рейтинг блогов

Оптимизация или убийство здравоохранения в Белгородской области?

топ 100 блогов lezhnev_sergey04.12.2015 В июле 2014 года я опубликовал статью «Кто и зачем в Белгородской области закрывает отделения в больницах». Суть статьи была в том, чтобы донести до руководства области, что такие решения должны обсуждаться публично и открыто. Но выводов никто не сделал.

Буквально пару недель назад в Белгородской области началась вторая стадия оптимизации системы здравоохранения Белгородской области. В сети интернет ежедневно стали появляться призывы местных жителей прекратить уничтожение их больниц.

Оптимизация или убийство здравоохранения в Белгородской области?


Так, в Волоконовке прошёл митинг против закрытия двух отделений (детское и родильное) в ЦРБ. Местные жители переживают, что со временем закроют и другие отделения. В связи с этим они будут вынуждены добираться в больницу в город Валуйки. Расстояние между ними 45 км. В районе проживает более 30 000 жителей.

Вот какие комментарии пишут на сайте «народная экспертиза»:
Оптимизация или убийство здравоохранения в Белгородской области?
Под угрозу ликвидации попала знаменитая больница в селе Головчино, Грайворонского района. Знаменитая она тем, что в 2011 году её посетил сам Путин. Местные жители создали петицию и уже собрали почти 1000 голосов. В тексте говорится, что это единственное медицинское учреждение в радиусе 70 км, «занимающееся облегчением страданий доживающих свой век стариков".

Оптимизация касается практически всех больниц районов: Ракитное, Губкинский район, Чернянка, Алексеевка и так далее. В соцсети "одноклассники" люди с районов подробно описывают.

Подробный список больниц я не знаю. Но хочу узнать и вы, дорогие мои читатели, можете мне помочь. Как? В комментариях к статье указывать свой населённый пункт и вашу больницу. Давайте вместе составим список больниц, которые пройдут через оптимизацию. Зачем? Для полного анализа происходящего и дальнейших обращений в федеральные органы власти.

На сайте департамента здравоохранения области нет ничего по поводу этой оптимизации! НИЧЕГО. Я попытался добиться какой-либо информации (приказов, анализа, заключение специалистов, докладов и т. п. ) — мне было отказано департаментом здравоохранения области! Почему? Я могу только догадываться. Никакого анализа нет. Я сомневаюсь, что сотрудники департамента внедряют оптимизацию с учётом региональных особенностей: плотность населения, климатические и географические условия, транспортная доступность медицинский организаций, уровень и структура заболеваемости и так далее. Иначе бы департамент всё это выложил в общем доступе, как это и должно быть.
К чему может привести такая оптимизация? К увеличению смертности, как это произошло в Забайкалье, Москве, Карелии и другие. А вот доклад счётной палаты, где ясно говорится о росте смертности пациентов после оптимизации больниц.


А тут идёт явное нарушение Конституции РФ, статьи 41 «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь" и ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Жители должны знать, куда им обращаться за медицинской помощью. Для этого составляется система маршрутизации. Маршрутизация пациентов должна быть разработана в любой сезон таким образом, чтобы медицинская помощь была оказана вовремя и качественно. Где она?

Совсем недавно «Мир Белогорья» проводили опрос, как привлечь молодёжь «на село». Да никак. После таких «оптимизаций» последний народ разбегаться начнёт.

Единственное, что нам стало известно, это о существовании таинственного приказа, департамент которого скрывает и не хочет обнародовать. Приказ Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области №2116 от 3.08.2015 г. «О необходимости произведения структурных преобразований сети медицинских организаций области в соответствии с федеральными нормами". О чём этот приказ, мне не известно. Все ссылаются на него.

Важный момент.
Я не против оптимизации. Если в больнице нет квалифицированных специалистов и современного медицинского оборудования — то такие больницы не нужны! Там нельзя лечить людей, а вот покалечить — можно. Давайте говорить правду. Данная оптимизация проходит в связи с отсутствием финансирования, это слова главных врачей, где происходит оптимизация. Главная цель оптимизации — сокращение больничных коек и закрытия отделений, а значит и уменьшение финансирования больниц. Банальное урезание бюджетных средств. Этого допустить нельзя. Нужно экономить на другом. Поэтому нужен анализ, где будут стоят подписи конкретных людей. В этом деле нужна персональная ответственность! Нужно создать комиссию, в которую будут входить представители врачебного сообщества, представители общественной палаты региона, депутатский корпус и обязательно пациентские сообщество - местные жители. Они и будут решать, нужно ли закрывать (сокращать) то или иное медучреждение.


Остаётся напомнить, что ещё в сентября президент России В.В. Путин обязал органы власти регионов принять меры по организации проведения предварительных обсуждений с медицинским сообществом решений, касающихся оптимизации структуры медицинских организаций. Однако воз и ныне там.

Также нужно помнить о работниках медицинских учреждений, где сокращают отделения. Им куда идти? На улицу? Тоже не ясно.

Каждый, кто прочитал эту статью, должен пойти в свою местную больницу и узнать, попало их лечебное учреждение под «оптимизацию» или нет. Расскажите, как в вашем районе обстоят дела с «оптимизацией» в здравоохранении. Хотелось бы выяснить объективную картину по всей области. Это важно.
Запомните, нам здесь жить и лечиться, поэтому всё в наших руках. Мы имеем полное право знать, что вообще происходит в системе здравоохранения Белгородской области.


Продолжение следует.

