Выборы номер пять

топ 100 блогов albetina31.10.2022

Внеочередные парламентские выборы в Кнессет 25-го созыва назначены на 1 ноября 2022 года. Это пятые за последние 3,5 года выборы.

Как же меня тошнит от всех этих бесконечных выборов, от политиканов, мысли которых заняты только тем, как бы протиснуться к теплому местечку,  от оппозиции, которая назло «врагам» заваливала важные законопроекты и поливала своих противников помоями. Вот так осточертело, что я решила в этот раз не идти голосовать. Сколько уже можно, голосовать чуть не каждые восемь месяцев.

Но тут на меня наехали и растолковали, что если я не пойду на выборы, то мой голос может уйти к тем, за кого я бы не стала голосовать ни в коем случае. Сначала я не поняла, как мой голос может куда-то уйти, если я вообще не явлюсь на выборы. Да оказалось очень просто. Если, к примеру, не пришли голосовать миллион человек, то после выборов их голоса поделят на 120 мандатов и потом приплюсуют эти голоса разным партиям в соответствии с количеством полученных мандатов. Мне это показалось наглостью —  чего это вдруг моим голосом распоряжаются, меня не спросив. А вот так, объяснили мне — если ты не идешь на выборы, значит, тебе все равно, кого там выберут. Надо же, никогда об этом не задумывалась, хотя слышала не один раз, вот такая я оказалась темная в политических играх.

Исключить тех, за кого голосовать я ни в коем случае не буду, оказалось легко, а вот выбрать того, за кого отдать голос... И вдруг вчера увидела выступление Лапида, который сказал, что он войдет в правительство с религиозными партиями только на трех условиях — что они пообещают начать преподавать в их школах общеобразовательные предметы, а не только Тору, что пойдут на компромисс с гражданскими браками и что-то еще, забыла, может, транспорт по субботам.

Понятно, что обещать — не значит жениться, да и чего стоят обещания религиозных (и это если они еще согласятся на такие условия), тоже неизвестно, но хотя бы намерения у него благие (безо всяких оговорок). Хотя Лапид что-то в последнее время меня разочаровал, но больше выбирать не из кого. 

Кстати, про религиозных что-то не поняла. Раввин Гольдкнопф (его еще называют «Золотая кнопка») заявил, что харедим не хотят отвечать на телефонные опросы по поводу выборов, потому что боятся, что вдруг это звонят из «Битуах Леуми» или из Налоговой полиции. Чем это они, интересно, занимаются, что так боятся представителей этих организаций? Но мне кажется, что ни Битуах Леуми, ни Мас Ахнаса никогда гражданам не звонят, а присылают письма с наложением штрафа или предупреждают о неуплаченных налогах.

И в связи с тем, что сейчас в Израиль приехало много репатриантов из России и  Украины и они тоже пойдут голосовать на выборы, среди них тоже проводят опросы, за кого они собираются голосовать, но голосовать будут только те что прибыли до 8 сентября 2022 года (даты закрытия списка избирателей).

И, конечно, среди «ватиков» (старожилов) тут же начались вопли, что новичков вообще нельзя допускать к голосованию, пусть сначала поварятся в израильской атмосфере. А я так думаю, что это совсем неправильно. Вот, я живу в Израиле уже 25 лет и каждый раз не знаю, за кого голосовать, а разбираться в политических склоках у меня нет ни времени, ни охоты. Ага, а люди проживут здесь 2-3 года и прямо станут знатоками израильской политики и будут на «правильной стороне истории». А кто-нибудь вообще знает, где она, эта правильная сторона?

Я помню, как лет двадцать с лишним назад в израильской прессе писали, что репатрианты из б.СССР жили в тоталитарной стране и ни фига в демократии не понимают и голосуют не за тех, за кого надо (и опять-таки — а за кого надо?!. Видимо, за тех, кого выбрали бы и сами наезжающие на новых олим, вот тогда бы они сделали «правильный выбор»). Писали, что вот такие избиратели с совковым мышлением привели к власти Рабина и получили в итоге соглашения «Осло». Мне всегда было интересно — а те старожилы, которые тоже за Рабина голосовали, они же в тоталитарном обществе никогда не жили, их-то что заставило за него голосовать? 

В общем, как всегда — «только я знаю, как правильно, а вы все дураки».

Не бойтесь хвалы, не бойтесь хулы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, КАК НАДО!»

Кто скажет: «Идите, люди за мной!

Я вас научу, КАК НАДО!

Писали в новостях о том,  как эти новые репатрианты выбирали, кому отдать голос — одна собирается голосовать за Ганца, потому что он встречал их самолет в аэропорту (а что — грамотный политический ход Ганца — приехал в Бен Гурион и только за это получил сразу какое-то количество голосов). Еще кто-то собирается голосовать за Либермана — а потому что тот говорит по-русски. Ну, и что? Мы тоже когда-то наступали на эти грабли, по дурости голосовали за якобы «русские» партии, пока не дошло, что всем этим Щаранским и Либерманам на нас, русскоязычных, глубоко плевать и думают они исключительно о своих интересах.

