Вынесено из комментариев

топ 100 блогов awas195211.02.2018 Не знаю, сколь достоверна нижеприведенная оценка завышения числа смертей в Камбодже во время власти «красных кхмеров». Но размах американских бомбёжек Камбоджи (в надежде прервать снабжение южновьетнамских партизан с севера Вьетнама через Камбоджу — а заодно и через Лаос, подвергшийся аналогичным ударам) и степень разорения страны этими бомбёжками указаны верно.

Вынесено из комментариев snegsever 2018-02-10 09:48:59>

Тут кастрюлеголовая публика несколько раз вспоминала Пол Пота. Что ж немного развеем густейшую дымовую завесу западного вранья о Пол Поте.

Короткая история смутных лет началась в 1970, когда американцы прогнали их законного правителя — короля Сианука — и заменили его своей марионеткой — военным диктатором Лон Нолом. Его подлинным именем была Коррупция. Приближенные диктатора грабили всё, что могли, укрывали награбленное за границей и перебирались в США.

В декабре 1972 года Никсон сказал Киссинджеру: «Я хочу, чтобы всё, что может летать, отправилось в Камбоджу и разнесло там всё к чертям. Не будет никаких ограничений ни по районам бомбардировок, ни по военному бюджету. Ясно?»

Киссинджер передал приказ Никсона своему помощнику генералу Александру Хейгу: «Он хочет массированных бомбардировок Камбоджи. И слушать ничего не желает. Это приказ, надо выполнять. Всё, что летает, и всё, что движется. Понятно?»

Бомбардировки продолжались до 15 августа 1973 года. Удары были нанесены более чем по 100 тысячам точек, сброшено было более 3 миллионов тонн боеприпасов. Данные, озвученные в 2000 г. Клинтоном, указывают на то, что Камбоджа является страной, наиболее пострадавшей от бомбардировок за ВСЮ мировую историю. Потери населения никто не считал точно и хитро списали их на Гражданскую войну.

Крестьяне бежали в леса к партизанам Кхмер Ружа. Под руководством нескольких выпускников Сорбонны они, в конце концов, вышвырнули из страны Лон Нола и его американских советников.

Пол Пот и его товарищи получили в наследство опустошённую страну. Обезлюдели деревни; миллионы беженцев наводнили столицу, спасаясь от американских бомб и мин. Нищих и голодных, их надо было как-то кормить. Но из-за бомбардировок в 1974 рис не сажал никто. Тогда Пол Пот отдал приказ всем оставить города, чтобы возделывать рисовые поля. Это было суровое, но необходимое решение. Через год у камбоджийцев было достаточно риса, чтобы накормить себя и продать за рубеж для импорта необходимых товаров.

Новая Камбоджа (или Кампучия, как её теперь называли) Пол Пота и его соратников стала кошмаром для элиты, богачей, а также их приспешников. Но у бедных людей теперь было достаточно еды, и они учились читать и писать. Что касается массовых убийств, это просто страшилки, утверждали мои собеседники. Да, победившие крестьяне расстреливали мародеров и шпионов, но по их словам, куда больше людей погибло от американских мин и последовавшей оккупации страны вьетнамцами.

Позже американская пропаганда начала распространять обычные лживые страшилки про число «жертв репрессий» Кхмер Ружа. Ноам Чомский подсчитал, что число убитых в Камбодже было преувеличено «в тысячу раз».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А сегодня мы утром проснулись очень рано, собрались и поехали в Австрию, в Альпы. У нас в городе вот уже как три дня дождь, значит в горах - снегопад. До Тироля мы решили в этот раз не ехать, а свернуть чуть поближе, сразу за Блуденцом. Но оказалось, что начиная уже от Штубена нужны ...
Многое, очень многое уже было, каюсь. Но не удержалась и сделала подборку самых сексуальных развеселых курочек к концу года :)  На что смогла, нашла ссылки. Остальные из подборок и определить автора, чаще всего, уже не реально. 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
Не так давно Билл Гейтс, общаясь со старшеклассниками, озвучил 11 принципов, которые подросткам никогда не узнать из школьной программы. По мнению Гейтса, чрезмерный оптимизм и политкорректность играют с молодыми людьми злую шутку, ...
Здравствуйте уважаемые. А мы с вами продолжаем :-) В прошлый раз остановились вот тут вот: https://id77.livejournal.com/5188445.html Итак... Начнем, пожалуй, с японского Shimatta - /Симатта/ - “Блин, облом”. Chi /Ти/ - “Черт”. Kusou -/Кусо/ - “Дерьмо”. Chikushou - /Тикусё/- “Сука”. ...
Мы можем восхищаться (понимаю, что сложно представить, но можем же) и ругать работу детской поликлиники, но толку от этого, скажем прямо, ноль без палочки. Иное дело, если свое мнение выскажут официальные власти. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую детскую поликлинику №125 ...