рейтинг блогов

Виски Fighting Cock

топ 100 блогов ruslanviktorov14.03.2020 мчмс.jpg

Несколько лет назад мне подарили этот бурбон, вот решил откупорить, я вообще бурбоны уважаю, этот необычный тут 51.5% градуса алко и 6 лет выдержки. Для начал немного официальной информации, как всегда.

Американский виски появился благодаря ирландским и шотландским переселенцам, покорившим Новый Свет. Настоящее развитие американского виски началось во второй половине XVIII века...

Его история, как и в других странах, не обошлась без бунтов и налоговых неурядиц. Первый налог на виски был установлен Джорджем Вашингтоном в 1791 году, что заставило некоторых винокуров Пенсильвании перебраться вглубь страны в поисках спокойствия и источников чистой воды. Таким образом, штат Кентукки стал родиной самого известного американского виски. Этот виски получил имя провинции Бурбон, из которой он был отправлен в Новый Орлеан. А провинция Бурбон была названа в честь французской королевской династии бурбонов и в благодарность французам, которые сражались в этих местах против англичан во время Войны за независимость.

В 1808 году прекращение торговли рабами нанесло тяжелый удар по рому, основному конкуренту американского виски, благодаря чему последний занял прочные позиции на рынке спиртных напитков. Война между Севером и Югом замедлила взлет американского виски. Разрушение многих винокурен и отягощение налогового бремени были одними из ее последствий. Между тем производство виски сильно возросло после появления аппарата непрерывной перегонки. Однако введение «сухого закона» остановило этот процесс. За исключением нескольких предприятий, получавших спирт для медицинских целей, все остальные винокурни были вынуждены закрыться. А к моменту отмены «сухого закона» американцы уже привыкли к «белым» спиртным напиткам, которые было легче получать нелегальным способом, таким, как водка и джин. Вопреки всем этим трудностям, которые только закалили характер американского виски, он обрел сегодня любовь покупателей.

«Сухой закон» больно ударил по производству виски. В начале XX века в Америке было более 700 винокурен, в наше время их осталось тринадцать. Они расположены в 3 штатах: Кентукки – 10, Теннесси – 2, Виргиния – 1.

Тип: виски
Класс: бурбон
Крепость %: 51,5
Объем, л: 0.75
Цвет: глубокий янтарный
Выдержка: 6 лет
Тип бочки: дуб
Сырье: кукуруза

Вообще для бурбона и 6 лет это уже прилично, а тут и цвет такой серьезный (бурбоны запрещено подкрашивать карамелью, если я ничего не путаю).

В аромате много древесно-вишневых оттенков, но основное это ржаные мотивы и мармелад, а вернее барбарис. В общем и целом аромат куда лучше чем я ожидал, да и вообще приятный, а так же довольно сильный.

Во вкусе роль дуба еще больше, и он добавляет изрядную кислинку к привкусам яблока, вишни и барбариса. Всё очень интенсивно, ярко, хоть и грубовато, все-таки 51%.

Послевкусие очень длительное, терпкое - почти вяжущее. Полностью повторяет вкус, и дает ощущение, что жидкость еще не проглочена.

Это бурбон резковат (и виновата тут не столько крепость, сколько некоторая передубленность), но вкусен и ярок. С колой идет просто великолепно, в следующий раз попробую с яблочным соком и разбавлю немного водой.

За свои 22 доллара(1 400 руб.) – даже по меркам США - это “Real Deal”. Очень крутой вариант, теперь после Джэка, у меня на втором месте именно этот вариант. Отличный бурбон, даже лучше чем разрекламированный Makers Mark.

Моя оценка: 4,5 балла из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Между прочим, сегодня не только пятница, 13-е.... Сегодня еще и день российской печати... ...
А вот этот вот кулон-кошмарик, которого сейчас в ледях обсуждают, он действительно красивый и оригинальный, что вызвал такой спрос, а у меня просто плохой вкус и я не рублю фишку? Вот исходный пост про кошмарика - ...
Ведь это так нетолерантно и жестоко, рассказывать правду о "подвигах" прибалтийских полицаев, украинских бандеровцев и прочих пособниках нацистов (включая крымских татар, кстати). Там столько блестящих "побед" над безоружными женщинами, детьми и стариками, над пленными, ранеными и ...
Весь этот мир – это анекдот, который Господь Бог рассказал самому себе. В. Пелевин Из газет: " Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук наградил главу Чечни Рамзана Кадырова медалью имени И. В. Курчатова за «выдающийся вклад в развитие» института... " За выдающийся ...
На сегодняшний день нельзя не констатировать, что оно все ничего так. На выходные впервые ездили семьей на круиз на Багамы. Больше всего из путешествия мне понравилось возвращение домой. Я искренне радовалась тому, что круиз этот двухдневный, а не четырех, пяти, семи или десятидневный, на ...