рейтинг блогов

Барселона. Цитадель зла

топ 100 блогов alkopona24.08.2018
Барселона. Цитадель зла

Увидев заявленную в заглавии тему многие из забежавших на огонек читателей вспомнят, как я минусовал своими комментариями Барселону, измазывая стены «гадкими» словами и оскрабляя чувства верующих в этот город. Естественно, они подумают, что я завел старую шарманку и начнут кидаться фекалиями в мою сторону в ответ, попутно цепляя рикошетом моих соратников. Но нет, я хочу вернуться к прекрасным уголкам столицы Каталонии и уделить внимание тем красотам, о которых ненамеренно умолчал.

Постоянные читатели точно помнят мой пост про гору Монжуик и довольно близкий к историческим событиям рассказ о борьбе за независимость целого региона, о том, как тут зарождалась жизнь, ну и заодно вспомнят и про прошедшую Олимпиаду.

2.
Барселона. Цитадель зла

Теперь пришло время не менее интересного повествования. Только эта история будет более грустной, ибо независимости тут лишились, как чести во время пьяной вечеринки. Но... обо всем по порядку.

3.
Барселона. Цитадель зла

Было в истории Европы довольно значимое событие, когда испанский король Карл II отправил свою душу на небеса, но оставил вместе с телом завещание, не устраивавшее содержанием влиятельных лиц того времени. Ибо сказано в нем было, что все свои владения ушедший в иной мир правитель дарит внуку французского короля Людовика XIV. Как же в тот момент начало пригорать в задней промежности у англичан, византийцев, голландцев, португальцев и каталонцев с арагонцами.

4.
Барселона. Цитадель зла

Как это завещать? Мы вам что, польский сервант в квартире у бабули? Не согласны. Достали мушкеты, шпаги и завели шарманку «без боя не сдадимся». Французы же со своей стороны очень радовались наличию такой бумажки и дабы защитить последнее желание покинувшего мир короля, ввели свои войска на восставшие территории, заручившись поддержкой союзников.

5.
Барселона. Цитадель зла

Ну и в кровопролитных боях, продолжавшихся почти тринадцать лет, внук французского короля Людовика XIV — который впоследствии стал королём Филиппом V Испанским, смог захватить Каталонию и поработить непокорный город. Только вот одна беда, он своими королевскими булками чувствовал, что как только с войсками выйдет за ворота, то свободолюбивые жители снова поднимут бучу и начинай войну сначала.

6.
Барселона. Цитадель зла

Еще тринадцать лет тратить на такие развлечения наш герой не хотел, поэтому пошел на кардинальные меры - приказав в самом центре города по-собянински снести целый жилой район, ну а на освободившемся месте построить защитный замок, а-ля цитадель.

7.
Барселона. Цитадель зла

Сказано-сделано. Вот в центре захваченного города вырастает крепость, которая призвана не защищать, а устрашать. Потому что пушки были наставлены не на врагов, а на жилые дома местных жителей. Попробуй тут подними бунт, когда выглядывая в окно собственного дома ты ощущаешь холодный взгляд направленного на тебя пушечного жерла.

8.
Барселона. Цитадель зла

К тому же строительство всего этого безобразия Филипп V спонсировал не из собственного кошелька, а собирал на своеобразную удавку с местных жителей, введя особый налог El Cadestre. Вот как-то неловко получается. Больше всего это мне напоминало неудачливую девушку на вечеринке в гостиничном номере, которую напоили, использовали, а утром с больной головой она поняла, что осталась без чести, которую охраняла тринадцать лет, так плюс ко всему счет за вчерашний банкет и оплату номера тоже повесили на нее. Ну дамы, как вам такой расклад?

9.
Барселона. Цитадель зла

Естественно это все жителям тоже не понравилось, но замок живым памятником стоял комом в горле, напоминая о фатальном стечении обстоятельств последующие сто пятьдесят лет, пока власти Испании не дали разрешение ее разрушить. Видать подумали, что спустя такое время они уже не будут доставать мушкеты и мстить за деяния того короля.

