рейтинг блогов

Вы и ваши страхи

топ 100 блогов miss_tramell10.12.2015 Назовите мне антипод свободы. Что это будет? Заточение? Рабство? Тюрьма? Семейная жизнь? Все ответы -- чушь собачья.

В браке или в тюрьме можно оставаться внутренне свободным. Можно даже чувствовать себя свободным, будучи глубоко женатым зэком. Сложно, но можно.

Вы и ваши страхи
Фото: imgbox.com

В каких случаях остаться свободным у человека нет ни малейшего шанса?


Мы теряем свободу, когда начинаем бояться. В эти моменты мы себе не принадлежим. Мы принадлежим страху, который является полным и абсолютным антиподом свободы.

Как равнодушие -- не ненависть, а именно равнодушие -- является антиподом любви, так страх является антиподом свободы.

Пока мы ссым, мы не живём. Жизнь в страхе -- это блуждание по тёмному лесу с завязанными глазами. Человек мечется, бежит, царапаясь о ветви деревьев, замирает, пугаясь незнакомых звуков, падает, ползёт, сдирая с живота кожу.

Мы все боимся каких-то вполне обычных вещей: заболеть, умереть, потерять близких или работу. Очень по-человечески -- всего этого ссать. Вас поймут. Вас не осудят. Больше скажу: вас не поймут, если вы бояться откажетесь. За родных, например. И, тем не менее, бояться не нужно.

Случиться может всякое. Случиться может страшное. С любым из живущих на Земле людей. С вами, со мной, с нашими близкими. Но впускать время от времени в сознание пугающие перспективы, значит, пусть и в фантазиях, но заставлять себя проживать неприятные или даже трагические моменты, которые могут никогда не случиться. Зачем?

Одна моя подруга сейчас беременна. Вместо того, чтобы насладиться состоянием, которое, возможно, ей, вероятнее всего, суждено испытать первый и последний раз в жизни, она скована страхом потери ребёнка. Извела себя. Извела мужа и друзей. Мне её очень жалко, но помочь я ей не могу.

Со своим страхом каждый справляется сам, без посредников. Тут два пути: либо страх согнёт тебя, либо ты -- его. Иных не дано.

Другой мой знакомый -- богатый, привлекательный, умный мужик -- ссыт летать. По натуре своей он -- контрол-фрик. Ему просто необходимо управлять любой ситуацией, в которой находится. Имея деньги, здоровье, интерес к миру, парень лишает себя возможности его посмотреть только потому, что не может преодолеть свой страх потери контроля.

Ещё знакомая -- киношно красивая и душевная баба -- стабильно неделю в месяц тратит на походы по врачам и сдачу анализов. Её мать и сестра сгорели от рака, и теперь бедная Вика любой синяк принимает за симптом. Бывает, звоню ей и вижу на экране сосредоточенное, перепуганное лицо.

В такие минуты Вика не слышит, что ей говорю. То и дело норовит опустить глаза, чтобы пробежать ими по очередной статейке, перечисляющей симптомы рака. И так -- 7 лет.

Только вдумайтесь: 7 лет своей молодой, вкусной, здоровой жизни красивая девка спускает в унитаз: «А вдруг -- рак?!»

- А вдруг нет?! -- как-то заорала на неё я. -- Или ты ссышь, что он сожрёт тебя в перспективе?
- Да, представь себе, ссу.
- Он тебя уже жрёт. Целых 7 лет, если чо. Не жалко?

Вика заплакала: ей было жалко. А фиг ли толку? Всё равно ссыт.

А у вас есть страхи? Какие? Насколько сильно они отравляют вам жизнь? Что мешает с ними справиться? Делитесь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
поскольку одно агенство не очень корректно продинамило меня с поездой в Прибалтику (не будем показывать на них пальцем), а на Пермское биеннале я решил не ехать, так как иду на день рождения - то вот вам список городов, что будут "осчастливлены" ...
Суд в поселке Грибановский Воронежской области вынес приговор обвиняемому в халатности 55-летнему диспетчеру службы спасения, который не поверил 16-летней девочке. Пострадавшая умерла в лесу от переохлаждения. Тело девочки нашли 12 марта 2019 года, два дня назад она пропала во время ...
Ресторан Илья Муромец. Чучело Ильи Муромца Галлюцинаторный детмарос. Более жуткого я видела лет десять назад в Муроме, но и этот старается Еда, впрочем, была чудо, как хороша. Судя по ролику девушки Насти из нашей тургруппы, никто кроме меня ничего особенного не заметил В ...
Здравствуйте! Доброго утра! Хорошего начала дня! Прекрасного настроения! Фотоисточник: lonestray.tumblr.com ...
В репортаже Колесникова в "Коммерсе" про перепись семьи Путина прочитал, что оказывается, Владимиру Владимировичу - 55 лет: "Премьер ответил на вопросы про год и место рождения, про количество полных лет (55), про свое состояние в браке (женат) и про ...