Выборы 2012 - к сплочению или расколу общества?

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»02.03.2012

Чему способствуют,к чему приведут выборы 2012 года - к сплочению общества вокруг общих целей или дальнейшему имущественному,социальному,политическому,мировоззренческому противостянию одних частей общества другим?

Вопрос не праздный.Так,в ходе выборов выявилось противостояние одной группы рабочих другим.Рабочие Уралвагонзавода даже собрались на танке ворваться в"толпу болотных".Вроде полицейского авто,врезавшегося в митинг нефтяников казахского города и спровоцировавших этим бунт возмущенных людей,а затем и расстрел их "правоохранителями".Хотя на болотном митинге рабочая молодежь освистывала ораторов 90-х годов, мечтающих об оранжевом перевороте.Но уралвагонцы готовы разогнать их ради победы Путина.Не понимая,что выступают своих интересов,заинтересованности рабочего класса не в укреплении власти плутократии и  бюрократии.многими связями переплетенной с олигархическим капиталом и потому защищающей его интересы /отказ от национализации стратегически важных отраслей.отнятых олигархами у народа,от замены прогрессивным налогом  регрессивного для богачей =9,8% на доходы с дивидендов при 13процентном на остальных граждан,от запрета на вывоз плутократами зарубеж в офшоры капиталов нажитых на труде работникови тд/,  а в ликвидации эксплуатации человека человеком не обязательно проявляемой в жестком обращении хощяина с работником.Просто,купив рабочую силу владелец средств производства,продав часть созданных трудом работника товаров для оплаты этой силы,остальной труд работника соответственно законам рынка не оплачивает и богатеет за счет его неоплаченного  труда.И потому в 2008 г при увольнениях сотен тысяч работников с увеличением нагрузки на оставшихся число миллиардеров РФ удвоилось.И поскольку в борьбе с конкурентами бизнесмен должен увеличивать свою прибыль,чтоб не быть обанкроченным более денежным капиталистом,Прохоров потребовал замены 8часового рабочего дня 12часовым,хотя это означает увольнение трети работников с увеличением нагрузки на оставшихся.И понима,что это грозит социальным взрывом.Путин заявил.что нельзя усиливать эксплуатацию.Но усиливать можно лишь то,что есть. И уралвагонцы не понимают,что если при Советской власти на их заводе было 6000человек,ныне осталось 600,то после планируемой тандемом приватизации оборонных предприятий,это число может сократиться до 60.Потому что вместо наших танков мебельный коммерсант,поставленный во главе Минобороны собирается закупать за  границей.Рабочие Уралвагонзавода предают интересы всего рабочего класса.

Далее.Малый бизнес противостоит малому бизнесу.Многие из этой среды голосуют за Прохорова.Но крупный бизнес давит мелкий.Не  толко потому,что может скидками перехватывать покупателей небольшого магазина.Но и потому.что если приглянется территория малого бизнеса,то произойдет то,что произошло на Дальнем Востоке и в Воронеже,где ОМОН разогнал митинги малых предпринимателей.Естественно,что они проголосуют за левых претендентов.

В то же время директорат и госпредприятий противостоит их коллективам.Право директоров назначать себе зарплаты позволило директору одного из известных заводов,уйти с заработком в 250 денежных единиц,оставив почти на ту же сумму коллектив без зарплаты.

А на селе сознательно разоряемые властью еще с трудом сохранившиеся колхозы.голосуют за коммунистов.А жители других деревень,боясь потерять обещанную помощь власти,голосуют за нее.Хотя при плохом урожае она может не поступить.А при хорошем посредники,ссылаясь на отсутствие места для хранения,снижают закупочные цены на добытое добро ниже себестоимости,чтоб потом продать подороже зарубеж.