10.
Барселона. Цитадель зла

На месте снесенных построек решили разбить парк, которому дали имя Цитадели (Parc de la Ciutadella). А спустя пару лет пустынные территории решили использовать с пользой для города, ведь Барселона должна была принять Всемирную торговую выставку, которую постановили провести именно здесь.

11.
Барселона. Цитадель зла

Мало кто знает, но изначально Эйфель планировал выстроить свою самую известную башню именно в Барселоне, как раз для той самой Международной выставки 1888 года. Однако, консервативные барселонские политики такое строение не приняли, посчитав его слишком «странным» и не вписывающимся в городской архитектурный колорит. «Груда железа в центре города? Фи, какая гадость, мсье Эйфель. Не будет вам премии и круассанов, дуйте на свои Елиссейские поля с такими идеями».

12.
Барселона. Цитадель зла

Эйфель вздохнул и поехал со своими железяками обратно в Париж, а на месте не появившейся достопримечательности Барселоны зародились другие красоты.

13.
Барселона. Цитадель зла
фото с сайта https://wikimedia.org/

Например, в самой северной части парка рядом с Бульваром Пухадес расположился известный монументальный фонтан по прозвищу Каскад. И пускай он уступает по своей роскоши нашему Самсону, но к его появлению приложил руку не только известный на тот момент архитектор Хосе Фонтсуре (Половина читателей спросит «кто это?»), но и помогал ему молодой и непопулярный Антонио Гауди (говорят с него и надо было начинать).

14.
Барселона. Цитадель зла

Сам фонтан задуман в виде триумфальной арки, а главной фигурой всей композиции является скульптура Венеры, выезжающая на всеобщее обозрение на своей комфортабельной раковине. Вокруг нее размещаются многочисленные мифические морские создания, а так же местные бомжи, которые изредка принимают тут ванны.

15.
Барселона. Цитадель зла

Есть еще в парке и замок Трех драконов. Хочется рассказать про него какие-нибудь легенды и истории, поискав в подвалах привидений, но не получится. Потому что замком он является только на словах, а на деле это оказывается выстроенный к выставке ресторан. Его даже после проведенного мероприятия хотели снести, но во время одумались и отдали пустующее помещение под Зоологический музей Барселоны.

16.
Барселона. Цитадель зла

Ну и выйдем немного за пределы парка, ведь еще одним объектом, возведенным к выставке, стала Триумфальная арка, которую использовали в качестве главного входа на это торжественное мероприятие, и посему расположена она за пределами Цитадели.

17.
Барселона. Цитадель зла

Вот так нагибательные планы Филиппа V и неудачное завещание лишило Барселону свободы, а в центре города на месте Цитадели зла появился одноименный парк полный красот. Вступайте в армию читателей моего телеграм-канала и будет счастье, а вам новые истории и занимательные факты. Напомню, в укороченном виде меня можно читать в инстаграме.


Барселона - отвратительный город
Барселона. Цитадель зла


     


Романтика барселонских крыш
Барселона. Цитадель зла


     


Проклятая Барселона
Барселона. Цитадель зла


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Барселона. Цитадель зла Барселона. Цитадель зла Барселона. Цитадель зла Барселона. Цитадель зла
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не буду повторяться, просто дам ссылку на Денискин пост П.С. В нашей жизни практически НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, зато теперь можно называть друг друга мужем и женой на совершенно законных ...
речь идет не о конкретном возрасте, а об опыте.я считаю, что наиболее крепкие ...
Воскресенье, как и планировалось, я провела на заключительном туре конкурса Одаренные дети. Никаких неожиданностей, кроме небольшого (но серьезного) разногласия с одним из коллег не произошло. Г-н Скурлатов почему-то проникся симпатией к ...
Уффффф... Сегодня пытались найти мне платного психиатра. Позвонили туда, где бесплатно принимали дочку и обещали принять еще, потому что психиатр сам велел прийти за продлением рецепта через два месяца. Спросили, примет ли платно меня. "Ну он, вроде, платно принимает, или не принимает, я ...
 В течение дня столько всякого говна в башку лезет: и какие-то "умные" мысли, и рассуждения...   Вот сразу брать бы их и записывать в ЖыЖу ради пописдеть, обсудить, да дурость свою напоказ выставить.   Но, в большинстве своем эта мысль укладывается в один абзац, ...