рейтинг блогов

«Вий». 1835. Разбор

топ 100 блогов leva882109.08.2018 Заслуженные дифирамбы сочному воссозданию простонародного колорита, бесподобному юмору, насыщению русского языка крылатыми афоризмами останутся за рамками. Сосредоточусь на основной канве.

В июне, лет 200 назад киевские духовные бурсы распускались на вакансии по домам.
Смеркалось, когда трое бурсаков по дороге своротили в сторону.

«Вий». 1835. Разбор

Быть может, также необратимо сворачивает в назначенный час судьба парубка от семинарских забав и объеданий варениками к мрачному хутору, где давно дожидается панночка.

Хома Брут попробовал было взбрыкнуть. И после загадочного полёта со старухою вдоль малороссийских лощин и степей даже созидательно прошёлся обратно в Киев. Нечасто в беготне молодости выдаётся мгновение на вдумчивое осмысление необыкновенного происшествия, да и сами необыкновенные происшествия выпадают нечасто, если вообще выпадают. И за доброжелательной видимостью доброжелательства частенько кроется подпихивание оппонента в ту канитель, что считают "счастьем", за неимением счастья:

Послушай, domine Хома! — сказал ректор (он в некоторых случаях объяснялся очень вежливо с своими подчиненными), — тебя никакой черт и не спрашивает о том, хочешь ли ты ехать, или не хочешь.

Имеется ввиду ехать читать отходную в загробный свет и молитвы по убиенной дочке вельможного сотника. Куда Хома как бы и не хочет ехать, а:

Впрочем, вряд ли бы этот побег мог совершиться, потому что когда философ вздумал подняться из-за стола, то ноги его сделались как будто деревянными и дверей в комнате начало представляться ему такое множество, что вряд ли бы он отыскал настоящую.

Все эти козаки, сотник, ректор и ко играют в команде панночки, как существа, вовлечённые в погибель, в безжизненность, в тьму. Сию кладбищенскую публику тяготит существование ещё живых созданий, стремящихся их "весёлое" кладбище обойти.

Самое страшное место в повести, это когда философ, ошарашенный тем, куда его втягивают и предчувствуя что-то неимоверно кошмарное, узнаёт от пана сотника про последние слова его дочери:

«Никому не давай читать по мне, но пошли, тату, сей же час в Киевскую семинарию и привези бурсака Хому Брута. Пусть три ночи молится по грешной душе моей. Он знает...»

Так вот именно в этой сцене надвигающийся ужас ощущается до мурашек.
Что же он такое знает?

Трепет пробежал по его жилам: пред ним лежала красавица, какая когда-либо бывала на земле

Казалось бы, топовая красотка во цвете лет и при деньгах, и, значит, горести над ней не властны. Так чего ж она снюхалась с нечистым?

«Вий». 1835. Разбор

Тут не совсем Гоголя понимаю.
Возможно, разумеется, что Хоме открылось тогда на хуторе, что эта мегакрасавица адски гнетётся тем, что молодость проходит, а вместе с нею краса, - короче, взбесившаяся старая зараза есть её подлинное естество. И не зря засмотревшись на мегакрасоту

Вдруг что-то страшно знакомое показалось в лице ее.
— Ведьма! — вскрикнул он не своим голосом, отвел глаза в сторону


Впрочем, с этим "он знает..." возможны и другие толкования.
Гоголь не писал так же легко и гениально, как Чехов или Толстой, но если уж ПИСАЛ...

...как будто бы вдруг среди вихря веселья и закружившейся толпы запел кто-нибудь песню об угнетённом народе.

И если про панночку, которая не зря ряжена в белое, аки невеста, ещё можно попробовать что-то понять, то Вий для меня большая тайна.
Да, иногда окружающее пространство становится похоже на средоточие упырей и вурдалаков. Несчастьем тхнёт, оно навязывается со всех щелей. Несчастье оккупировало мир и с презапамятных времён установило в нём свою диктатуру. Возможно, даже вся элементарная классовая подоплёка коренится в антагонизме счастливых и скорбных.

И вот в церкви появляется Вий. Исполинское чудище. Весь в земле, с железным рылом (железо не поддаётся чарам, как известно), с настолько тяжеленными веками, что поднять сам он их не может, а под веками глаза.

«Вий». 1835. Разбор

Глаза, от которых не скрыться слабине.
Вия приволокли в церковь для того чтобы обнаружить того, кто прячется за мелованным кругом.

«Не гляди!» — шепнул какой-то внутренний голос философу.

Но он глянул, ведь чтобы не глянуть нужна твёрдая убеждённость в превосходстве своей правоты, произрастающая из сознания правоты своих дел и достаточного объёма познаний. А иначе зачем глядеть. Пущай смурной кагал дальше гавкает, - караван идёт. В данном случае не дойдёт. (позволю себе так сгладить посыл повести про то, что человеку всего знать не дано)

А что же было кабы демонам не удалось осквернить святыню до 2-го крика петуха?

Happy End бы был, как в сказке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чисто познавательный интерес — в каких странах мира самый высокий уровень бытового комфорта? Под бытовым комфортом подразумевается: - в квартире/доме кроме воды, газа, электричества, душевой кабины и канализации есть свой бойлер для горячей воды и своя система отопления; - квартира/дом хор ...
Алевтине почти сорок лет. У нее девятилетний сын-третьеклассник, которого она воспитывает в одиночку. С мужем развелись пять лет назад. Бывший муж Алевтины - москвич, сама же она - из небольшого городка в средней полосе. После школы приехала в ...
А мне ли одному все эти "overnight" стюардессы на ранних утренних рейсах в отелях напоминают стайки воробьев? Собрались на длинных ножках в холле - зачирикали - улетели. В смысле, повезли микрочемоданчики на длинных ручках в свой авиакомпанейский автобус... Что-то мимолетное, и, как ...
Добрый день, коллеги.  кто использует регистраторы со встроенным радар детектором, посоветуйте, пожалуйста какие лучше по опыту личного использования или по отзывам.,  хотелось бы чтоб оно было не на всю лобовуху, и антирадар был с базами и ловил сигналы также, бютжет ...
Дорогие сообщницы, с наступающим всех праздником! Всем здоровья, хороших родов, прекрасных малышей! Берегите себя! А я немножко поделиться)) Буквально месяц назад я ныла тут, что было три УЗИ и два сказали "девочка" и один раз "вроде бы мальчик". И вот перед выходом в декрет (он будет с ...