Куриная печень по-грузински.

топ 100 блогов ulia_maktyb21.07.2012  Я не пропала.Наслаждаюсь по полной летом и его жаркими деньками.
 Изредка подхожу к плите,так как питаемся в основном овощами фруктами  и всем тем,что не требует практически термообработки.Но случается,что домочадцы пытаются поднять бунт намекнуть мне,что мол пора и честь знать,то бишь хотя бы изредка приготовить полноценную еду. В голове проносится целый рой идей,но как правило останавливаюсь на проверенном и излюбленном.Вот например,Печень куриная по-грузински.
Куриная печень по-грузински.
 Рецептом этим со мной, давным давно, поделился свёкр.Он в свою очередь, научился у своей матери,которая,к слову,готовит и по сей день потрясающе вкусно,виртуозно владея всеми тонкостями-хитростями и кулинарными приёмами (а женщине между прочим,ни больше ни меньше - 84 года).

Так что смело могу сказать - рецепт семейный,переходящий от поколения в поколение.
Печень (ровно как и прочее,относящееся к субпродуктам) штука на любителя.Этот рецепт  покорит даже тех,кто прохладно относится субпродуктам.




500г - куриная печень (мороженную - разморозить)
3шт - крупные белые луковицы
1ст л - томатная паста
1-2шт - спелый помидор
1 лавровый лист
0,5-1 ст л - домашний уксус  (виноградный) (пропорции - в зависимости от крепости)
2-3 дольки - чеснок
Специи (не заменять и не исключать)
кондари (чабер) - 1 ч л
хмели-сунели - 2 ч л
сухая кинза - 2 чл
острый молотый перец - 1 чл (без горки) или по-вкусу или можно заменить на сухую аджику
соль по-вкусу
Сливочное масло - 150г


Свежая зелень (не заменять и не исключать)
укроп,кинза



Печень разморозить (я оставлю с ночи в холодильнике). Промыть под проточной водой и погрузить в кастрюлю.Залить (полностью) холодной водой и дать воде закипеть.Как закипит - воду слить.Повторить процедуру ещё раз .

 В третий раз заливаем холодную воду,но не много,вода не должна покрывать её.
Когда вода выпарится вся,у вас уже должны быть подготовлены продукты: лук измельчить.С томатов снять шкурку (обдайте кипятком) и порежьте их на кусочки.Чеснок растереть с острым перцем и солью в ступке.

К печени добавляем масло и  измельчённый лук.Перемешиваем деревянной ложкой,через 5-6 минут добавляем томатную пасту.Не забываем,когда готовим блюда грузинской кухни -спешка здесь не допустима) Не торопитесь,делайте всё от души и обязательно - с хорошим настроением.
 
Через 7-8 минут можно добавлять томаты и немного холодной воды,чтобы образовался своего рода соус.Дайте закипеть,убавьте огонь и доведите до готовности  на медленном огне. Не забудем про соль-специи, растолчённый чеснок уксус и лавровый лист. В готовое блюдо добавить мелко резанную зелень укропа и кинзы.
Куриная печень по-грузински.

Получается очень вкусно.Словами здесь  трудно передать,через монитор вы не почувствуете все ароматы,это надо обязательно - п р о б о в а т ь.

 Подавать можно как с гарниром (любым а ваше усмотрение) так и без.С лавашем или просто с любой другой лепёшкой (хлебом).Очень нравятся кукурузные лепёшки (мчади) с вкупе с этим блюдом.
Едят в горячем или тёплом виде.

Важный момент - не пытайтесь переделывать блюдо "на свой лад",от этого оно лишь утратит свой первоначальный смысл.Со специями можно играть ( в большую или меньшую сторону),но опять же - не исключать или взаимозаменять.

Кулинарных успехов вам и хорошего настроения.





Приятного Аппетита!!!!
Куриная печень по-грузински.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю в ленте, что "Единая Россия" расстреляла в Иркутске фотографию защитника ...
Пхеньян (ЦТАК) — Благодаря грандиозному замыслу и руководству партии в картофелеводстве уезда Самчжиёна произошла перемена. Активно поддерживая указание уважаемого высшего руководителя товарища Ким Чен Ына, данное на месте, сельскохозяйственные труженики Чунхынской фермы ...
Второй день продолжается конкурс, и уже трое участников из трех стран мира  предложили свои варианты средиземноморских блюд: Наташа missis_gemp , Россия - Москва,  "Паэлья по-кастильски", Елена, pratina ,  Италия - Прато, "Артишок по-иудейски", Ольга, ...
Куда исчезли станции США? Такая прекрасная "станция" столько рекордов, столько лестных отзывов и результат : ничего! К мнению Попова А.И. по этому поводу сложно что то добавить: http://doverchiv.narod.ru/AIPopov-moon/21.htm Имитация научных достижений прогрессу пользы не приносит ...
Совсем свежие случаи. Можно найти сотни подобных примеров, взял первые попавшиеся.    В Балтиморе (США) два детектива, естественно, в штатском, с оружием в руках подходили к стоящему автомобилю "Хонда". Находившаяся за рулём 22-летняя Тиара Кианна Бейкер втопила по газам и ...