Движение по кругу теперь главное, и когда на дорогах появится вафельница

топ 100 блогов proboknet08.11.2017 С сегодняшнего дня круг, действительно, стал главным. Теперь это официально закреплено в ПДД Постановлением Правительства РФ. Правда, многим казалось, что так всегда и было, т.к. тема проезда круговых перекрестков постоянно муссировалась в СМИ, начиная с 2010 года. Трубить об этом не переставали все эти годы, однако в ПДД почти ничего не поменялось, кроме строчки, что круг может дополнительно регулироваться знаками приоритета (что и так всегда было).

Вот в этой ситуации въезд на круг по-прежнему был главным, а не движение по нему, для многих это было секретом все эти годы (даже для многих чиновников в российском правительстве это стало неожиданностью при рассмотрении данного предложения).
Движение по кругу теперь главное, и когда на дорогах появится вафельница

Чтобы приоритет обозначить, стали ставить вот такие знаки. В итоге путались все. Фото zr.ru
круг03-900.jpg

Но по факту этот вопрос серьезно стал обсуждаться около года назад у Игоря Шувалов (возглавляет правительственную комиссию по БДД), куда Пробок.нет вышел с очередным пакетом предложений по улучшению ситуации на дорогах. Тогда Шувалов поручил МВД и Минтрансу разработать необходимые поправки в ПДД, чтобы раз и навсегда дать четкие и понятные правила для водителей.
Движение по кругу теперь главное, и когда на дорогах появится вафельница
Фото http://tverwiki.ru

Приоритет проезда по кругу решает две важные задачи:
1. Убирает путаницу для водителей, особенно для тех, кто много путешествует в разных странах и даже регионах в России. 9 из 10 наших водителей внятно не могут объяснить, кто кого должен пропускать при круговом движении, если нет знаков приоритета. Это часто приводило к мелким и неприятным ДТП, которые как раз на кругу случаться не должны.
2. Серьезно улучшает ситуацию с дорожными заторами (когда круг главный, его пропускная способность 2250 авт/час, а когда круг второстепенный - всего 1330 авт/ч). Цифры, конечно, примерные и зависят от множества других факторов, но их порядок говорит сам за себя.

Пробок.нет сделал специальное моделирование для наглядности:


В итоге, п. 13.9 ПДД утратил силу, а появился новый п. 13.111: "При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку." В конце октября об этом рассказывали практически все СМИ. Вот фрагмент из новостей:


Все ли перекрестки одинаково главные?
По умолчанию - да. При этом знак 4.3 (круговое движение) все также относится к категории предписывающих, поэтому сохраняется возможность при необходимости ставить дополнительные знаки приоритета, если нужно движение организовать как-то по-другому. Так бывает на 10% круговых перекрестков, не более.

Движение по кругу теперь главное, и когда на дорогах появится вафельница
Фото pskovgorod.ru

Движение по кругу теперь главное, и когда на дорогах появится вафельница
Фото autocarma.ua

Движение по кругу теперь главное, и когда на дорогах появится вафельница
Фото macos.livejournal.com

Главное - круг стал главным сегодня, без отсрочки. Несколько быстрее, чем даже я предполагал, поэтому наша с вами задача рассказать об этом как можно большему числу наших друзей и знакомых.

Другим Постановлением Правительства в Правилах через 180 дней появится разметка "вафельница".

Напомню, что именно Пробок.нет два года назад инициировал эксперимент с применением разметки "вафельница" на загруженных перекрестках. Поскольку эксперимент признали успешным, в скором времени "вафельница" станет дисциплинировать водителей по всей России. Более того, если раньше мы думали использовать вафельницу, в основном, для стандартных перекрестков, то с развитием полос общественного транспорта Дептранс начал наносить разметку так, чтобы обозначить зоны проезда автобусов, которые ни в коем случае нельзя блокировать.

Движение по кругу теперь главное, и когда на дорогах появится вафельница

Вот хороший пример на Кремлевском кольце
Движение по кругу теперь главное, и когда на дорогах появится вафельница

Считаю, что оба нововведения добавят порядка на дорогах, а, главное, сделают дорожное движение более удобным и понятным. Большая победа!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Песков недавно отжог по поводу Боширова-Чепиги и Петрова-Васечкина, что по Красной площади перед Кремлем ходит много людей, очень похожих на Сталина и Ленина. Осталось дополнить его слова тем, что в самом Кремле сидит много людей похожих на президента Путина. ...
Такое, между прочим, у нас далеко не каждый год в ноябре бывает:  То есть выпадает первый снег, иногда он аж до февраля заставляет себя ждать. Грустно смотреть на прихваченные морозом растения, но зато они напомнили мне одну забавную историю, случившуюся, когда я работала в ...
Классно вчера было смотреть игру сборных Ирландии и России, разрываясь между патриотизмом и невероятно любимым МакГиди) ну хоть и в нашей сборной "звезды", 5 "коней" и еще несколько "бомжей"..то всё же за отечественный футбол рада - счет 2:3 в нашу ...
Посмотрел я, слава вконтакту, целиком фильмец "Невинность мусульман" с русскими субтитрами. Что хочу сказать. Если он и способен оскорбить какие-то чувства, то только эстетические - и то в смысле знаменитого "не верю!". Никакой актерской игры нет, ...
Выйдя сегодня в хренову рань из дома, некоторое время мы с Кирилловым прыгали вокруг машины, недоумевая, почему брелок не срабатывает. Потом открыли дверь ...