Как написать приветственный пост для блога

топ 100 блогов nely_snork04.02.2020

Что такое приветственный пост? Технически это прикрепленная запись. То есть та, которая отображается первой в ленте ваших записей. Но техническую сторону вопроса оставим на потом, она тут самая простая. Самая важная (и сложная) тут — идеологическая составляющая. Потому что приветственный пост — это визитная карточка блогера. Как по максимуму использовать возможность и просто и лаконично рассказать читателям о себе, своем блоге и заинтересовать читателя?

В этом посте разбираемся, как грамотно написать идеальный приветственный пост.

Как написать приветственный пост для блога Photo by Tim Mossholder on Unsplash
Photo by Tim Mossholder on Unsplash

Давайте пойдем от обратного, то есть — от читателя. Вот в ваш блог пришел читатель, не важно, как он попал в ваш блог — из рейтинга, из поиска или по рекомендации — читателю понравилась ваша запись. И теперь он хочет с вами поближе познакомиться. Выражаясь фигурально — он уже подержал слона за хвост, теперь ему важно увидеть всего слона. 

Скорее всего, он перейдет на главную страницу вашего журнала. И да, в этот момент вам надо читателю а) показать себя как автора б) показать свой блог в) показать, что тут еще интересного г) дать четко понять, как с вами связаться и по каким вопросам.

План у нас есть, начнем!

Показываем себя как автора

Личность автора — самое ценное в блоге. Поэтому приветственный пост начинаем с рассказа о себе.

Как написать приветственный пост для блога Photo by Anton Mislawsky on Unsplash
Photo by Anton Mislawsky on Unsplash

Расскажите о том, кто вы, простым и понятным языком, максимально коротко. Как вас зовут (или кем вы хотите, чтобы вас в ЖЖ называли). Вы в праве скрывать свой возраст и личную информацию. Если у вас тематический блог или ваш блог связан с профессией — напишите о вашем образовании и роде вашей деятельности. Если вы лауреат премий, участник важных программ  — напишите об этом.  

Например, участники программ развития блогов «Эпоха просвещения» и «Эпоха потребления» могут это указать это в приветственном посте.

Тут же напишите о своих главных достижениях. Например, если вы издаваемый автор — дайте ссылки на ваши книги.

Подсказка: Если вам сложно писать о себе или своих успехах, попробуйте написать списком 5-10 фактов о себе. Пусть это будут факты, из которых сложится хотя бы ваш примерный портрет. Неважно из какого они периода жизни, — из детства, студенчества или горячие факты из «прямо сейчас». Напишите о себе с любовью и иронией.

Например: Меня зовут Наташа (да, именно так), я работаю в Живом Журнале, с августа 2016-го  — в должности руководителя. Я человек увлеченный, эмоциональный и, хочется верить, — отзывчивый. А еще я все делаю очень быстро.

И еще! Если вы не скрываетесь от читателей — добавьте в приветственный пост вашу самую любимую фотографию.

Представляем свой блог

Вторая важная часть приветственного поста — презентация блога. По сути, нужно ответить на два вопроса: о чем ваш блог?  и какой у него формат?

ВАЖНО: сделать это нужно, буквально, одной фразой — коротко и ясно. 

Как написать приветственный пост для блога Photo by Fallon Michael on Unsplash
Photo by Fallon Michael on Unsplash

Подсказка: Если вы не можете сформулировать в одном предложении суть своего блога — задумайтесь о том, смогут ли разобраться читатели в таком широком ассортименте.  Это повод подумать о серьезной реконструкции блога и его концепции.

Например: Мой блог — смесь из моих рабочих заметок про ЖЖ и блоги в целом — и моих увлечений: красивых интерьеров и путешествий.

Показываем интересное в блоге

Представьте читателю рубрики вашего блога. Именно рубрики, а не тысячу и одну ссылку на всё, как вам кажется, самое интересное. Коротко опишите каждую из них одной-двумя фразами. Не ставьте  сотни ссылок на отдельные записи, мало кто будет пролистывать эти километры пикселей — дайте ссылку на тег, которым объедините посты в рубрики.

Как написать приветственный пост для блога

На примере моего блога покажу. У моего блога таких рубрик четыре: рабочие новости, полезное для блогеров, интерьерные заметки и  путешествия. 

Например: Важная часть моего блога — Интерьерные заметки — тут собраны посты про новые коллекции в магазинах товаров для дома, новые растения в моей квартире, примеры интересных интерьерных решений.

