рейтинг блогов

Виртуальные девяностые

топ 100 блогов olegmakarenko.ru01.01.2022 Виртуальные девяностые

Был такой рассказ, — научная фантастика, какой-то известный автор, — где какое-то начальство любило себя искушать. Гладит руководитель, например, подлокотники кресла, а кресло через поверхность подлокотников втирает ему в кожу какой-то лёгкий дурман. Вся остальная обстановка кабинета также пытается загипнотизировать хозяина, сделать его расслабленной пандой, заставить откинуться на спинку и пустить по подбородку струйку слюны. Нужна мощнейшая сила воли, чтобы этим всем соблазнам противостоять. И вот, если я правильно помню замысел автора, крутые ребята как раз себя таким образом испытывают.

Сейчас я настраивал Яндекс.Браузер на новом компьютере. Было бы здорово, если бы Алиса нашла мне этот рассказ по моему примерному описанию, однако как раз на это-то она и не способна. Ухватиться за слово «подлокотник» и дать рекламу мебельного магазина — это пожалуйста. Найти текст, даже по нескольким вытянутым из памяти ключевикам, роботесса пока что не может.

Алису, разумеется, я отключил. У меня в специальном файлике лежит табличка, что конкретно надо делать с Яндекс.Браузером по пунктам. Убрать мерцающую фоновую заставку, убрать виджеты, убрать рекламу и напоминалки. Всё это сделать не так просто — надо лезть в неочевидные места второстепенных меню, снимать галочки, подгружать специально заготовленную картинку с серым фоном. Когда я чистил все эти ужасы первый раз, мне пришлось убить не меньше часа, чтобы обезвредить все мины: кажется, я даже запрашивал поддержку Яндекса, так как что-то там никак не хотело отключаться. Теперь, спасибо старой админской привычке, вся последовательность действий записана, я обезвреживаю калейдоскоп соблазнов за несколько минут.

Когда я вижу компьютеры других людей, я вспоминаю вот тот самый фантастический рассказ про расслабляющие вещества в подлокотниках кресла. Ты хочешь просто поработать, а тебя изо всех сил пытаются отвлечь. Вот тебе реклама, заточенная под твою личную историю поиска, вот тебе всплывашка с погодой, вот тебе баннер с последними новостями — опять-таки, на интересную лично тебе тему… Даже если и получается всё это игнорировать, сила воли при этом утекает, как вода сквозь простреленное ведро.

Я готов даже заплатить за какой-нибудь хороший чистый браузер, однако то, что я вижу на рынке, меня устраивает ещё меньше. С крупными браузерами, — Хром, Эдж, Опера, Файерфокс, — я, по крайней мере, знаю, чего мне ждать. Достаточно повозиться немного с настройками, и большую часть мусора можно отключить. С мелкими контркультурными браузерами всё гораздо хуже. Они так настойчиво кричат о своей полной защищённости, так беззаботно предлагают всякие мутные инструменты для защиты «анонимности», что от них прямо-таки хочется держаться возможно дальше. Разумеется, я не верю корпорациям, которые спят и видят, как бы меня досуха монетизировать. Однако ещё меньше я верю тайным Робин Гудам из интернета, которые обеспечивают мою приватность, пропуская через себя весь мой трафик и все мои логины с паролями.

Писать браузер самому тоже не вариант, эти романтические времена давно прошли. Вот и остаётся пользоваться стандартными инструментами, дорабатывая их напильником до состояния относительной безвредности.

Недавно мы обсуждали, что в России пытаются забанить TOR, стандартное средство для доступа к сайтам с торрентами. Сразу многие предложили удобное решение: установить одно из расширений, которые помогают обходить блокировки. Идея отличная, если не знать, что расширение такого рода — это любезный слуга, который идёт рядом с вами во время ваших путешествий по интернету и слышит при это все ваши разговоры. Не так уж сложно сделать расширение, ворующее банковские пароли — особенно для тех, кто с самого начала выступает в роли борцов с системой. Аналогичным образом пиратские программы часто заражены вирусами. Иногда относительно безобидными, показывающими пользователю рекламу. Иногда куда как более опасными.

Лично для меня ничего критичного тут нет: мой айтишный опыт пока что позволяет мне избегать серьёзных проблем. Вместе с тем я с большой тревогой слушаю своих «некомпьютерных» друзей, которые регулярно рассказывают мне, как они перевели в компьютер ещё одну важную часть своей жизни — например, отказавшись от наличных, и начав всюду расплачиваться телефоном.

Наше время напоминает мне эпоху горбачёвской Перестройки, когда граждан с лучшим в мире советским образованием оставили один на один с Мавроди, Малаховым и Кашпировским. Сейчас публика осваивает виртуальные миры с той же наивной беспечностью, с какой она осваивала тридцать лет назад свободу слова. Пройдёт немало времени, прежде чем набитые шишки сделают российского обывателя стреляным воробьём, трудной добычей для маркетологов и аферистов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
30 ноября — день рождения Уинстона Черчилля (1874—1965), одного из могущественных врагов Советской России. Но бывшего и союзником СССР в 1941—1945 годах. 1. После Октября 1917 года министр воорукжений и военный министр Британской империи Черчилль был, возможно, главным вдохновителем ...
...
ФСИН заявила, что зафиксировала это нарушение и передаст информацию о нем в суд. ЗЫ: Вам не кажется, что он своими поступками может себе вполне реальный, а не условный срок намотать? ...
В детстве каждый ребенок стремиться познать огромный и загадочный мир вокруг себя, и мы во времена СССР не были исключением. При этом источников информации в нашем детстве было крайне мало: ни кучи каналов на ТВ, ни интернета, ни книг каких хочешь, поэтому сведения об окружающем мире ...
В последний день существования лагеря у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре произошел раскол. На протяжении недели активисты собирали денежные средства на обеспечение полевой кухни. Однако выянилось, что в казне недостает 270 ...
  • emerarudosprues : RT @peshka_navalny: Пиздато быть монополистом в сфере такси. Да, Яндекс? https://t.co/dBzb9c9FSH

  • _rbtsv : @SharplEr @_bravit Сорян, я перепутал ветки) Думал, что это вопрос в ветке про Просвирина. Никаких денег я Брагилев… https://t.co/XsazqeH132

  • ludmilapriy : С 1 января изменения ▪️ "Яндекс" наряду с Google становится поисковиком, доступным для выбора по умолчанию на прод… https://t.co/hnQ2GtsVHG

  • 099066k : @helll_kitty_ ты случайно не яндекс алиса ?? нет ??? тогда почему я хочу слушать тебя вечно ХАХАХАА ПРОСТИ

  • iolite___ : @CJ711K яндекс алису