Выбор профессии

топ 100 блогов marigranula13.11.2021  Я обратил внимание, что очень многие в выборе профессии идут по стопам своих родителей, причем речь идет об таких областях, как наука, медицина, юриспунденция, гда протекция скорее всего отсутствовала. То есть, шли за родителями не потому, что родители их проталкивали или могли замолвить словечко перед начальством.
      Есть какие-то другие факторы.... Например, дети выучили, что то, чем занимаются родители - это хорошо? Или из книг и разговоров дома почерпнули про родительскую профессию и это понравилось?
UPD Выбор профессии pro_bolotce заметила, что в сфере науки протекция ого-го какая, как и в медицине и юриспруденции, в Беларуси, по крайней мере.
UPDD Выбор профессии nuilena заметила, что люди не только профессии выбирают как у родителей, но и супругов находят похожих (например, алкоголиков), и даже разводятся в том же возрасте, что и родители.
UPDDD Выбор профессии xaxam заметил, что он подозревает, что подобные совпадения статистически значимы гораздо меньше, чем психологически. Мы замечаем "трудовые династии" медиков и/или математиков, но обратные ситуации, гораздо более многочисленные, проходят ниже радара.
UPDDDD Выбор профессии aadjo заметил, что стадия имитации, когда дети повторяют за родителями, кончается задолго до того, как перед ребёнком возникает необходимость выбора профессии. Это время выпадает как раз на стадию отрицания и самоутверждения, когда ребёнок, даже чувствуя некую предрасположенность, может не захотеть идти по родительским стопам чисто из чувства противоречия и желания подчеркнуть свою индивидуальность.
UPDDDDD Область, которой занимаются родители, может быть для их ребенка зоной комфорта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Lenta.ru Важнее некуда ... ...
Добрый день! Моя проблема в том, что я не привлекаю и никогда не привлекала мужчин как девушка. Как я теперь вспоминаю, так было всегда, начиная с младших классов школы, когда мальчики выбирали кому из девочек положить валентинку на стол или там взять в команду на физкультуре - меня ...
Напомню, я полагаю что танки свое отжили, и используются только из-за того, что их наделано уже много и они ничего не стоят. Их будет вытеснять легкая техника, подвижная и дешевая. Старые советские БТРы и БМП имеют массу проблем, но в современных бронемашинах они решаются. Но приехал ...
Оригинал взят у natamax в И эти люди называют россиян пьяным быдлом... Прислали ссылку на пост. Не могу не перепостить, потому что у этой подлости есть фотография, и из паспорта в том числе. Распространяйте, плиз! Чтоб такие мудаки не порочили всех остальных жителей ...
Как известно, в ходе недавнего заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины Президент Украины анонсировал старт в 2019 году испытаний украинского переносного зенитно-ракетного комплекса “Колибри”. И если такие названия как ОТРК “Гром-2”, ПКР “Нептун” и многие другие были ...