь же искренне он презирает людей. Как ребенок, не понимая за что их можно уважать. В Лондоне, во время интервью я спросил его на прямую: Это Вы заказали убийство Листьева. БАБ отвечал долго и подробно, но ощущения у меня остались тревожные.

Борис носил Патек Аквамарин - старый на резиновом ремешке, но ему и нравилась простая калатрава (Патек) с арабскими цифрами на циферблате, похожая на нашу Победу - Березовский их называл губернаторскими, так как дарил такие своим ручным руководителям регионов. Таковых было немало, отзывался о них Березовский с усмешкой.

Не думаю, что БАБ понимает, как это можно уважать людей. Как есть люди глухие от рождения, так и БАБ просто родился без этого качества. Не могу вспомнить хотя бы одного человека о котором БАБ говорил бы уважительно, мог говорить с любовью, как о Бадри или о Сергее Доренко.

Не могу скзать точно, но легенда гласит, что когда Фридман собирался выйти к барьеру с Васильевым из Коммерсанта, то Вася улетел в Лондон где БАБ и Доренко его готовили к передаче. Провал Васи был оглушительным, советчики ошиблись в выбранной стратегии.

Доренко был любимым детищем БАБ. Успех по уничтожению президентских амбиций Лужкова-Примакова БАБ полностью относил на счет Сергея. Считал его своим самым мощным ресурсом. Причина ссоры с властью во многом лежала именно в нежелании отдать контроль за ТВ. Много раз эта история пересказывалась и я ее слышал и от Волошина, в кабинете которого состоялась последняя личная беседа БАБ с ВВП, и от самого Бориса. В основном версии сходятся. Бориса погубила редкая душевная глухота и обычное хамство. Беседа была довольна спокойная до момента, когда ВВП перешел на Вы, а БАБ стал грубить и тыкать. Поэтому конфликт перешел в стадию ссоры. Стал личным. Для БАБ это обычно. Людей он обижал походя. Абрамович всплывал в беседах редко. БАБ о нем отзывался как о зарвавшемся лакее, который воспользовался доверием хозяина и перевел все на себя.

Деньги платить приходилось ему много на оппозиционные движения, что раздражало его страшно. Регулярно сетовал на то, что все денег просят, а за идею поработать не хотят.

Во время всех наших бесед довольно быстро Березовский скатывался к своей любимой теме - отношениям с Путиным. Года с 2001 Березовский находился с ним в постоянном внутреннем диалоге. Это стало формой душевного заболевания. О чем бы не начинал говорить Березовский, он все время скатывался на рассказ о своих отношениях с ВВ. При этом звучал как брошенная любовница, мечтающая вернуться любой ценой.

Раз за разом он повторял историю их знакомства и рассказывал о Питерских встречах, а потом о Московском периоде, как Путин его чуть ли не спас будучи руководителем ФСБ, и как Березовский, еще в начале 90-х пытался подарить ВВ Мерседес, а тот не взял. Во время нашего общения Березовский ни разу не сказал о деньгах Путина или о том, что тот что-то ему подарил и что-то тот взял себе. Конечно, не забывая о ТВ и Аэрофлоте, которые БАБ потерял, прекрасно понимая всю подноготную этих событий.

При этом сомнений в правильности ставки на Путина у него не было. Баб убежден, что в случае победы Лужкова-Примакова его бы просто посадили. а страна вернулась бы в социализм. О ненависти Примакова к себе БАБ знал точно. Боялся. Сильно.

БАБ все время пытался создать "другого" Путина, что полностью соответствует стереотипу поведения "брошенки. Не успешно. Хотя сам факт, что призванный им под свои знамена Котенев оказался осужден как заказчик убийства его особо не удивил. Особенность мышления БАБ, при всем внешнем фонтанировании, склонность к линейным решениям и самоповторам (все его критики - сумасшедшие агенты КГБ. Сторонники - святые люди, но продажные.) Отсюда постоянные повторы комбинаций и тяготение к крайне похожим исполнителям.

Борис убежден, что ему открыто будущее, он видит себя провидцем и пророком. В вечном предчувствии революции и апокалиптическом угаре. Предвидит падение Путина и всей системы власти каждые полгода.
С какого-то момента понимаешь, что он тяжело болен. Поток сознания становится бредовым и появляется ощущение тоски и скуки - пикейный жилет в изгнании.

Продолжение следует ...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, под моей кормушкой проросло очень много подсолнухов, вот первые, наконец, распустились и загорелись солнечным светом. Оберегала каждый цветок, от мала до велика.:) Наросло много, и больших и маленьких. Мои любимые цветы. После того, как они начали прорастать под кормушкой, я и сама ...
Проклятие фараонов. В давние времена Египет был житницей мира, кормил сам Рим. Сейчас же страна не может обеспечить продовольствием собственное население (85 млн.). В этом и лежит главная причина провала режима несчастного Мурси, который извивался, как мог, привлекая внешнюю ...
Подумала тут, что сто лет не пекла булочки. А картинка давно лежала в телефоне. Ну и вот: Не такие, как на картинке)), но все равно вкусные.    Рецепт обычный, ...
Одна из самых сильных сторон Конаки - его способность убедительно описывать странных девочек с внутренним конфликтом, находящихся на грани трансформации. Особенно это заметно на проектах, где он был нанят развивать чужие идеи. Вспомним как изменилась Серас в его версии «Hellsing». ...
Сегодня на завтрак классический вариант смузи: 1 чашка свежего шпината 1 апельсин 1 банан 1/2 ст воды 1 ст л льняного масла. Все сложить в бендер и взбить на большой скорости. Получается красота, вкуснота и отличный вариант для начала дня, особенно после утренней пробежки! ...