Верните Дуньку из Европы

топ 100 блогов alexa_bell29.01.2022 Верните Дуньку из Европы
Это Алексей Гончаренко, настоящий европеец и носитель классических европейских ценностей.

Когда я читаю новости, то меня не покидает ощущение, что я просто не понимаю что-то важное и принципиальное. А перед глазами почему-то возникает картина, как где-то в кабинете Смольного сидит маленький картавый человек и пишет воззвание: «Всем! Всем! Всем! Социалистическое Отечество в опасности!» И мне хочется встать из-за компьютера, вскинуть на плечо винтовку и куда-то пойти, распевая грозным голосом песню:
Слушай, рабочий -
Война началася.
Бросай своё дело,
В поход собирайся!


Вся лишь разница с событиями столетней давности, что сейчас не войска кайзеровской Германии на подступах к революционному Петрограду, а войска НАТО берут наши западные границы в тесные объятия. Но ситуация под стать 1918-му году: ни войны, ни мира. Прямо под копирку от Лейбы Троцкого/Бронштейна. НАТО! НАТО! НАТО! Откуда вдруг оно появилось у наших границ, не вдруг же выскочило, как чёрт из табакерки?

Но прежде, чем с винтовкой на плече смело двинуться вперёд на приближающееся НАТО и отбросить его на позиции 1997 года, я хотел бы получить ясный ответ на один единственный вопрос:как так случилось, что именно после 1997 года это самое НАТО агрессивно и безостановочно двинулось к нашим границам в период самых близких отношений между Россией и НАТО? Я вовсе не ёрничаю, задавая подобный вопрос. Он лежит на поверхности и просто напрашивается, чтобы его задали. Для тех, кто далёк от этой тематики или элементарно забывчив, я напомню про Совет Россия – НАТО и даже его предысторию:

"Совет Россия-НАТО пришёл на смену Совместному постоянному совету (СПС) и создавался в соответствии с Римской декларацией 2002 года «Отношения Россия-НАТО: новое качество», основанной на целях и принципах Основополагающего акта 1997 года. Римская декларация якобы гарантировала равноправное партнерство для России и государств-членов НАТО. Целью учреждаемого Совета Россия – НАТО было служить механизмом для консультаций, сотрудничества и проведения совместных действий".

Итак, с 1997 года мы имеем с НАТО Совместный постоянный совет, а в 2002 году ему на смену, как более высокий этап сотрудничества, приходит Совет Россия – НАТО. А в 1999 году в НАТО появляются новые члены из состава бывшего Варшавского договора и СЭВ: Венгрия, Польша и Чехия. В 2002 году официально признаются кандидатами на вступление в НАТО Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония, которые в 2004 году становятся полноправными членами блока. В апреле 2008 года было принято решение о принятии в НАТО Хорватии и Албании. 19 мая 2016 года подписан протокол о вступлении Черногории в альянс.

Ну, ладно, период любви и дружбы России с НАТО при большом желании можно объяснить заботами о повышении обороноспособности страны. Я не военный эксперт и, наверное, поверю в такое объяснение, тем более, что прекрасно понимаю: никто и никогда публично на него не ответит. Так что я пока сниму винтовку с плеча и перестану разучивать боевые походные песни. Обращусь лучше к заявленной теме о возврате Дуньки из Европы, а то как-то непроизвольно впал в милитаристский угар и чуть не ушёл на войну: «Он хату покинул, ушёл воевать…».

Итак, закатив бронепоезд на запасный путь, как мирный человек перехожу на соответствующую тематику. Может быть это покажется странным, но начну я вовсе не с Дуньки или Европы, а с выяснения содержания такого понятия, как одержимость. Просто без этого невозможно понять ни Дуньку, ни Европу, ни характер их взаимоотношений. Одержимость, как ею описывают авторы Википедии, представляет собой частичное или полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию. При этом напомню, что, как ни странно, чиновник и депутат - тоже человек. А следовательно, и ему ни что человеческое не чуждо.

Согласно представлениям некоторых религий (в том числе христианства), одержимость — состояние, в котором человек подчинён одному или нескольким духам, богам, демонам, дьяволу. Подразумевается, что подобные сверхъестественные существа зачастую враждебны человеку и действуют обычно с целью причинения зла. Пропустим всё, что рассказывается про одержимость в православии, католицизме, исламе и даже в вуду и медиумизме, как не имеющей отношения к нашему случаю. Лишь дополню, что, например, в современной психиатрии одержимость рассматривается как частный случай психического расстройства. Я думаю, что всего перечисленного вполне достаточно, чтобы иметь самое общее представление об одержимости. Поэтому пока её оставим и обратимся к Дуньке. Здесь, похоже, тоже нужны разъяснения: что это за Дунька и кого я спрятал под этим именем?

