Выбирая умереть

топ 100 блогов luch15.07.2019 Посмотрела документалку BBC “Выбирая умереть”.
В роли рассказчика Терри Пратчетт. На момент выхода у него два года была болезнь Альцгеймера. Она не приносит физических мучений, но отнимает разум. “Я не вижу смысла жить, если не смогу писать книги”, - говорит Терри в фильме. Фильм об эвтаназии.

Пратчетт встретился с двумя британцами, поехавшими за ассистируемым суицидом в Цюрих. В Швейцарии эвтаназия легальна, сюда стекаются тысячи охотников за осознанной смертью. Суицидальный туризм.

Один герой фильма - совсем молодой мужчина, сорок лет, Эндрю. Приятный, интеллигентный, в очках. Рассеянный склероз. Он передал Пратчетту плейлист из шести своих любимых композиций, что-то из этого Эндрю планировал послушать в последний час. Может быть, успел все.

Второй герой - Питер. Миллионер, аристократичный, с женой, напоминающей английскую королеву. Жена сопровождала его в Швейцарию, несмотря на риск поиметь проблемы с британской полицией. Типа помогла ему умереть.

Оба героя в твердом уме и трезвой памяти. Тем, кто хочет совершить ассистируемый суицид, нельзя тянуть. Когда голова слишком замутняется болезнью, тебе уже не разрешат эвтаназию - не пройдешь собеседования.

Никаких спасительных уколов - сам берешь стакан и сам пьешь яд. Вкус такой, что сначала нужно выпить другой напиток, который поможет желудку не отторгнуть его.

Пратчетт тоже готовил документы на эвтаназию. Только он хотел, чтобы это произошло в Британии, и неоднократно выступал публично за легализацию. В открытом письме об эвтаназии он пишет: “Когда на горизонте замаячит конец игры, я хочу умереть, сидя в кресле, в моём собственном саду, с бокалом бренди в руке, с Томасом Таллисом в «Айподе» (потому что музыка Томаса способна приблизить к Раю даже атеиста) и, возможно, со вторым бокалом бренди, если на него хватит времени".

Эвтаназия в Британии до сих пор запрещена.
Пратчетт умер в 2015-ом в собственном доме. Ему было 66, он не дожил ни до ассистируемого суицида, ни до полной деменции. Не сообщается, смог ли он в тот день выпить бокал бренди. Может быть, успел два.
Выбирая умереть

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Старейшая подданная Великобритании Грейс Джонс скончалась на 113-м году жизни. Её дочь сказала, что супердолгожительница, которую прозвали Удивительная Грейс, умерла в своем доме в Вустершире в пятницу 14 июня 2019 года. Грейс прославилась во разных странах мира после того, как в её ...
Единственный соратник Сталина доживший до распада СССР. Как он отреагировал на эти события? Этот человек долгие годы был верным соратником Иосифа Сталина и 20 лет был ...
У моего младшего в знакомых  имеется несколько мальчишек, которые растут без мам. Одну маму решили родительских прав, вторая бросила семью ради другого мужчины, третья - просто бросила, потому что  "больше не могла", еще парочка отсутствует по неизвестным причинам. Всех ...
Чото ...
Если ракеты прилетают в Польшу, значит это кому-нибудь нужно? 15 ноября в поселок Пшеводув Люблинского воеводства на востоке Польши прилетела ракета. Два человека погибли. Допустим, Минобороны России не обманывает. Это аксиома. Для тех, кто думает иначе, есть статья в УК РФ. Так вот ...