рейтинг блогов

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

топ 100 блогов alkopona21.08.2018
Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

«Без виз», как много в этих звуках для русского загранпаспорта слилось. Если европейцы вместе с американцами могут себе позволить посещать почти все страны мира без низких поклонов с отпечатками пальцев в консульствах, то на нашу долю не так много досталось подобных стран. Если вы по каким-либо причинам не хотите и не можете получить визу, а очень тянет заграницу, то предлагаю окунуться в магию востока и посетить Азербайджан.

Пересматривал фотографии из одной поездки и понял, что почти два года прошло с моего путешествия в эту замечательную страну огней, а накатившие тогда впечатления и эмоции не отпускают мою душу до сих пор. Каждый раз вспоминаю Азербайджан с теплотой в сердце. При этом мысленно по бокалам льется вино, с шампура в тарелку спрыгивает люля-кебаб, после длительных прогулок тело согревает ароматная дюшбара, и все это переплетается приветливыми лицами жителей. Так почему же стоит ехать сюда?

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

В первую очередь из-за архитектуры. Такого смешения стилей вы не встретите практически ни в одной стране мира, потому что советское наследие «хрущевок» и «сталинок» разбавляют современные проекты.

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

Например, вы сможете окунуться в непередаваемую магию главного шедевра Баку и Захи Хадид. Хоть моя жена и назвала сие чудо «выкидышем инопланетянина», но проигнорировать музей Гейдара Алиева просто нельзя.

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

Рассмотреть со всевозможных точек переливающийся огнями Flame Tower, который вобрал в свои формы все национальное достояние и явился эдаким архитектурным отражением страны огней. Новый символ города просто обязан был быть таким. Заметным. Символическим. Современным.

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

Но помимо ярких шедевров новой эры архитектуры стоит уделить драгоценное внимание и улочкам старого города, который располагает к спокойствию. Здесь нет желания куда-то бежать и обязательно успеть везде. Можно просто бродить и впитывать тепло каждого дома, крутить хвосты усатым обитателям, вкушать местные яства и торговаться за сувениры в караван-сарае.

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

В многочисленных дворах у дома играют в нарды мужчины, по уличным лабиринтам бегают дети, оживлённо через балконы переговариваются женщины, на подоконниках и тротуарах вальяжно лежат котики. От всего этого веет такой восточной расслабленностью, что так и хочется посидеть в тени, налить себе чаю в армуды и поиграть в нарды с местными старцами.

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

Необходимо прикоснуться и к местным легендам, почувствовав себя Шуриком из великого советского кинопроизведения. Спрашивая про легенды и истории у местных мудрецов можно как бы невзначай провести весь день за увлекательной беседой, а когда стемнеет, то окажется, вы насобирали целый томик произведений и можете выпускать собственную книгу.

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

Поэтому выбирая где остановиться, я рекомендую не сильно удалятся от этой приятной атмосферы и выбирать отель поближе к центру. Все-таки на выселках вам будет не так интересно. Тем более дешевые, но хорошие отели в Баку всегда можно найти на https://www.momondo.ru/oteli/baku.

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

Архитектура это конечно хорошо, но вот знакомство с Азербайджаном и Баку также должно начинаться с местных ресторанов. Мы с женой так и поступили, закинули вещи в отель и сразу отправились дегустировать национальную кухню. Еда - это лучшее, что есть в стране! О ней можно говорить долго, переливами всех гастрономических красок, но лучше всего приехать и лично попробовать. Если приехав сюда на пару дней вы первым делом пойдете в MсDonalds, KFC или Subway, то я занесу вас в списки варваров и попрошу местных отшлепать вас кинзой, выбивая эту заморскую дурь из головы и заполняя ее непревзойденным ароматом национальной кухни.

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

Вообще Азербайджан открыт для туризма, а для поездки сюда не требуется виза. Так что если вы хотите насладиться красотой востока, то всегда сможете найти дешевые билеты в Баку - https://www.momondo.ru/aviabilety/baku

Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»

А какая из безвизовых стран любимая у вас и почему?

*пост подготовлен в интересах компании Momondo*

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз» Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз» Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз» Доступный Азербайджан. Путешествуем «без виз»
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После лака вдруг замироточила вылезли все линии, а растушевка-ушла.. ...
Повстречал в Подольске фокус Одно колесо только осталось, вспугнули наверное. Суровые ребята. Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
В Голландии будет новая разметка. Краска, которая будет использоваться для дорожной разметки, днем будет заряжаться от солнечного света и светиться ночью. Заряда должно хватить на 10 часов. Но это еще не все. На дорожном полотне будут нанесены ...
Как говорится, запомните этот твит . Думается, там не пустая угроза Госдепа . А вот в том, что касается последствий, бабушка надвое сказала . С одной стороны , американские и, вероятно, европейские ограничительные меры против России - это надолго. Это новая реальность для нынешнег ...
Вот ты правда считаешь пермские ебеня пригодными для создания вкусной кухни? Ну почему нет? Вообще, назвать Пермскую землю ебенями может только малограмотный мудак, коим, вне всякого сомнения. является автор вышеприведенного коммента. Эта земля дала мировой культуре Пермский ...