Вишнёвые эксперименты: Бисквитный вишнёвый торт

топ 100 блогов ulia_maktyb01.08.2012   Всем привет! Сегодня "случайно" обнаружила,что лето-то оно уже почти на исходе...Календарное конечно.Так -то в Грузии оно неформально длится, ну как минимум, до сентября. Осени как таковой почти  и не бывает: из жары и сразу в зиму.Вот типичная наша погода. Но я не об этом конечно...У нас в этом году школа: Давид идёт в первый класс .Немного мандражирую: в голове всякие сюжеты проносятся: ""а как оно будет если..." "а справится малыш с тем-то и тем-то" и т д. Школа прекрасная,в 10 минутах хотьбы от дома, давно выбрана,документы сданы. В начале сентября будет небольшое родительское собрание,где нам всё расскажут и покажут ,где  что  и во сколько начнутся занятия (к слову, в Грузии  первым учебным днём  принято считать не 1-ое,а  15 сентября) Времени ещё полно,а я вот прям не на шутку начинаю волноваться.

  Периодически пытаюсь отвлечь себя от ненужных волнительных мыслей...Для этого занимаюсь тем,что может меня успокоить (ну хотя бы на пару суток); это выпечка.
Бисквитный вишнёвый торт.
Вишнёвые эксперименты: Бисквитный вишнёвый торт

 Я не планировала готовить именно торт,скорее хотелось опробовать новый рецепт бисквита...Бисквит удался (о нём будет ниже), вопреки моим ожиданиям..Торт вышел некоторой импровизацией :мягкая воздушная бисквитная основа с едва уловимой лимонной ноткой,нежный и приятный крем со свежими вишнями.Всё это придаёт изделию особое очарование.
 Вишнёвые эксперименты: Бисквитный вишнёвый торт

Это скорее всего будет последняя выпечка со свежими вишнями,так как сезон её ,увы,подошёл к концу.



Итак,меня интересовал идеальный рецепт бисквита: без масла.Я его нашла у chadeyka .

На 1 корж, круглая разъёмная форма, размером 26 см.
4 шт(крупные) - яйца (охлаждённые)
120г - просеянная мука
120г - сахарный песок


Лёгкие коррективы внесла в рецепт - добавила цедру лимона.Остальное - строго по пунктам.
Выпекала 2 коржа.Остудила.Выдержала почти 8 часов.Далее следовала сборка.

Бисквиты я пропитывала (обычный сироп: 60г - сахара и 60г - вода => смешать воду и сахар, довести до кипения, затем снять с огня, охладить )

Для крема:
мягкий творог(без крупинок)  - 200г
сливки для взбивания - 300мл (35%)
свежая вишня (пюрировать) - 100-150г
сахарная пудра - 100г
ванильный сахар - 1 пакетик


Взбить сливки,подмешать сахарную пудру
Творог соединить с вишнёвым пюре и ванильным сахаром.
Сливки соединить с творожной массой.

Каждый корж (1 я разрезала на 2 части) пропитать,промазать кремом.Бока торта украшала взбитыми сливками .
Вишнёвые эксперименты: Бисквитный вишнёвый торт

Торт выдержать в холодильнике  (у меня это ровно 1 ночь)

Торт получился ! Пушистый бисквит гармонично сочетается с вишнёвым кремом.Удачное сочетание творога сливок и вишни.
Единственно примечание,как мне показалось,этот бисквит нуждается в пропитке,любой,на ваше усмотрение.(Алкоголь не использую - тортом угощаю детей).



Приятного Аппетита!!!!
Вишнёвые эксперименты: Бисквитный вишнёвый торт

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В детстве мы с бабушкой жили на первом этаже четырёхэтажного дома. Летом все окна были нараспашку, потому что юг, жара… Но решёток на окнах у нас не было. И у соседей тоже не было никаких решёток… Они уже позже стали появляться у людей, решётки на окнах. Видимо, жить стали лучше. Или ...
Полуавтомат.Технические данные:загрузка сухого белья - 3 кгвысота - 615 ммдлина - 615 ...
6 января - Рождественский сочельник. Справка "SQ". Вечер 6 января - Рождественский ...
15 мая 1948 года родился Брайан Ино (Brian Peter George St. John le Baptiste de la Salle Eno), британский композитор, специализирующийся в области электронной музыки неакадемических жанров и стилей. Считается одним из основателей жанра эмбиент. Свою карьеру Брайан Ино начал в группе ...
Когда мандарины и яблоки дешевле хлеба, надо есть мандарины и яблоки. К слову, огурцы уже тоже со вкусом огурцов. Но пока чуть дороже ананасов. Солнце светит, как сумасшедшее, и высвечивает огромные сверкающие снежинки. Кот сидит на подоконнике и смотрит на это квадратными глазами. Мы ...