Оставить комментарий

Andrey Pashkov 06.12.2015 03:26
слышала,что закрывают хирургическое отделение МУЗ "Красненская ЦРБ"
Екатерина 02.10.2017 09:18
А у нас в Губкина большое сокрашение с октября и в последствие закрытие больницы
вольдемар 22.02.2019 20:21

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

ГОЛОС АМЕРИКИ

ФБР расследует массовое убийство в Калифорнии как «акт терроризма»
ГОЛОС АМЕРИКИ
ФБР расследует произошедшее на этой неделе массовое убийство, в ходе которого супружеская пара расстреляла 14 человек в Калифорнии, как «акт терроризма». Об этом в пятницу заявил представитель властей. Источники сообщают, что, как выяснилось, женщина-убийца ранее ...
Массовое убийство в Калифорнии. Коротко. Семейная пара застрелила в Сан-Бернардино 14 человекMeduza
СМИ: Массовое убийство в Сан-Бернардино стало 355-м за год в СШАLife News

Все похожие статьи: 1 782 »

Вести.Ru

Убийство полицейских в Петербурге: похищены деньги, УАЗ сожжен
Вести.Ru
Подробности нападения на полицейских в Санкт-Петербурге у Муринской дороги. Злоумышленники использовали "Газель" — грузовиком они перегородили проезд машине с сотрудниками правоохранительных органов. Фургон, как и полицейский УАЗ, сгорел. Нападавшие после ...
Убийство полицейских в Санкт-Петербурге 4 12 2015: объявлена «Сирена», похищены деньги, УАЗ ОМОНа сожженЮГ - новая общественная газета
Уголовное дело возбуждено в Петербурге по факту убийства полицейского и покушения на убийство второгоInterfax Russia
По факту убийства полицейских в Петербурге возбуждено делоВзгляд
Газета.Ru -ТАСС
Все похожие статьи: 576 »

Комсомольская правда - Самара

Владислав Роговик получил 10 лет колонии строгого режима за убийство студентки Анны Бондаревой
Комсомольская правда - Самара
В суде Красноярского района Самарской области огласили приговор по делу об убийстве студентки СамГУ Анны Бондаревой. Интриги в том, каким будет вердикт судьи, не было. Владислав Роговик не отрицал своей вины, вопрос был в том, какое наказание он за это понесет. В итоге ...
За убийство Анны Бондаревой Влад Роговик осужден на 10 лет строгого режимаАиФ Самара
Владислав Роговик осужден на 10 лет за убийство студентки СамГУ Анны БондаревойПрогород Самара
За убийство Анны Бондаревой Владу Роговику дали 10 лет строгого режимаВолга Ньюс. Самара

Все похожие статьи: 16 »
Архив записей в блогах:
Американская армия вовсю готовится к наступлению главной напасти этого сезона - коронавирусу. Армию уже начинают задействовать для обеспечения порядка, ну а в самих частях тоже готовятся. В том числе и к методу радикальной дезинфекции, с применением современных образцов техники. Где-то ...
Как и предполагалось, эти двое суток - воскресенье, ночь на понедельник, понедельник и ночь на вторник - станут решающими для Майдана. И, по-моему, все уже решилось. На мой субъективный взгляд, оппозиция проиграла. Во всяком случае, я пока не вижу дальнейших предпосылок, способных ...
Вы таки задолбали меня своими "Каким будет Новый год"))) Неудержалась... Доброе утро А каким год будет для вас? ...
Испытания на людях показали, что водный раствор красителя метиленовый синий может достаточно быстро уничтожить в организме коронавирус нового типа. Об этом ТАСС рассказал профессор Института общей физики имени А. М. Прохорова РАН (ИОФ РАН) Виктор Лощёнов. Результаты работы ученые ...
В ЗАГСе. 1925 год, Узбекская ССР. фотограф Георгий Зельма. МАММ/МДФ. ...
  • pampampoo : Почему показывать убийство и насилие по ТВ и в кино считается нормальным, а порно - аморальным?

  • AdrianSavelevv : Аборт-узаконеное убийство или маленькая женская неприятность?

  • prostoportal : @innokratka Должен ли человек нести криминальную ответсвенность если он совершил убийство с целью защиты себя, близких?

  • dolls_pretty : RT @Gavriliada: Убийство раскрывал Гаврила. Царя Гаврила откопал.

  • inevitabilis404 : #Джемилев и #Чубаров подозреваются в убийстве https://t.co/sbiaF6JqTc #Украина #Крым #НорикШирин #убийство

  • BuyankoFilipp : сколько стоит наемное убийство?

  • sainivete : - Милая, ведь с презервативом — это не измена? - Ага, а с глушителем — не убийство…

  • breeze68cool : RT @wesservic: Турецкая полиция, убивает девочку и после помещает оружие около нее. Убийство курдов продолжается. #TwitterKurds https://t.c…

  • genericrussia : 00:35 Фёдор Серпилин Реформа Академии Наук: убийство, совершенное группой лиц https://t.co/03tTV1DXPp

  • genericrussia : Убийство полицейских в Санкт-Петербурге 4 12 2015: объявлена «Сирена», похищены ... https://t.co/6SHZ0JGtt1

  • genericrussia : ФБР расследует массовое убийство в Калифорнии как «акт терроризма» https://t.co/0ZNNRkWd1g

  • TrafficNews_bg : Няма следи от насилие, не е ясно дали става дума за убийство https://t.co/uU4gv2Aa0z