рейтинг блогов

Вики, Кристина и их Барселона

топ 100 блогов alkopona03.09.2018
Вики, Кристина и их Барселона

Пожалуй нет лучшего фильма о столице Каталонии, чем картина, снятая Вуди Алленом почти десять лет назад. А между прочим, именно этим киношедевром он положил начало своей тревел-серии фильмов про города, которая впоследствии дополнилась такими картинами как «Полночь в Париже» и «Римские приключения». Один мой знакомый считает этот фильм еще крайне сексуальным, но я его понимаю, ведь сложно остаться равнодушным при виде Пенелопы Крус, Скарлетт Йоханссон и Хавьера Бардема.

Сегодня я вам предлагаю прогуляться по городу вместе с героями этого фильма и прикоснуться к местным достопримечательностям, ссылаясь на моменты фильма. Эдакий киномаршрут по Барселоне в компании известных персонажей. А почему бы и нет?

2.
Вики, Кристина и их Барселона

Ведь муниципалитет Каталонии выделил миллион евро в качестве пиар вложений на развитие туризма любимого ими города, а следовательно все местные красоты нашли свое место на пленке в виде декораций культового фильма. Поэтому имея на руках такие финансовые договоренности, Вуди Аллен взял залежавшийся на полке сценарий и изменил место действия с американского Сан-Франциско на каталонскую Барселону. Что в итоге из этого получилось, вы знаете сами.

1. Аэропорт Эль-Прат

Первым же местом Барселоны, которое видят зрители и главные героини становиться местный аэропорт, но будет глупо уделять ему внимание, все-таки многие туристы именно отсюда начинают свое знакомство с городом. Но и проигнорировать его будет странно, все-таки закадровый голос вместе с режиссером именно отсюда начинает постройку всего сюжета.

3.
Вики, Кристина и их Барселона

2. Храм Святого Семейства (Temple Expiatori de la Sagrada Família)

Вики предстает перед нами фигурой утонченной, влюбленной в архитектуру, но при этом крайне прагматичной. Она знает, что будет в ее жизни завтра, за кого через пару лет выйдет замуж и как будет складывать ее дальнейшая жизнь. В Барселоне ей интересны строения великого Гауди, поэтому первым делом они идут к Храму Святого Семейства.

4.
Вики, Кристина и их Барселона

Хочу отметить, что и туристы делают точно так же. Ну почти все. Мы вот точно. Как только расселились в отеле, то первым делом пошли именно к этой достопримечательности. Стоит ли игнорировать такое сооружение? Конечно же нет.

5.
Вики, Кристина и их Барселона

3. Дом Мила (Casa Milà)

Следом они идут к другому архитектурному шедевру того же мастера и взбираются на крышу Дома Мила. Хочу отметить, что это крайне популярное здание было вылеплено руками Гауди по заказу местного текстильного магната Пере Мила-и-Кампс, ну и названо в его честь. Как подобает моде того времени бельэтаж отводился под жилые помещения для семьи заказчика, а остальное пространство предназначалось под сдачу в аренду.

6.
Вики, Кристина и их Барселона

Но гораздо интереснее другой факт, именно этот дом загнал Пере Мила-и-Кампс в долговую яму, потому что сей шедевр превышал действующие на тот момент нормативы по высоте и ширине дома, а следовательно падкие на деньги власти постоянно наведывались к нему за очередным штрафом. Не разрушать же дом из-за такой мелочи? Поэтому каждому проверяющему товарищ Мила отслюнявливал энную сумму денег.

7.
Вики, Кристина и их Барселона

Кстати, гонорар за свою работу Гауди выбивал у этого магната через суд, ибо еще на стадии строительства поругался с текстильным заказчиком.

4. Фонд Антони Тапиеса (Fundació Antoni Tàpies)

Сюжетная завязка фильма переносит нас в музей, который раньше был посвящен работам известного местного художника Антони Тапиеса, как вы уже могли догадаться по названию. Но на сегодняшний день данный фонд представляет собой галерею современного искусства. Там на наших героинь и кладет свой взгляд испанский мачо в исполнении Хавьера Бардема.

8.
Вики, Кристина и их Барселона

5. Ресторан Els Quatre Gats

Ну а их официальная встреча состоится чуть позже, в легендарном заведении «Четыре кота». Вуди Аллен недаром выбрал именно это место, ведь это самое известное богемное место в Барселоне. Когда-то тут любил засиживаться всемирно известный художник Пабло Пикассо, и уже от его персоны начало развивать модернистское направление этого ресторана. Это потом здесь можно увидеть упомянутого выше Антонио Гауди, импозантного Сальвадора Дали, известного скульптора Хулио Гонсалеса, ну и конечно же многих других.

9.
Вики, Кристина и их Барселона

В этом же месте нашим героиням поступает неожиданное предложение съездить на выходные в испанский Овьедо, и поэтому нити фильма мы немного упускаем, до того момента пока наши голубки не вернуться обратно в Барселону.

6. Парк Гуэль (Parc Güell)

Красавчик Бардем не теряет времени и начинает проводить время с главной героиней в исполнении Скарлетт, а Вики уходит на второй план. Но очередная встреча после интимных событий в Овьедо настигает их возле фонтана в парке Гуэль, как бы случайно сталкивая этих персонажей в мозаичной жемчужине Барселоны, складывая сюжет в единый пазл.

