Виталий Коротич : "Позвонил Горбачев : Ельцин сумасшедший, он вены резал!" (Опрос)

топ 100 блогов ledy_lisichka07.06.2017 Виталий Коротич : Позвонил Горбачев : Ельцин сумасшедший, он вены резал! (Опрос)

Бывший главный редактор журнала "Огонек" Виталий Коротич рассказал об интересных фактах из жизни первого президента России Бориса Ельцина.
По некоторым данным, ЕБН резал вены (интересно, с чего это они решили вновь вытащить эту историю (без названия)).

"Ко мне Борис Николаевич с Юмашевым, принесли мемуары.

- «Исповедь от первого лица»?

- Да, и тут мне позвонил Горбачев: Ельцин сумасшедший, он себе вены резал. Надо его так размазать, чтобы он не поднялся.

Стало ясно: пора сматывать удочки. Между двумя жерновами оказаться - извините. Я понимал, что Ельцин что-то предпримет, и то, что Горбачев уже отработал."(КП)


https://youtu.be/3j0FUciwq-c

Вот ещё нашла по теме :

«Борис Ельцин пытался покончить жизнь самоубийством в день самого худшего политического унижения за всю свою карьеру.
Об этом говорится в книге, написанной несколькими его ближайшими советниками, которые характеризуют своего бывшего шефа как случайного демократа, движимого жаждой власти».
Так начинается статья во вчерашнем номере английской газеты «Таймс», корреспондент которой побеседовал с одним из авторов книги «Эпоха Ельцина», выходящей в ближайшее время в Москве.
Написали ее советники Ельцина, в числе которых - Юрий Батурин, Александр Лившиц, Георгий Сатаров и Лариса Пихоя, спичрайтер первого Президента России.
Одна из главных тем книги - многолетняя вражда Ельцина и Горбачева. В ноябре 1987 года, пишет газета, «Ельцин, который впал в депрессию после конфронтации на Политбюро, предвещавшей конец его политической жизни, нанес себе удар ножницами».
В книге это описано так: «Утром 9 ноября 1987 года Горбачеву (тогда - генсеку ЦК КПСС) сообщили по телефону, что Борис Николаевич пытался покончить с собой.
Момент для Горбачева был выбран убийственный». И Михаилу Сергеевичу пришлось сделать все возможное, чтобы скрыть этот эпизод от западной прессы, иначе огласка погубила бы и его репутацию.
Ведь он чуть не довел своего главного политического противника до самоубийства, заявив Борису Николаевичу буквально следующее: «Назад в политику я тебя не пущу!»
Впрочем, оба этих политика соизмеряли даже все свои жесты с желанием продемонстрировать, кто из них первый.
Так, авторы книги приводят слова Ельцина: «Вы помните, как Горбачев поздравил меня с победой на выборах? Я долго думал, как сделать так, чтобы именно он подошел ко мне и протянул руку.
А не наоборот. Я все просчитал, сделал несколько шагов по сцене навстречу ему и остановился. Тогда он вынужден был подойти ко мне сам».
(КП тоже)


https://youtu.be/O0IldfKN7M8

На днях Наина Ельцина высказалась, что считает 90е годы для страны святыми.
Тоже написала мемуары, кстати.
90-е годы надо называть не лихими, а святыми,- Сказала Ельцина.
Она также призвала поклониться людям, которые жили в то сложное время и строили новую страну.

Ельцина : "жить тогда было очень тяжело, но все-таки пытались создать новую страну, укрепить демократию, свободу слова.
Это в итоге стало основой для дальнейшего развития демократии и страны".

Она также объяснила, что Гайдар пошел на так называемую шоковую терапию, чтобы страна могла резко перейти на новый уровень, так как она разваливалась.

А вы как считаете, какую роль сыграл Ельцин в истории нашей страны ?

View Poll: Про Ельцина



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заканчивается 2016 год. Он был сложным, но по русской традиции високосные годы вообще редко бывают удачными. 2016-й очень наглядно продемонстрировал нам всю сложность современной политики и очень четко выявил раскол российской элиты, который существовал давно, но тщательно скрывался. В ...
ТАСС уполномочен заявить: МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Постановление правительства РФ об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей своих ресурсов по номеру телефона вступает в силу в воскресенье, 5 мая. Соответствующий документ премьер-министр Дмитрий Медведев ...
К началу Второй мировой войны целый ряд стран вел работу по модернизации автомобильного парка. Касалось это и Красной Армии. Еще с конца 20-х годов была запущена программа по созданию легковых и грузовых автомобилей повышенной проходимости. Занимались в СССР и полноприводными ...
У кого есть идеи - где искать Моисей Вячеславича? Внизу его нет и никаких следов дохлого или живого кота. На имя не отзывается, я обошла двор и девки оббегали. Собаки его сожрать не могли - вряд ли это делается тихо, а у нас все слышно. Ваши ...
1 Медвуз Тыц 2. Sepsis Тыц 3. ИПП Тыц 4. «Полезный» чистотел Тыц 5 Изобретатель Гэллегер. Тыц 6. Ретро Тыц 7. Эмили Дэвисон Тыц 8. Выставки сентября Тыц 9. Грамотность Тыц 10. дата начала ...