Выход из замкнутого круга

топ 100 блогов kladez_zolota27.10.2017 Мне повезло с моими родителями и воспитанием, как я считаю. С самого раннего детства меня огораживали от всякой «бяки» - матерящихся во дворе мужиков, бомжей, сомнительных друзей с улицы... Поэтому, наверное, весь мир мне казался каким-то простым и добрым.

Если честно, мне он таким представляется и сегодня. Но глядя на мир глазами взрослого человека, я вижу, сколько в нем боли: болезни, трагедии, несчастья. Мир, как оказалось, в целом несовершенная штука, как бы ты к нему не относился. В нем есть такие крайне неприятные вещи, как, например, псориаз.

Человек с этим заболеванием вынужден приспосабливаться к ситуации, ведь кроме физический страданий существует психологическая составляющая.

Выход из замкнутого круга


На одной вечеринке семьями я познакомилась с девушкой, которая была женой друга нашего общего знакомого. Милая женщина, стильно одетая, прекрасный собеседник. Мы говорили о театре и живописи, об украшениях (кто что носит и чем авторская бижутерия лучше штампованного золота из ювелирного за углом), а она как-то обмолвилась о своем брате. Мол, говорит, прекрасный человек, но никогда не женится. Ему уже 40, занимается спортом, ученый с мировым именем, имеет ряд патентов, образован и т.д, но уже свыкся с тем, что будет один. Почему? Потому что болен псориазом и страшно стесняется этого. После этого разговор перешел в другое русло (я думаю, что, не знав, что я по образованию медик, она бы и не заговорила даже об этом), но история запомнилась мне надолго. Я все думала: действительно ли проблема в болезни или все-таки в голове у человека?

Выход из замкнутого круга


Поэтому, когда я получила приглашение посетить интерактивное мероприятие по псориазу, организованного "Новартис Фарма", тут же согласилась. Да и название у проекта было весьма интригующее - «Псориаз: невидимое становится видимым». Действительно, мы же ничего не знаем об этой болезни!

Выход из замкнутого круга


Модератором мероприятия выступила Ольга Савельева. Вообще-то это известный в столице общественный деятель и не менее знаменитый блогер, однако Ольга уже много лет страдает от псориаза. Оказывается, 29 октября отмечается Всемирный день борьбы со псориазом, поэтому Савельева с радостью согласилась сопровождать блогеров по интерактивным этапам проекта.

Выход из замкнутого круга


Круглова Лариса (д.м.н., профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДТО "ЦГМА") пояснила, что это заболевание окружено мифами, в контексте которых лежит заблуждение, что псориаз заразен: " Важно ещё раз сказать, псориазом нельзя ни заразить, ни заразиться. Это хроническое не инфекционное заболевание, которое зависит от генетической предрасположенности. К сожалению, псориаз не излечим, но у современной медицины есть средства, позволяющие поставить заболевание под контроль и существенно повысить качество жизни пациентов".

Выход из замкнутого круга


Больные псориазом вынуждены прятать от окружающих свои проблемы, т.к. сталкиваются не просто с непониманием, а брезгливостью и отторжением. Можно получить отказ в парикмахерской, просто мастер отказывается оказывать услугу. Это элементарное невежество связано с недостаточной информативностью. Такое отношение загоняет ещё больше в "панцирь", усугубляя психологическое состояние. Псориаз ломает не только внешнюю красоту, но и внутреннюю — а с этой проблемой очень сложно бороться.

Марина Самушия (д.м.н, психолог) пояснила, что "психологический стресс в сочетании с болью и иммунопатологическими нарушениями может привести к развитию депрессий, тревожных состояний, социофобии". Наряду с медикаментозным лечением пациентам с псориазом необходима психологическая помощь специалиста, а так же поддержка близких.

Выход из замкнутого круга


Главное, что я вынесла с этого мероприятия, это знание о том, что псориаз считается неизлечимой болезнью. Мне раньше и в голову не могло прийти, что какие-то раздражения и шелушения на коже современная медицина не может вылечить. Это же не СПИД и не рак! При этом псориаз распространен повсеместно, во всех социальных кругах. Оказывается, только в нашей стране это заболевание диагностируется у одного человека из ста. К сожалению, состоянием людей пользуются шарлатаны и убеждают о гарантированном выздоровлении. Как и любая болезнь, псориаз имеет стадии обострения и ремиссии, которые и нужно контролировать с помощью грамотного лечения. Современная фармацевтика предлагает решения для разной степени течения болезни, и что только доктор может подобрать правильное лечение.

Выход из замкнутого круга


Самое важное — это донести до всех (Ольга Савельева делала на этом пункте особое ударение), что псориаз не заразен для окружающих. Даже пожимая руку больному человеку, вы не подхватите заболевание.

Выход из замкнутого круга


Необходимо дать понять такому больному, что окружающие принимают его таким, какой он есть. Важно вытащить пациента из его раковины, ведь социальная изоляция никогда ни к чему хорошему не приведет.

Выход из замкнутого круга

Выход из замкнутого круга


В мире очень много знаменитых людей (и вы их все знаете), которые страдают псориазом. Однако это не мешает им вести полноценную жизнь и радоваться каждому новому дню.

Выход из замкнутого круга

Выход из замкнутого круга



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За сборную СССР 1973 года. У ФИФА нет чувства юмора. А чилийцы - скоты позорные. Вот за это прилетело: История вопроса: На отбор к ЧМ-1974 нашим надо было сыграть стыковые матчи. Как выяснилось - с Чили. Первый матч дома сыграли 0:0. Надо было ехать на второй в Чили. Пидоры ...
Биг босс (далее называемый Б) рассказывает мне и равнопострадавшей даме (Д)из смежного проекта каким медным тазом нас накрыло.Б, рвя на себе волосы: ничего не успеваем и так!Я и Д, спокойно обреченно: ну как обычно..Б: полетел весь план работы!Я и Д: ...
Меня зовут Ольга,34 года,живу в г.Пскове.В ЖЖ недавно,очень увлеклась этим сообществом)))Вот и мой один день,9 июля,не совсем обычный,день рождения дочки моей лучшей подруги,моей крестницы Ангелины.Своих детей у меня нет, очень её люблю))Мы с ...
В общем то это пост не про то, за что стоит Майдан или кто там прав, а кто там виноват. И даже не о том, сколько пострадало и как пострадало с той или иной стороны. Этот пост о том, как руководство предает своих подчиненных из за своей трусости и подлости.   Комментарий ...
Гайола - два маленьких скальных острова у мыса Пассилипо в Неаполитанском заливе у берегов Италии. На одном из островов возведена небольшая вилла, другой - необитаем. Острова соединены необычным каменным мостиком. Гайола выглядят очень живописно и безмятежно, однако с ними ...