Причем конкуренция противопоставляет и одних крупных буржуа другим,когда более богатые могут демпингом перехватить покупателей других или за меньшую цену покупаемой продукции  перехватить производителей-смежников.А то и вообще райдерскими налетами захватить чужую собственность.И разные фракции крупного капитала голосуют за разных претендентов на президентский пост.Темболее,что одни опасаются разорения ввиду нашего вхождления в ВТО,а другие,имея предприятия в США приветствуют ликвидацию нашей радиолокационой базы на Кубе.которая просматривала территориюШтатов,хотя НАТО придвигает своюПРО к нашим границам.

Противостят друг другу интернационалисты и националисты,а среди молодежи антифа и скинхеды.красные скинхеды остальным,рэперы-металлистам,фанаты одних команд фанатам других,не понимая,что у молодежи есть более важные общие интересы.И пртив друг друга выступают полтические молодежные организации вплоть до физических столкновений,как происшедшее недавно у подъездов мэрии Москвы при подаче заявок на митинги.

Таким образом противостояние претендентов отражает противостояние разных слоев общества.С одной стороны правые силы- Путин и вовсе не альтернативный ему Прохоров,Жиринов - ский,защищающие интересы олигархата, с другой левые -Зюганов,Миронов,выступающие в защиту интересов трудящихся,малого и даже среднего бизнеса.Дискуссии подтвердилиэто противостояние.Хотя и возникали общие позиции.Так в статьях Путина появились предложения,которые давно выдвигались КПРФ,но не принимались его партией. Видимо выборная кампания способствовала этому.И все выступают за модернизацию производства,за инновационную экономику,повышение обороноспособности армии.Но откуда взять для этого средства,если Путин выступает против национализации,прогрессивного налога,барьера для вывоза капитала в западную экономику.

К чему же приведут в конечном счете дискуссии и голосование.Ведь уже появились факты давления на избирателей,подготовки к фальсификациям.А в Лермонтове местные власти вовсе исключили из кандидатов на выборах местного уровня оппозицию.Но подобные маневры теперь способны поднять невиданныйпрежде вал народного возмущения.И поскольку многие обещания путинских статей повторяют и обещания 2000 и 2004 годов,не выполненые к 2012,то возникают сомнения что невыполненое за 12 лет будет выполнено за следующие 6.

Поэтому хотелось бы узнать мнения пользователей Гайдпарка по следующим позициям:

-усилится сплочение российского общества

-расширится раскол общества

-сохранится нынешнее положение

-укрепится сплочение общества,если улучшися благополучие населения России,будут выполнены обязательства претендентов.

-обострятся отношения между гражданами России,если не  будут выполнены обязательства победившего претендента-

-все зависит от последующих шагов власти

-все зависит от активности народных масс 

-другие мнения

И лучше всего,если гайдпарковцы не просто выберут ту или иную позицию,а поделятся друг с другом аргументированными размышлениями,предложениями по поиску менее блезненных и более эффективных путей развития нашей Родины.   

  

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Минувшей ночью Александр Овечкин забросил одну шайбу в ворота "Коламбуса", достиг результата в 40 шайб в этом сезоне и побил сразу 2 рекорда НХЛ. Прежде всего, пал рекорд Уэйна Гретцки по числу сезонов с 40+ шайбами в НХЛ. 37-летний россиянин достиг этой отметки ...
Лето заебись как удалось. В квартире заперты окна, градусов под 40 жара внутри и не спасает даже вентилятор, который был куплен на Савёле за 3800. А еще в квартире нет воздуха.То есть охуенная ситуация, вы прикиньте все факторы:- В Москве уровень ...
Этому поспособствовал Путин. Путин вызывает повышенный интерес у всех. Путин учит нас не стесняться своей крутости и правоте. Завтра Путин поведает всему миру как Россия вернула себе то, что по праву принадлежит ей и только ей. Действительно можно гордится президентом который без кро ...
В Нягань меня занесли дела. Город не особо северный, но сибирский, климат не мягкий. На гербе Нягани изображен глухарь. Глухарей, по-видимому, в округе много. Потому что даже я, когда за городом ехал, увидел одного из окна. В городе сейчас строят ...
фото ...