Мой муж тоже собирался голосовать за Либермана (надо дать ему еще один шанс — говорил он), но потом все же решил посоветоваться  со старшим сыном. И тот ему сказал, что один экономист из партии Либермана протащил законопроект в Кнессете об урезании дивидендов с акций газовой компании и это моему мужу ужасно не понравилось. Получалось, что мы понесли убыток. И Либерман сразу отпал. К моему вящему удовольствию

А вот новая репатриантка из Украины дает ценные рекомендации к выборам:

Я заметила, что совсем свежим репатриантам проще всего обратиться за советом к старожилам (ватиким), но их сознание, увы, иногда затуманено пропагандой российских ТВ-каналов. Вещание этих каналов в Израиле до сих пор не прекращено, и "подсевшая" публика продолжает их смотреть (а тоталитарная пропаганда - это типичный наркотик, столь же вредоносный, как и вызывающий привыкание). Опасность ситуации в том, что люди, отравленные злокачественными эфирами, могут затосковать по "крепкой руке" и захотеть воссоздать ее здесь (не приведи Всевышний!). Вот такие советчики и "предвыборные консультанты" из числа многочисленной родни достаются новым репатриантам...

Да уж, очень ценные советы от человека, из которого «совок» так и прет — и сознание у израильтян-старожилов затуманено и это потому, что они смотрят российские каналы и, вообще, мы — люди, отравленные злокачественными эфирами и потому надо в Израиле запретить российские каналы. О как, не успела приехать, как сразу кинулась запрещать. Кто подразумевается под «сильной рукой» в Израиле, ума не приложу и как эту неведомую силу можно здесь «воссоздать», тоже не понимаю. При израильских-то склоках в среде политиков, какая уж там сильная рука, израильская политика — это игра в «царь горы» — кто кого с вершины власти стащит.

В Вестях был недавно опрос — а вы помните свои первые выборы?

О, еще бы мне их не помнить.

1999 год, май. Мы два года в стране. Эхуд Барак издал книгу "Солдат номер один" и развернул мощную избирательную кампанию под лозунгом "Израиль хочет перемен". Вся наша стартаповская компания собралась голосовать за него. Кроме меня и еще одной сотрудницы. Мы категорически отказались голосовать за солдата номер один. Меня спрашивали, а что я имею против Барака, он же обещает новые рабочие места и, вообще, много хорошего. А я отвечала, что все мои родственники, друзья и знакомые работают, а также знакомые родственников и родственники знакомых, и, вообще, все хорошо и не хочу я никаких перемен. 

Ну что, пропаганда возымела свое действие и куча народа проголосовала за Барака, он победил и пытался договорится с палестинцами, пошел на какие-то беспрецедентные уступки, а это всегда кончается террором и через полтора года началась вторая интифада, когда террористы без конца взрывались в автобусах, ресторанах, кафе, дискотеках и на автобусных остановках. Из-за этой интифады Барак проиграл выборы 2001 года и премьер министром стал Шарон. Считается, что интифада началась из-за того, что Шарон, который был тогда министром обороны, взошел на Храмовую гору, но есть сведения, что интифада готовилась задолго до этого. И в ту интифаду погибло более 200 мирных израильских жителей и более 1400 пострадали.  

И кстати, не понимаю, чего политики так волнуются из-за того, что в день выборов обещали дождь. Израильские дожди долгими не бывают, прольются и опять солнышко. Но зато при таком прогнозе народ не ломанется в парки на пикники и больше шансов, что больше людей придет на выборы. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про рост Рост Тамерлана 145 см. Рост Чингисхана 145 см. Рост Генриха Ягоды 146 см. Рост Александра Македонского 150 см. Рост Карла Великого 150 см. Рост Нестора Махно 151 см. Рост Королевы Виктории 152 см. Рост Михаила Калинина 155 см. Рост Николая Бухарина 155 см. Рост ...
Утро всем доброе и преддачное)))) Как все-таки здорово увидеться с подружками! Вчера, удачно сдав зачетик я помчалась на встречу с подружками для того, чтобы обсудить детали Викиной свадьбы! О ужас, до свадьбы еще два с лишним месяца а денег уже ...
Вы гуляли по болотам ? А вот мы гуляли, не все же нам на травке сидеть и смеяться )) В ту поездку мы искали драконов, устраивали тест Nissan Navara , подверглись нападению козла, а главное - это болото. Ощущения непередаваемые, когда на расстоянии вытянутой руки начинается топь. ...
Что-то мне расхотелось писать про чокнутых подростков - настроение портится, тем более, что за окном дождь вперемешку с туманом, что тоже не способствует веселью. Буду говорить про чужое богатство. Вот мне интересно, у кого какое отношение к чужим богатствам? Я лично с годами вымучила в ...
шурпу варю из баранины для вот этой, люблю её, себе не варю такого ...