Подсказка: Выделите название рубрики жирным и поставьте с него ссылку на тег.

Как с вами связаться

Укажите самый простой способ быстрой связи с вами. Естественно, это должны быть общедоступные методы, а не «письмо под камушек на поверхности Луны положить. 

Как написать приветственный пост для блога Photo by Mathyas Kurmann on Unsplash
Photo by Mathyas Kurmann on Unsplash

Опишите правила, по которым с вами можно связаться. По каким вопросам куда лучше писать, а по каким лучше не писать вовсе. Например: по вопросам сотрудничества — на почту, по другим вопросам — в личку ЖЖ и т.д. 

Например: лучший способ связаться со мной это личные сообщения ЖЖ. Имейте, пожалуйста, в виду, что:
— я отвечаю довольно медленно, но стараюсь всегда отвечать;
— я не отвечаю на вопросы о «понижайках», «санкциях» и формуле социального капитала;
— я, скорее всего, не смогу помочь с вашей технической проблемой — с этим, честное слово, лучше разберутся сотрудники службы поддержки.

Подсказка: тут же можно дать ссылки на социальные сети и сервисы, в которых вы как пользователь представлены и пользуетесь. Не давайте ссылки на ресурсы, где вы неактивны.

Общие рекомендации

Пишите приветственный пост так, как вы обычно пишете в блоге. Не делайте из поста сухое резюме.

Как написать приветственный пост для блога Photo by Thought Catalog on Unsplash
Photo by Thought Catalog on Unsplash

Важное правило — приветственный пост должен быть актуальным. Если вы писали о земляных червях, а потом решили писать о виноделии, то имеет смысл обновить рубрикатор блога в приветственном посте, чтобы не пугать читателей, которые пришли почитать про вино.

Проверяйте актуальность картинок в закрепленном посте, особенно если храните фотографии на сторонних фотохостингах. Нет ничего грустнее зияющих дыр «тут была фотография».

Регулярно проверяйте свои контакты! Не упускайте потенциальные возможности из-за того, что журналисты или потенциальные партнеры не смогут с вами связаться.

Техническая сторона вопроса

Как создать прикрепленную запись в новом редакторе?

1.  Написать пост.

2. Открыть меню публикации и поставить галочку «Прикрепленная запись» — вон там — самая последняя в правом углу:

Создание приветственного поста в ЖЖ
Создание приветственного поста в ЖЖ

3. Нажать кнопку «Опубликовать».

И еще! Прикрепленная запись в блоге (или сообществе) может быть только одна. Подробнее об этом можно прочитать в справке Живого Журнала.

Примеры удачных приветственных записей

Собрала для вас примеры удачных приветственных записей, где авторы узнаваемы, информативны и лаконичны одновременно:


Фух, рассказала всё, что знаю. Есть вопросы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже и не помню, сколько лет у нас стоит регистратор, никак не меньше пяти, первый еще предыдущему Жорику купили. И вот впервые на него записалась зверская авария "кровь-кишки-распидорасило". Не, ну вру, конечно, про кровь-кишки, но распидорасило - да. И даже на крышу джип перевернуло. ...
Немедленная, сиеминутная действительность обычно невразумительна. Задача интеллектуала  объяснить действительность, придать ей смысл и поделиться с непрофессионалами, с народом, которые жаждут объяснения, но необходимыми навыками понимания и анализа происходящего не обладают. Не стр ...
сумки. Посмотрела я на #флешмоб #недовяз и решила присоединиться. Скромненько так. С одной лишь штучкой. Сколько ему лет - не знаю, думаю 7-8. Надо посадить на ручки по сути. Все остальное готово. Буду признательна за идеи. Или просто попробовать другие ручки купить? ...
О ХАМКАХ И НЕГОДЯЯХ Некоторые очень брезгливые граждане говорят: «Фи! Не хотим выбирать между хамками и негодяями!» И, соответственно, «не хотим защищать хамок от негодяев». Хамки, как догадался проницательный читатель – это группа Pussy Riot. А ...
Когда твоя жизнь - сплошные путешествия, в год ты бываешь в трех десятках стран, а слетать через океан для тебя почти как для обычного человека съездить на пикник, чем-то удивить такого человека довольно сложно. И тем ценнее становятся моменты, когда во время путешествия ты делаешь ...