10.
Вики, Кристина и их Барселона

Говорить про парк можно долго, но все необходимые слова уже давно прозвучали в моем блоге, а нового и интересного пока не придумал. Так что двигаемся к другим локациям.

7. Парк аттракционов Тибидабо (Parc d'Atraccions Tibidabo)

Пока Вики мучается угрызениями совести и находясь со своим женихом думает о жгучем испанце, тот весело задорно развлекает ее подругу в одном из самых известных парков аттракционов Каталонии на вершине горы Тибидабо. Как вы знаете, мы с женой туда заскочить не успели и оставили на следующий раз, ведь все вокруг говорят, что это место определенно достойно отдельного посещения.

11.
Вики, Кристина и их Барселона

Там же, кстати, происходит и эмоциональный диалог Вики с Хуаном Антонио. После чего фильм берет паузу в бесконечной смене городских декораций и переносит действие в дом художника. Там же появляется бывшая жена в исполнении Пенелопы, начинаются мелодрамные моменты, скандалы, интриги, расследования. В общем происходит сюжетная составляющая фильма не интересная путешественникам.

8. MACBA – музей современного искусства

Роль данной декорации очень эпизодическая и больше посвящена самому готическому кварталу, но именно на фоне этого музея состоится диалог двух подруг и жениха Вики, в котором Кристина под неодобрительные взгляды рассказывает перипетию всех своих отношений с Хуаном Антонио.

12.
Вики, Кристина и их Барселона

9. Музей искусства Каталонии (Museu Nacional d'Art de Catalunya)

Не мог режиссер проигнорировать и гору Монжуик, где главную роль фона играет Музей искусств. Здесь Вики наконец-то определилась, отставила в сторону мимолетные эмоции и решила остаться верной мужу, несмотря на свое увлечение испанским художником.

13.
Вики, Кристина и их Барселона

10. Улица Ла Рамбла (La Rambla) и готический квартал

Вуди Аллен действующий по заказу Каталонии просто не мог оставить без внимания главную улицу города, поэтому она обязательно должна была сыграть свою важную роль в данной картине и поэтому именно здесь разворачивается концовка всего действия, герой Хавьера пригласил Вики на последнее свидание, после чего его жена прострелила девушке руку.

14.
Вики, Кристина и их Барселона

11. Олимпийский порт (Port Olimpic)

Выстроенный порт для парусных соревнований на месте бывших промышленных заводов и зданий к Олимпиаде 1992 года стал элитной жемчужиной на побережье, а новенькая четырех километрвоая набережная обросла престижными ресторанами. Здесь же стояла яхта родственников Вики, у которых гостили девушки. Поэтому нельзя пройти мимо и не прикоснуться к элементам барселонской роскоши. Тем более тут и заканчивается действие всего фильма.

15.
Вики, Кристина и их Барселона

В конце же хочется сказать, что кинокартина «Вики, Кристина, Барселона» несмотря на свой рекламный характер стала самой прибыльной во всей карьере Вуди Аллена, а если пройтись по местам съемок, то вы сможете увидеть самые значимые места для города. Так что это не просто мелодрама с Оскаром, но и самый интересный путеводитель по каталонскому городу.

Вступайте в армию читателей моего телеграм-канала и будет счастье, а вам новые истории и занимательные факты. Напомню, в укороченном виде меня можно читать в инстаграме.


Барселона - отвратительный город
Вики, Кристина и их Барселона


     


Цитадель зла
Вики, Кристина и их Барселона


     


Проклятая Барселона
Вики, Кристина и их Барселона


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Вики, Кристина и их Барселона Вики, Кристина и их Барселона Вики, Кристина и их Барселона Вики, Кристина и их Барселона
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто мрак какой-то со здоровьем. После того, как переболела в прошлый раз, нос в норму так и не пришел. А теперь всё усугубилось. Утром вставать очень тяжело, все тело болит, особенно поясница и колени, спать хочется зверски, просыпаюсь с головной болью. Нос заложен. Губы обсыпало ...
Блокадной Лидочке Федосеевой очень нравился фильм, и она говорила маме: - «Это кино про меня?» Ленинградская коммуналка. Кухня семь метров, длиннющий коридор, который позже Василий Шукшин назовет «Невский проспект» и… 44 человека соседей. В такой квартире жила Лида Федосеева, которой ...
Новости телеграма: появились одноразовые аудио- и видеосообщения, которые исчезают сразу после того, как вы их прослушали / промотали. Всё это, конечно, очень интересно, в том числе и с технической точки зрения, но я всё же не понимаю, чем руководствовались создатели. Сообщение, которое ...
На состоявшейся в Техасе 50-й Лунной и планетарной научной конференции были опубликованы новые данные, собранные аппаратом «Новые горизонты» во время исторического пролета объекта койпероида Ультима Туле (2014 MU69). По словам специалистом миссии, вне всякого сомнения, это тело является ...
Знаете, что меня всегда удивляло и будет удивлять? Когда люди вспоминают бывших. Серьезно, я прямо в замешательстве - зачем? Еще ладно, когда вспоминают людей, которые уже, так сказать, покинули сей грешный мир, но успели оставить по себе хорошую память. Или когда расстались волею ...