Чуть ли не сто лет назад советский драматург из бывших учителей Константин Тренёв написал пьесу «Любовь Яровая» о событиях Гражданской войны, по которой позже даже сняли кинофильмы с тем же названием. В пьесе Дунька, бывшая прислуга профессора Горностаева, ставшая при белогвардейцах махровой спекулянткой, по нынешнему успешной "бизнесвумен", один из главных персонажей пьесы. Дунька ведет очень выгодный "бизнес", перекупая у белогвардейских офицеров ворованное казенное имущество и перепродавая обывателям по повышенным ценам. Ее бывший хозяин, светило европейской науки профессор Горностаев у нее работает ночным сторожем на складе. И в пьесе и в фильме есть эпизод бегства Дуньки вместе с отступающими белогвардейцами, сопровождаемый словами профессора Горностаева: "Пустите Дуньку в Европу!"

О дальнейшей судьбе Дуньки, рвавшейся в Европу, автор пьесы Константин Тренев ничего не сказал. Добралась ли Дунька до Европы в 1920 году? Не знаю. Да это ни так уж важно. За семьдесят лет Советской власти у нас образовался целый социальный слой Дунек на базе, прежде всего, столичной интеллигенции и кадров младших научных сотрудников, где, видимо, просто по случайности лидировали потомки Агасфера. Идейный кругозор этого слоя формировался не только чтением журнала «Иностранная литература» и нетленных произведений самиздата, но и семейным воспитанием. Одним словом, это были люди, одержимые духом «европейских ценностей» и непреодолимым желанием припасть к истокам "настоящей цивилизации". И как только открылось «окно возможностей», они прямо-таки хлынули в него. Я ничего не имею против тех, кто в качестве физических лиц уехал и продолжает уезжать из России. Видимо, есть какая-то правда в известном изречении: «Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше». И если какой-то Дуньке субъективно лучше в Англии, США или даже в Папуа-Новой Гвинеи, то, как говорится, и скатертью дорожка. Одним словом, будьте счастливы!

Беда в другом. Девяностые годы прошлого столетия выплеснули на поверхность государственной жизни целую когорту лиц с мировоззрением Дуньки. Они не рванули без оглядки в Европу, а плотно оккупировали государственный аппарат и превратили Россию в своё второе «я» - в коллективную Дуньку, заставив её поверить, что она тоже хочет быть классической европейкой. В начале 90-х Россия, ведомая столичной образованщиной, без оглядки, не задумываясь, насколько это в её интересах и вообще в её ли это интересах, не столько сама Россия полезла в европейский дом, построенный европейскими архитекторами на основе европейских ценностей, сколько, повязав её по рукам и ногам, поволокли заинтересованные лица. Вы не знаете, что такое ПАСЕ?

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, государствами и странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Парла́ментская ассамбле́я Сове́та Европы (ПАСЕ) — одно из двух главных уставных ведомств (ассамблея) Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. Члены ПАСЕ назначаются парламентами государств-членов. Шесть наиболее крупных государств, включая Россию, представлены в ПАСЕ 18 членами, минимальное представительство — два члена от государства. Делегация от государства-члена должна включать представителей всех политических партий, представленных в парламенте, и соответствовать требованию сбалансированного представительства мужчин и женщин.

Думается мне, что для заседания в ПАСЕ требуется не только «сбалансированность представительства мужчин и женщин». Во-первых, насколько известно, настоящие европейские ценности по-настоящему начинаются с соблюдения прав трансгендеров и сообщества ЛГБТ, а вовсе не ограничиваются сбалансированностью представительства мужчин и женщин. Во-вторых, недавнее избрание вице-президентом ПАСЕ украинского гомосексуалиста, а если по-простому, то педераста Алексея Гончаренко только прибавляет скептицизма по поводу ПАСЕ и направленности его основной деятельности. Странно, но я, как человек, интересующийся новостной тематикой, за все эти тридцать лет ни разу ничего не слышал о результатах работы российской делегации. Что дало России участие в работе ПАСЕ?

Складывается впечатление, что единственным занятием нашей делегации является, во-первых, добиваться раз за разом утверждения или подтверждения её полномочий, и, во-вторых, в очередной раз оправдываться от нескончаемых обвинений. Как так получается, что именно очередное подтверждение полномочий российской делегации её членами подаётся, как грандиозная победа? Вчерашняя наша клиентела по Варшавскому договору, Совету Экономической Взаимопомощи, а то и вовсе из числа республик СССР, народившихся на свет Божий нашей братской милостью и не способных к самостоятельному существованию, заходятся в экстазе ненависти к России. Я не страдаю мазохизмом, чтобы испытывать удовольствие от того, что происходит на сессиях ПАСЕ. Я просто отказываюсь понимать: мы платим миллионы ежегодно десятки миллионов евро только за плевки и оскорбления? Или есть более глубокий смысл в исполнении роли безответного мальчика для битья?

