Ответ Френсису Фукуяме 2.0.

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»01.03.2012

"..Прорыв ипотечного пузыря в 2008–2009 гг. стал жестоким возвращением к среднему уровню. Сегодня американцы пользуются дешевыми мобильными телефонами, недорогой одеждой и Facebook, но все большее число людей не может позволить себе собственный дом, медицинскую страховку или достаточный размер пенсии. Более тревожный феномен отметили финансист Питер Тиль и экономист Тайлер Коуэн – блага последних волн технологических инноваций непропорционально распределились среди наиболее талантливых и хорошо образованных членов общества. Этот феномен способствовал существенному увеличению неравенства в США за последнее поколение. В 1974 г. 1% самых богатых семей получил доход в 9% от ВВП, в 2007 г. эта доля увеличилась до 23,5%...." Фрэнсис Фукуяма, "Будущее истории".

Господа Демократы и господа Либералы не понимают главного, что проблемы России не в русском народе и его общинной основе, а в том, что социализм, что современная демократия, что Китайский вариант, что Норвежский вариант и т.д. есть ФЕОДАЛИЗМ. Феодалом является класс чиновников с практически нулевой ответственностью за свои действия. В современной России нет обратной положительной связи, в результате нет генератора и нет движения вперед.

В СССР над этим феодалом была направляющая и руководящая КПСС, выполняющая роль приводного ремня и без КПСС СССР существовать не мог, т.е. экономика не была самодвижущейся. В результате чиновников было меньше и управляемость советской системой была лучше по отношению к современной демократической России. Проблема советской системы: креативность и инициатива частного(индивида) не уживалась с коммунистической идеологией и не могла ужиться. И этим советская система себя исчерпала.

Мы находимся в постиндустриальной эпохе, где определяющим является креативность и инициатива частного, но частного как частного и общего в целом как частного по отношению к другим общим.

Частное идет вперед в постижение нового. Частное есть Колумб. Частное открыло новые способы управления, корпорацию и т.д. И общее в своем развитии должно сделать следующий шаг к освоению достижений частного. Так как общее как целое по отношению другим общим имеет свой частный интерес. Поэтому я говорю о новом государственном устройстве (новой государственной парадигме) - нации-корпорации-государстве, где нация-корпорация (новый уровень российской общины - акционерной общины) выражает свой частный интерес через государство-корпорацию. Корпоративность как в основе нации, так и государства.
Главное, баланс общего и частного, как в здоровом организме.
Частное не может быть общим и главным, к чему сейчас идем - это разрушение. Потому что клетка организма, которая действует только в своих интересах, пренебрегая интересами всего организма, превращается в раковую клетку. Союз частного - союз раковых клеток!
Но общее не может заменить частное, как в СССР. Угнетение частного ведёт к деградации и смерти самого организма.
Нация-корпорация-государство - это баланс общего и частного. Нам нужно, чтобы Кулибины и Левши не изчезали, а их энергия созидания находила выход на пользу всех (креативность частного на пользу общего).

......

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

.........


Т.е. требуется фундаментальное изменение понимания роли государства не как феодала, а как хозяйствующего на равных с частным субъекта, но в своей глобальной (в планетарном масштабе) нише. В нише оказания государством сервисных услуг на страховой основе с учетом той инфраструктурной собственности, созданной в СССР, т.е. оказание конкурентных по отношению к другим государствам сервисных услуг. Конкуренция в сервисе за трудовой, финансовый, технологический(знания, образование и т.д.) глобальный уже капитал с опорой на преданное этому государству население в лице граждан-акционеров. Граждан-акционеров составляющих новую историческую общность - нацию-корпорацию или акционерную общину. Т.е. соответствующий постиндустриальной эпохе вид российской общины! Где частное, работая на себя, работает в интересах общего, и общее как целое со своим частным интересом работает в интересах частного!

О нации-корпорации-государстве в 3-х словах:
1. каждый есть хозяин(собственник) своей страны по праву рождения.
2. каждый имеет право на доход от экономического фукционирования своей страны.
3. государство оказывает гражданину(каждому) сервисные услуги на страховой основе. 
Основа стабильности общества - средний класс.
Основа современной экономики - потребительский спрос.
Через российскую нацию как нацию-корпорацию с гражданами-акционерами нации-корпорации-государства России МЫ РЕШАЕМ ЭТИ 2 ВОПРОСА.
Т.е. даём ответ на вопросы, которые поставил в своей статье Фрэнсис Фукуяма, "Будущее истории".
  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под катом - то, что мы никак не могли закончить многия-многия годы... Мы строили, строили и, наконец, построили! Для тех, у кого не кажет ЖЖ - вот тут ...
И в продолжение предыдущего поста об образующихся постепенно в США "двух центрах власти" О заявлении идущего на еще один президентский срок экс-президента США Дональда Трампа насчет буквально "святой" для США на протяжении двух предыдущих десятилетий дате 09/11/2001, когда в Нью-Йорке ...
Сотрудник одной японской языковой школы мне рассказал интересный эпизод. На уроках часто спрашивают «за чем вы учите японский язык». По его словам на этот вопрос сейчас вьетнамцы отвечают, что учат японский для своей страны! То есть чтобы в ...
Когда я училась в универе, с материальной базой у нас было, как бы это помягче сказать, не очень. Как говорит одна моя знакомая, под флагом с голой ж**ой, в смысле, на чистом энтузиазме. Физкультура проходила часто под открытым небом, на древнем стадионе с доисторической полосой препятстви ...
На днях, написал мне мой товарищ, назовем его Щ., что предлагает поехать на лично им найденное место ранее бытовавшего хутора. Этим он меня удивил и немало порадовал - наконец он лично взялся за карты. "Вот до чего человека цокотуха весенняя ...