рейтинг блогов

Выборы в подмосковной Истре под угрозой

топ 100 блогов rovego03.08.2014 Несколько дней назад я уже писал про «маски-шоу», свидетелями и невольными участниками которых стали сотрудники администрации Истринского района, а также кандидаты, приехавшие подавать документы в избирательную комиссию.

 Выборы в подмосковной Истре под угрозой

Тогда практически все здание было оцеплено людьми в камуфляже (внутрь в кабинет №5 (ТИК) по очереди пропускали лишь участников выборов), а из скупых комментариев можно было узнать лишь о некоей «спецпроверке МВД». Позже в прессе появилась информация о возбужденном уголовном деле в отношении главы района Анны Щербы, которое не только относилось к делам давно минувших дней (аж 5-летней давности), но и парадоксальным образом совпало с ее выдвижением в качестве муниципального депутата.

Основная версия происшедшего донельзя банальна: вероятнее всего, силовое давление было заказано некими нечистоплотными бизнесменами-застройщиками из Красногорска, возжелавшими поскорей прибрать к рукам лакомый кусочек. Не секрет, что каменные джунгли, в которые превратился этот некогда милый и уютный подмосковный город, ныне скованы автомобильными пробками: десятки тысяч людей, купивших квартиры, тратят по несколько часов, чтобы утром выехать из Красногорска, а вечером – попасть домой. Когда же все земли оказались «освоены», дельцы обратили свой взор на соседний район, известный своей экологией и транспортной доступностью. И не придумали ничего, кроме как силой, наплевав на закон, захватить власть.

Впрочем, как видно, «стремительная атака кавалерии» захлебнулась, и в ход пошла другая схема. С конца минувшей недели по району попозли слухи, что теперь областные чиновники и представители партии давят на сотрудников ТИК, принуждая тех уйти в отставку или принимать заведомо неправомерные, идущие в разрез с законом решения. Люди шепчутся: председателю комиссии и ее рядовым членам угрожают различными карами, если они не зарегистрируют определенных кандидатов. В первую очередь, речь идет, конечно же, о Дедовске, где будет избираться действующая глава: ее оппоненты оказались не готовы к выборам и сдали документы с огромным количеством ошибок. По закону им должны отказать, однако ныне в ход идут любые уловки, чтобы этого не допустить.

С неприятным сюрпризом столкнулись и некоторые местные единороссы из Истры и ряда поселений района, выдвигавшиеся по партийным спискам: сдав документы и получив заверения, что с ними все в порядке, они вдруг обнаружили, что кандидатами зарегистрированы не будут. У кого-то всплыли ошибки в документах (которые партийные юристы, видимо, «случайно» не заметили), у кого-то нужных для полного комплекта документов и вовсе не было. Злые языки утверждают, что таким образом область готовит «ротацию элит»: вышибая ненужных конкурентов (многие из которых действительно порядочные и уважаемые люди) и резервируя их места под своих ставленников-«варягов» из Красногорска и Москвы.

Интересное получается кино, посудите. Каждый день мы слышим из телевизора, что нарушать закон нельзя, что противоправные деяния должны пресекаться и караться со всей строгостью. Но как только на кону оказываются земли ценой в сотни миллионов долларов, то и чиновники, и правоохранители сразу забывают и про Закон, и про честные выборы, стремясь всеми правдами и неправдами урвать куш пожирнее. Похоже, что Истринский район назначен очередной жертвой на заклание земельным околовластным рейдерам: если их не одернут сегодня, то после 14 сентября в районе начнется откровенная и неприкрытая вакханалия раздербанивания земель и муниципальной собственности.

&********************************************************************************&
 Выборы в подмосковной Истре под угрозой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема для ежегодных очередных поздравлялок :) В общем всё как всегда, тоже небо! Сейчас голубое. Тот же воздух, и снова коньяк, пью его я за Ваше здоровье! ...
© ...
У нас случилась большая радость - мы переехали! Состояние пока слегка одуревшее, но довольны мы просто зверски. Переезд - проект длинный и многоступенчатый, но теперь перед нами осталась только одна задача - устроиться в новом доме! Еще летом мы пришли к выводу, что наша квартира стала ...
Ларс фон Триер и Никита Михалков, братья Коэны и Джим Джармуш, Андрей Звягинцев и Александр Митта — новые фильмы этих режиссеров имеют все шансы на то, чтобы стать наиболее заметными событиями российского проката в 2014 году. 1. «Нимфоманка» Режиссер: Ларс фон Триер Новый фильм ...
         Споры о том, что ожидает литераторов и издателей в ближайшей и дальнейшей перспективах – традиционные «бумажные» журналы и книги, или их более современные, интернетовские варианты – в последнее время перешли в ...