Нахожу старую публикацию и читаю: «Делегацию, состоящую из 18 представителей и 18 их заместителей, по состоянию на 2019 год возглавляет Пётр Толстой. С 10 апреля 2014 года по 26 июня 2019 года российская делегация была лишена права голосовать, входить в состав руководящих органов и участвовать в наблюдательных миссиях в Парламентской ассамблее Совета Европы. С конца июня 2019, в связи с выполнением РФ Минских договоренностей и оплаты задолженности права российской делегации восстановлены в полном объеме. 28 января 2020 года Пётр Толстой избран заместителем председателя ПАСЕ».

Вы понимаете, что произошло? Наша делегация хлопнула дверью и ушла, но не из Совета Европы, а просто постоять за дверью, пошумела, пошумела, а потом униженно вернулась, оплатив все скопившиеся к тому времени долги, даже за время отсутствия. Прямо-таки, сага о мазохизме. Если бы имел талант, обязательно написал бы таковую. Пока ищу более свежие новости, размышляю. Вот, например, Китай почему-то не стремится познать вкус европейских ценностей. И Индия, похоже, вполне сыта ими со времён британского владычества. И огромное количество других государств, больших и малых, не чувствуют своей ущербности, не вкушая божественного эликсира европейских ценностей, а вот Россия прямо-таки жить не может вне «европейского дома». Прямо одержима этим стремлением. А может это не Россия вовсе? Может быть России приписывают интересы, которые на самом деле вовсе не являются государственными, а являются банальными интересами отдельных лиц?

Открываю самую свежую страницу и вижу новое сообщение: «ПАРИЖ, 25 янв – РИА Новости. Замруководителя Госдумы Петр Толстой в первом туре голосования по его кандидатуре на пост вице-спикера ПАСЕ не получил абсолютного большинства голосов, поэтому состоится второй тур голосования, сообщил спикер ассамблеи Тини Кокс, объявляя результаты голосования. "Господин Петр Толстой не получил абсолютного большинства голосов в первом туре. Поэтому состоится второй тур голосования по выборам вице-спикера (ПАСЕ) от РФ", - сказал председатель ПАСЕ. Он отметил, что из 157 проголосовавших в первом туре в поддержку Толстого высказались 73 депутата. Для того, чтобы его кандидатура была одобрена, необходимо было 79 голосов».

Не знаю, насколько можно доверять информации Forbes, но вот что он писал: «Россия входит в число основных плательщиков в Совет Европы наряду с Францией, Великобританией, Германией, Италией и Турцией. Размер взноса России — около €40 млн. Это общий взнос в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Ранее Россия внесла полный взнос за 2017 год, несмотря на том, что в 2014 году российская делегация в ПАСЕ была лишена полномочий из-за Украины и Крыма».

То есть, Россия ежегодно платит в Совет Европы по 33 миллиона евро только за то, чтобы все эти Латвии, Эстонии, Украины и прочие по-европейски цивилизованные Молдовы приобщали нас к «европейским ценностям» и обучали Россию «эвропейскому этикету». А может достаточно пожила Дунька в Европе и настала пора возвратить её домой к собственным ценностям?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже удивительно, как общественность, которой, казалось бы, нет никакого дела до Израиля, вышла из себя всего лишь из-за принтов на платье израильского министра культуры. Прямо таки la polémique du jour sur la Croisette (с). С платьями, вообще говоря, что-то забавное в этом году. ...
Двадцать первый том содержит работы Энгельса 1883—1889 годов. Крупные среди них — «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии». Объем тома меньше предыдущего, а читал около четырех недель — что-то я ...
Ваксерам-эпидемиологам подсрачник. Ваксерам-скептикам пища для раздумий Антиваксерам всех мастей - елей в лампады Любителям теорий заговоров - керосина на костер веры Господину Фаучи - Follow, cцуко, the science! ...
Печальная участь московских "Вятских Бань" подробно изложена в публикациях газет "Московский комсомолец" от 01.03.2010 г. - "Следствию помогают рейдеры?" (№15 (25.290) и "Трибуна" от 27.05.2010 г. "Рейдерские бани" (№20 (10314). Суть произошедшего в четырех словах - ...
Для успешной духовной практики древнего пути мистико-магической трансформации КРАЙНЕ ПОЛЕЗНО пребывать вместе с тотемами, являющимися спутниками или манифестациями твоего божества. У разных божеств разные тотемы. Поскольку Бхайрава и Кали ...