Вести с ковидных полей

Официальным новостям я не верю и их не читаю, поэтому позвонила своей знакомой, которая уже больше года работает в ковидном отделении местной центральной больницы.
Она мне все подробно рассказала. Отделение временно расформировали, потому что там заняты всего 3 койки. Больных не поступает.
Ее перевели обратно в отделение искусственных суставов, где она работала до начала пандемии.
Так же она поделилась информацией, которая показалась странной всему мед.персоналу.
К ним в отделение никогда не привозили людей с улицы с симптомами ковида. Все до одного пациента - это были больные из других отделений. Им диагностировали ковид когда те уже лежали в больнице. В основном это диализники, сердечники, беременные.
Продержав в ковидном пару-тройку дней, этим пациентам снова делали анализ, и ковида уже не обнаруживали.
Это было очень странно.
Медсестры начали даже подозревать, что анализы были сфабрикованы, что бы в статистику попало большее количество пациентов.
Ведь за каждого ковидного больного больница получает дополнительное финансирование.
Теперь больница готовится к четвертой волне, и уже даже четко знает сколько у них будет пациентов. Не предполагает, а четко знает.
Никакого повышения зарплат у медперсонала не было, и даже премий не дали за риск. Только добавили желающим по полставки, и заплатили за эту переработку.
На мой вопрос: стоит ли прививаться, и что говорят по этому поводу их врачи, она ответила, что на этот счет нет общего четкого мнения. Одни топят за, другие - против. Она сама переболела и прививаться не хочет. Но если будут принуждать, то привьется, чтобы не потерять работу.
В стране у нас пока что нет массовой принудиловки, прививаются только желающие. Принудили, вроде, только учителей. Но, возможно, я ошибаюсь. Может им только рекомендовали, мой источник информации по этому
вопросу очень не надежный.
Когда вакцин было мало, то была даже очередь. Теперь это доступно всем желающим, но привито меньше половины населения - 41%.
Привитым выдают зеленые паспорта, позволяющие путешествовать по Европе без тестов и самоизоляций.
Практически все ограничения отменены. В кафе можно сидеть без масок. Торговые центры все работают. Санатории и гостиницы принимают людей.
В общественные помещения нужно заходить в масках, и нельзя собираться толпами.
Думаю, что осенью нас снова закроют на полгода, раз медики готовятся массово диагностировать ковид.
Мне нужно с гораздо большим усилием развивать интернет-торговлю. Ведь до конца 2024 года нас в покое не оставят.
Интересно даже, начнутся ли "холерные" бунты?
|
</> |