«Випы» и всхлипы

топ 100 блогов v_fedotov23.10.2012

Новоизбранный состав КС напоминает мою родную ЕР: функционеры, «говорящие головы», артисты, шоумены и никаких активистов «снизу».

Я уже писал, что отношусь к выборам в КС крайне скептически, и, к сожалению, оказался прав («к сожалению» — потому что считаю, что сейчас нам необходима сильная оппозиция). Результаты выборов подтвердили худшие прогнозы, как по количеству проголосовавших, так и по итогам голосования. По сути вчера произошла банальная легитимизация тех лиц, кому свистела Болотная площадь. В ущерб реальной политической работе.

Ведь по факту в КС прошли только медийные персоны. Те, кого показывают по телевидению — пусть даже на одном телеканале «Дождь». Там почти нет активистов из регионов. Там очень мало правозащитников и тех, оказывал юридическую помощь задержанным по «болотному делу»: не прошел даже Власов из «РосУзника», несмотря на поддержку Навального. Там нет людей, которые работают «на земле», например, в сфере ЖКХ, специалистов по образованию и здравоохранению. Зато там есть Любовь Соболь. Зато там есть комедианты, поэты и люди типа Немцова, перспективы которого на выборах в России мы все примерно представляем.

Я ничего не имею против комедиантов и поэтов, я совсем не демонизирую Немцова, но рассчитывать, что граждане страны будут относиться к такому КС серьезно – мух смешить.

«Випы» и всхлипы 72949688Единственный человек, который, вынырнув как будто из ниоткуда, составил о себе предельно хорошее впечатление и победил – это Александр Винокуров. По совместительству, один из владельцев телеканала «Дождь».

На такой итог выборов работали и дебаты. Если кто не в курсе, кандидатов не смешали, а разбили на четыре кучки – «випы», активисты из регионов, представители курий и все остальные. Таким образом, «вип» с гарантией проходил в следующий тут (понятно, что если бы был жребий, один «вип» так или иначе выбивал бы «другого»).

Все это доказывает одно: избиратель КС принципиально ничем не отличается от избирателя по России в целом. Голосуют не за программу, а за узнаваемую фигуру. В крайнем случае, за политическую линию – либеральную, националистическую или левую. Только вряд ли этот факт признают те, кого называют «хипстерами» и «креативным классом». Им-то очень нравится противопоставлять себя «остальному населению России».

Ну а мне состав победителей напоминает мою родную «Единую Россию». Там тоже преобладают одобренные сверху (в случае с КС – одобренные Навальным) функционеры и привычные «говорящие головы», разбавленные значительным количеством музыкантов, шоуменов и спортсменов.

Также о «Единой России» мне напомнила переходящая в травлю обструкция, которую Илье Пономареву («Випы» и всхлипыilya_ponomarev) устроили в Твиттере. Он, как известно, предлагал перенести выборы на более поздний срок и приводил множество разумных доводов. Не сумев переубедить коллег, снял свою кандидатуру. Тут-то и началось. В худших советских традициях, но с новомодной иронией и злобным юмором. Меня эта ситуация особенно задела. Хотя бы потому, что я знаю, каково быть «белой вороной», высказывая неудобную для коллег правду.

Ну, это был их выбор. Не в регионах работать и не на выборах, а играться в КС. Каждому своё.

А мы вспомним добрым словом Людмилу Улицкую и Ирину Ясину, которые мудро снялись с этих выборов в пользу молодых активистов – будущего нашей политики. Только вот, к сожалению, молодые активисты в КС не прошли. Не пробились через оставшихся «випов».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашем мире всё имеет конец. "Сколь верёвочке не виться..." Но из наличия конца с неопровержимой логикой выводится и наличие начала. Есть конец? Есть. Значит, где-то должно быть и начало.Начало точно такое же, как у нынешних китайско-индийских ...
Сегодня отмечает очередной день рождения площадка, на которой мы все собрались
С удовольствием принимаю предложение и тоже хочу участвовать  строением общества в нашей стране, для наших детей и внуков, для наших наследников. Каким бы мы хотели, видит наше общество, роль каждого человека в ней? Бесцельно критиковать всё и всех, материться и ругаться ничего не ...
Настольный теннис — увлекательный вид спорта. Для мастеров своего дела настолько увлекательный, что они не замечают, какие смешные гримасы появляются на их лице во время игры. Зато все это замечают фотографы и исправно документируют на радость поклонникам пинг-понга и всем остальным. ...
"Я живу для того, чтобы все, кто работал и работает в КГБ (ФСБ), все, кто был членом КПСС и стал членом РКП или КПРФ, не знали покоя." Валерия Новодворская. "Над пропастью во лжи". Матерый человечище! Куда там Дантесу Монте-Кристо, тот тихушничал по-мелочи, а тут - масштаб! Обобщенный ...