рейтинг блогов

Виды колбасных изделий

топ 100 блогов hadrianus24.08.2017Кулинария

Виды колбасных изделий

Современный рынок может похвастаться широким разнообразием колбасных изделий. Это позволяет каждому покупателю подободрать продукт не только по своим вкусовым предпочтениям, но и финансовым возможностям. Существует как бюджетный вариант колбасных изделий, так и более дорогой. Дешевые колбасы обычно изготовлены из мяса второго сорта. В таких изделиях около 20% состава – хрящи, прожилки, соединительная ткань и прочие добавки. Для дорогих колбас используют высший сорт говядины и минимальный процент добавок. Конечно, такой тип колбасных изделий отличается повышенной стоимостью. Но стоит указать, что продукция из мяса высшего сорта имеет лучшие вкусовые качества и гораздо больше полезных свойств. Поэтому для своего рациона питания лучше приобретать именно такие колбасные изделия, особенно если в семье есть дети или люди, страдающие на болезни пищеварительного тракта.

Но не только ценой отличается колбасная продукция. В ассортименте каждого супермаркета и даже небольшого магазина покупателям представлен широчайший выбор колбас. Такое изобилие продукции зачастую сбивает с толку клиентов, и они в волнении делают выбор, который вовсе не планировали. Чтобы уверенно стоять вблизи прилавка, необходимо разобраться какие виды колбас существуют, и чем отличается друг от друга каждый вид.

Итак, предоставим классификацию колбасных изделий:

  1. Вареная. Данный тип колбасной продукции изготавливается из мелко порубленного фарша. Также в состав входит процентное соотношение приправ и крахмала, которые добавляют колбасе вкусовые свойства. Затем продукцию обжаривают или варят, зависимости от нужного состояния. Стоит указать, что вареная колбаса состоит из значительного процента воды. Это означает, что ее хранение не должно быть длительным. При покупке такого типа колбасы обязательно учитывайте срок изготовления, чтобы выбрать наиболее свежую и недавно изготовленную колбасу. Вареные колбасы бывают двух видов: структурные или бесструктурные. В первом виде при разрезе можно четко просмотреть целые кусочки сала или мяса. Второй вид в разрезе имеет однородную структуру.
  2. Варено-копченая. В состав такой колбасы кроме мяса входит обширное количество специй и приправ, которые насыщают вкус продукции. Ее процесс изготовления заключается в нескольких этапах: сушка, копчение, варка, охлаждение, повторное копчение, повторная сушка. Обычно варено-копченая колбаса хранится в пределах 30 дней. Срок может быть продлен, если в продукции использовалась специальная оболочка. Стоит указать, что колбасные изделия в натуральной оболочке хранятся гораздо меньше.
  3. Полукопченая. Данный вид колбасных изделий поступил в продажу магазинов и супермаркетов относительно недавно, но уже успел завоевать внимание многих покупателей. Среди разновидностей такой колбасы: первый, второй и третий сорт. В состав полукопченой колбасы входит до 40% жира и до 17% белка. В процессе приготовления данный тип проходит следующие этапы: обжарка, копчение, варка. Наиболее часто ее используют для приготовления бутербродов или в качесве нарезки для салатов.
  4. Сырокопченая. Эта колбасная продукция имеет наиболее длительный срок хранения и реализации. Для ее изготовления подбирается только отборная говядина. Такой тип колбасы очень популярен и востребован среди покупателей, так как в ее состав не входят заменители мяса, соя и другие добавки, которые часто присутствуют в дешевой колбасе. Кроме этого сырокопченая колбаса изготовляется при строгом соблюдении технологии. При правильных условиях хранения колбаса имеет месячный срок годности.
  5. Сардельки и сосиски. Для изготовления такого вида колбасных изделий обычно используется мясо первого сорта, которое предварительно измельчают до однородной массы. Перед употреблением их рекомендуют сварить или обжарить, не снимая пленку. Зачастую сардельки или сосиски применяют в качестве дополнения к гарниру. Сегодня выпускают даже детские сосиски, которые можно с уверенностью давать маленьким детям.
  6. Паштеты, зельцы. При процессе изготовления применяются субпродукты, шкура, хрящи. При таком простом составе в результате получается насыщенный вкусовыми свойствами продукт, который с удовольствием употребляют с воем рационе многие люди. При хранении стоит учесть, что такая продукция имеет минимальный срок реализации. Поэтому, после покупки необходимо употребить продукт в ближайшее время.

Качественно и проверенное место, где можно не только ознакомиться с видами колбас, но и подробно узнать технологию их производства – сайт https://rublevskiy-spb.ru. Здесь каждому посетителю предоставляется открытая информация, поэтому вы сможете найти ответы на давно интересующие вопросы. Кроме этого, на сайте систематически проводятся розыгрыши ценных призов.

Оставить комментарий

Oksana Boychenko 27.11.2017 14:25
Значит, если натуральную купить оболочку для колбас, то срок хранения колбасных изделий уменьшается? Буду иметь в виду. Значит буду искать какие-то другие варианты оболочек http://shop.krastikrab.ru/product_292.html Я хоть планирую и домашний колбасный бизнес, но всё равно хочется, чтобы мой продукт сохранялся чем подольше. Это логично.
Anna Garyaeva 27.11.2017 14:29
Всегда было интересно узнать, из чего делают паштеты и зельц. Какой-то невесёлый у этих продуктов состав... Лучше уже сосисок купить, сварить и поесть.
Nina Zharikova 27.11.2017 14:32
А я бы никому не рекомендовала покупать магазинную колбасную продукцию. Не легче самому всё сделать? Это ведь вкусней и полезней!
Архив записей в блогах:
В в конце ноября в индонезийском национальном парке Уэй-Камбас родился детеныш суматранского носорога. Этот вид семейства носорогов находится на грани вымирания. ...
Очевидно, что группы возбужденной молодежи рассеются по столице. Выспышки насилия, судя по всему, уж неизбежны. Ночь может оказаться "веселой". Лавина накопленного гнева сорвалась - факт. Если еще гастарбайтеры начнут оргнизовать самооборону... ...
Как расширение НАТО на восток ради спасения драгоценных трофеев холодной войны - Восточной Европы и Прибалтики - от несуществовавшей российской угрозы сделало эту угрозу совершенно реальной (и создало "режим оправдания" - не зря, как все убедились, расширялись), так и российское вторжение ...
На длинных выходных младшая сделала шашлык. Сама. ...
Япония прошляпила как минимум два реактора только на Фукусиме. Они "спокойно" горят под своими защитными кожухами, топливные сборки плавяться, а сраные джапы не делают НИХРЕНА. Процитирую прессу, правда русскую, отсюда: http://www.utro.ru/peredovica/   "... С ...