Виртуальная держава

топ 100 блогов vikond6525.03.2023 Виртуальная держава

Ровно 105 лет назад, 25 марта 1918 года, самопровозглашенная "Великая Белорусская Рада" в оккупированном немцами Минске объявила о создании независимой Белорусской Народной Республики (БНР) в "этнических границах белорусского народа". Судя по карте, помещенной вверху, аппетиты у "Великой Рады" были просто богатырские. Для сравнения на карту наложен красный контур Белоруссии в ее современных границах.

Как видно, тогдашние "змагары" претендовали на российские земли аж до Ржева, Брянска и Великих Лук, на приличный кусок Польши, а также - на Вильно, где, согласно переписи 1897 года, белорусы составляли всего 4% населения. Впрочем, на все эти претензии, как и на саму новоявленную державу, никто не обратил ни малейшего внимания.

Ее не признала ни одна страна в мире, а немцы просто не позволили создать на подконтрольной им территории какие-либо органы белорусской государственной власти, не говоря уж о силовых структурах и вооруженных формированиях. Дозволялась лишь ограниченная культурная автономия, в рамках которой Рада напечатала почтовые марки и открытки с белорусской символикой. Также печатались белорусские паспорта, впрочем, никем не признанные.

Когда в ноябре 1918 года, после поражения Германии в Первой мировой войне, немецкие войска покинули территорию Белоруссии, им на смену с запада сразу пришли поляки, а с востока - Красная армия. Потом они еще два года выясняли вооруженным путем, где пройдет советско-польская граница. Эта разборка завершилась подписанием в марте 1921-го Рижского мирного договора, в котором никакая БНР даже не упоминалась. Для подписантов ее просто не существовало. 

Так закончилась первая попытка создания белорусской государственности, оказавшейся еще более ничтожной и эфемерной, чем украинская. В качестве курьеза можно добавить, что комедийная "Рада БНР в изгнании" с резиденцией в Нью-Йорке формально существует до сих пор и включает в себя 200 этнических белорусов, постоянно проживающих в западных странах, в основном - в США.

Виртуальная держава
Открытки и почтовая марка БНР, на которой это псевдогосударство выглядит очень внушительно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ру.хелслайф кто-то задавал вопрос тем, кто пользуется шагомерами - каждый ли день вы выполняете эту норму в 10 000 шагов или не каждый. И что делаете, если не выполняете. Я как-то ее выполняла не всегда и не парилась. А потом почитала комментарии и узнала, что кто-то проходит 10 000 шаг ...
еще недавно я думал, что существуют красивые люди, которые не знают, что они ...
Удар зонда DART по астероиду Дифорф привел к выбросу , по меньшей мере, тысячу тонн вещества в космос. Эта цифра была названа на пресс-конференции, организованной участниками проекта. Таран Диморфа (он является спутником более крупного астероида Дидима) состоялся 26 сентября 2022 ...
Так я опять со своей 12-дневкой ;D Ответьте пожалуйста! Как бы выходили из неё, чтобы ...
Как-то все уже стали забывать про Афган и про то, как сдрапали роняя тапки – другие пошли заботы. А Джо объяснил конгрессу, почему было никак иначе, и как-то его вдруг поняли. Объяснение его напомнило мне старый анекдот. Пошел мужик в реку купаться – и вдруг его хватает водяной за ногу, ...