рейтинг блогов

Великий - великий фильм о важном

топ 100 блогов ruslanviktorov21.11.2021 Великий - великий фильм о важном

1970-е. Военный фотограф Юджин Смит по заданию журнала Life возвращается в Японию, где в небольшом прибрежном городке Минамата разворачивается экологическая катастрофа. Именно оттуда Смит сделает репортаж, который потрясёт весь мир, снимет величайшие кадры в истории фотографии и пройдет трудный путь преодоления и познания себя.



Если как-нибудь вам захочется вкусить образцово слезевыжимательной публицистики, прямо-таки взывающей каждым кадром – в прямом смысле этого слова – к миру во всём мире, то обратите внимание на «Минамату» (или как у нас почему-то локализовано в прокате – «Великий»), кино с ярко выраженным гуманистическим посылом. Это байопик об известном фотографе журнала Life, который своими пронзительными и по-настоящему сильными снимками перевернул представление об искусстве фотожурналистики (нет, речь не про персонажа Шона Пенна из «Невероятной жизни Уолтера Митти»).

Имя его Юджин Смит, а на экране он предстаёт в виде Джонни Деппа, который словно бы прошёл через три бракоразводных процесса с Эмбер Хёрд. Седой, бородатый, разбитый, ни дня не способный просуществовать без спиртного – но нет, всё же перед нами не (капитан) Джек Воробей на пенсии. Депп здесь другой, и это уже радует, потому что в подобных фильмах-плакатах играть, как водится, особо нечего, но тут он, как актёр, оставляет приятно впечатление и ознаменовывает тем самым выход на нужный карьерный вектор. Следующим шагом должен стать выбор более талантливого режиссёра.

Хотя Эндрю Левитаса особо и не за что ругать – он и вовсе актёр по образованию, чего вы хотите от него. Тем не менее с режиссёрской точки зрения «Великий» пытается периодически подловить визуально подкованного зрителя – камера часто плавно парит вокруг героя Деппа, как бы позволяя нам вместе с ним «ловить» золотые кадры в мире вокруг, и при нахождении правильного ракурса замирает в завораживающем монохроме.

А вот сценаристы в количестве четырёх штук откровенно подкачали. Слишком часто фильм клянчит у зрителя слёзы, используя при этом дешёвые ходы (один из которых – внедрение душещипательной линии Юджина и местного японского Форреста Гампа).

Он непростительно шаблонно для космополитического кино изображает японцев (а ведь у вас в касте есть такие мастодонты, как Хироюки Санада и Таданобу Асано). Ну а натужно показанная лавстори, драматичные сцены со взяткой и пафосное «харакири» бездушных капиталистов отдают такой плохо пахнущей голливудщиной, что аж становится дурно.

«Великий» – это кино с четкой гуманистической миссией, показывающее на примере одной очень жуткой истории про то, как корыстные японцы десятилетиями травили невинных людей ртутью в воде, что всегда необходимо помнить одну важную истину: там, где есть жизнь, всегда будет надежда.

Моя оценка: 3,75 баллов из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа автолюбители, просветите, новые камеры на горках и на южке, что вешаются ...
Apple iPhone 4 из Европы по низким ценам, Цены на розницу: Apple iPhone 4 16 Gb Black – 700 USD включая доставку через DHL Apple iPhone 4 32 Gb Black – 800 USD включая доставку через DHL – - – - – - – - – - – - – - – - – Цены ...
Звенят задорные ручьи – Прощай, прощай, зима. К нам женский день придет Весна Отпраздновать сама
...
Не одна Россия под санкциями. 19 октября 1960 года правительство США объявило о полной экономической блокаде Кубы. Для этого прекратив все операции по фьючерсным контрактам на поставку нефти новому коммунистическому строю и экспорту сахара.Были сорваны долгосрочные договоренности по нефти ...