вдогонку к срачу про Марину Цветаеву

топ 100 блогов impudent_squaw11.05.2012 Я не люблю Цветаеву, все знают, кто меня давно читает.  И не очень понимаю, почему ее так яростно называют "русский поэт", а не "русская поэтесса" - дескать, нельзя принижать поэзию такого размаха гендерными стереотипами. Говорят это обычно женщины.

У меня сильнейшее впечатление, что мужчины (если не поэты и филологи) все-таки ее стихи не особенно читают. Я не очень представляю, как она их может заинтересовать. Это все о ней, о ее страстях, чувство юмора у нее отсутствует в принципе ,все на взрыве и  на крике, надрыве,  эмоций добавляет пунктуация - а есть мужчина-поэт, который так обильно сыпал бы тире и восклицательные знаки? Это меня раздражает, вертикальные и горизонтальные черточки в таком количестве. Не знаю, почему. Мешает.

Это про поэзию. Ни в коей мере я не хочу принизить величину ее таланта. Это просто категорически "не мое". 

Про человеческие качества и характер, эгоцентризм и наличие/отсутствие очарования тоже не буду, про них написано достаточно, это все довольно спорно- раз, не мое дело - два. Но есть еще такая вещь, как "гражданская позиция" (и я в данном случае не про поэзию, а про жизнь, а хоть и про поэзию тоже,  в гражданской лирике  она была довольно расплывчата, мне не придет в голову спорить, что  народ "твердый, как скрижаль, жаркий, как гранат,  чистый, как хрусталь" (а как спорить с этим, это очень эмоциональное восприятие и опять-таки очень женское?) - но  жесткого   "за" и "против" в ее гражданской лирике нет. Есть про то, что она переживает. Я не говорю - "так надо", вот давай обозначь чтобы мне, простой, было ясно с первого взгляда, на чьей ты стороне. Но и нравиться такое мне тоже не может, о вкусах не спорят.Ее гражданскую лирику я не понимаю в принципе. Это не ее вина, а моя. 

Великая русская поэтесса была замужем за террористом, резидентом НКВД. Она в той или иной степени не могла не понимать, кто их поддерживает в эмиграции - у них практически ни у того, ни у другого не было заработка, эмигранты ее сторонились именно из-за мужа. Эфрон получал деньги от НКВД.  Организация их поддерживала как в эмиграции, так и в России (ну, до тех пор, как схарчили Эфрона и посадили Ариадну).

Я буду признательна, если кто-то укажет мне на ее гражданскую лирику 1930-39 г (похищение генерала Кутепова, в котором участвовал ее муж, было в 1930м, возвращение в 1939). Я признаю, что не знаток ее поэзии, и просто не читала что-то Но, по-моему, ее просто нет.(хоть в какой-то мере перекликающейся с тем, что было кругом).

То, как ее дети увлеклись "красными идеями", она или просмотрела, или не боролась с этим. Это система приоритетов. Я не возражаю, что есть вещи неконтролируемые, особенно когда идет речь о подростках и о поэтах. Я просто констатирую факт - если тебя оттуда зацепило (вернее, ты позволила себя оттуда зацепить, потому что так удобнее было в данный момент) - ты погибнешь. И дети твои тоже. Это печальный факт, и я не знаю, до какой степени она могла бы на них воздействовать, детей то есть. Я не поэт и не знаю, как это - чтобы все подчинено было желанию писать  до такой степени, чтобы все остальное тоже летело в топку вслед. Но симпатизировать ей я не могу. И жалеть - тоже.

Очень любопытный пост - все, наверное, видели его в ТОПе - 

http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1035624.html

Бурный срач в комментах на тему ее лица и фигуры и была ли она или нет плохой матерью. В посте цитируются воспоминания людей, которые к ней относились без особой приязни.  Сам пост очень catty (вот не перевести мне хорошо на русский) - это не "кошачий", а очень вот такой женский, цап-царап:) Цитируются воспоминания вполне определенной направленности (тоже женщин в основном).  Я не вижу мужчину, честно, который мог бы такой пост написать. Не к тому, чтобы лягнуть Алику.  Просто факт. Мужчины, обращающие внимание на внешность тех, кого они читают - крайне редки (и им тем более не придет в голову об этом писать, кроме как упомянуть походя).

На тему дивно отписались две френдессы -

http://lunteg.livejournal.com/300498.html
http://toujours-murr.livejournal.com/24641.html#comments

А комменты тоже интересны - кто пишет (я про первый пост).

Сочувствующие/оппоненты  "из топа" -  женщины.  Где мужчины-то, которые должны были набежать туда "из топа"? Их нет, потому что ее стихи им неинтересны в массе? Мои френдессы  -  вторая и третья ссылка- тоже дамы, натурально.

А почему тогда "русский поэт", а не "русская поэтесса"? Вот это мне непонятно. Взволнованы вопросом женщины, читают женщины, и они же дискутируют. Тематика стихов - бурные страсти, и в основном любовная лирика.

 А мужчину вы представляете, поэта, который поехал бы за женой и детьми, понимая, что он едет на убой? Декабризм, в принципе, тоже женская прерогатива. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Сколько не купи, а всё равно докупать придётся! Да-да, внезапно затеяли ремонт в большой комнате. Ремонты я ненавижу, но этот-выдержу!) Держу руку на пульсе и помню - при любом квартирном ремонте в наших условиях самым дорогим расходным материалом являются нервные клетки! Поэтому п ...
Большие батальоныНет, нету у муравьев цивилизации. Хотя метафоры можно наговорить красивые. Мало что муравейник = "государство", полис. У них есть колонии из многих гнезд, есть федерации - десятки и сотни муравейников имеют общий паспортный ...
Написано -KRASOTA- Оригинальное сообщение Костюм 800 лет тому назад портные и ...
Пишет anynoff : Привет, друзья! Пока я пишу путевые заметки о первом проведенном в Берлине дне, хочу вкратце познакомить вас с особенностями и интерьером обычной регионального поезда, курсирующей из аэропорта в город. Хочу подчеркнуть — это обычная поезд, а не ультракомфортный ...
Против России применено климатическое оружиеЖара, засуха, ультрафиолет - поражающие факторы новейших боевых космических системНебывалая жара в Центральной России, которая наблюдается в этом году, заставляет ученых интенсивно искать причины ...