Вчера было рано, завтра будет поздно

топ 100 блогов el_murid02.07.2019 Фактически начавшаяся в США предвыборная кампания, когда кандидаты, в общем, уже определены (хотя и с известным допуском), ставит перед российской властью вполне конкретный вопрос - с кем вы, мастера торговли собственной страной. Проблема усугубляется тем, что с каждыми новыми выборами в Америке обостряется и общемировая проблема выбора нового мирового порядка. Если раньше мировой порядок формировался по итогам мировых войн (а до того - европейских, так как мировой порядок был по сути синонимом европейского), то сегодня мировые войны в прежнем прочтении уходят в прошлое. Все эти чудовищные армии и обременительные военные расходы - фантомная боль, характерная для классического выражения: "генералы всегда готовятся к прошедшей войне". Политики, случайно оказавшиеся при полномочиях - те же генералы. Они не в состоянии осмыслить происходящее и уж тем более выдвинуть новые концепции, а потому живут по инерции, где большие фаллосы ракет призваны сглаживать их личную политическую импотенцию.

Тем не менее, войны в прежних форматах уже очевидно не будут востребованы - они не разрешают базовые проблемы нового времени, а потому просто нерациональны. Соответственно, перед строителями нового мирового порядка стоит, по сути, выбор из двух стратегий. Первая - осмыслить текущее положение вещей и найти ответ на сегодняшние вызовы завершающейся индустриальной фазы. Вторая стратегия - опустить мир в его развитии этажом ниже, вернуться к началу индустриальной эпохи и разрешить противоречие классическим старым способом - мировой войной. И попробовать прожить 20 век заново. Авось потомки будут немного умнее и найдут таки ответ на вопрос, который не под силам нам сегодняшним.

Но это всё глобальный контекст. Для России всё гораздо более сжато. Опущенная ворами на самое дно, она не в состоянии задаваться вопросами, которые стоят перед мировой цивилизацией. Петербуржские бандиты, пройдя карьерный рост от ограбления блокадников в девяностые до опустошения всей страны к двадцатым, решают только одну задачу - сохранение награбленного и уход от ответственности. В рамках этой вполне шкурной задачи единственный вопрос, который их вообще может интересовать - сохранение власти. В условиях, когда созданная ими система разваливается на глазах, решение данного вопроса требует от них не только животных инстинктов, но и проблеска разума. С чем, понятно, гораздо сложнее.

Главная проблема - на кого поставить. Вылетев из списка сверхдержав (короткого по понятным причинам), Россия Ельцина и Путина (а говоря точнее - тех социальных групп, которые еще с 60 годов стали решать вопрос конвертации власти в собственность) стремительно пролетела и мимо списка развитых стран, прочно заняв место в перечне развивающихся. Постепенно подбираясь к концу и этого списка. Теперь наши основные партнеры - это дикие бедуины, с которыми Наше Всё ведет дела. Страны глубоко Третьего мира, с которыми Советский Союз если и общался, то сугубо протокольно и делая им глубокое одолжение. А раз так - то не мы формируем мировую и даже региональную повестку, а наоборот - они задают вектор текущей политики современной России. Что, собственно, и дает ответ на вопрос: почему политика России носит сугубо тактический характер. А какой она должна носить, если полностью зависит от внешних обстоятельств, неподвластных руководству страны? Вот буквально пять минут назад пришло сообщение о том, что "страны ОПЕК+ одобрили продление сделки по добыче нефти на девять месяцев". Это и есть горизонт планирования современной России - 9 месяцев. Что будет дальше - неизвестно. Не мы формируем нефтяной рынок, а он формирует политику страны. Это и есть зримое воплощение глубоко вторичной политики нынешней России. Базовое соглашение, от которого зависит всё развитие (или поддержание устойчивости, так будет точнее) страны - сроком всего на 9 месяцев. Что будет потом, не знает никто. Там будем смотреть.

Точно та же проблема и в области ключевого вопроса сохранения власти воровским сословием. Этот вопрос дипломатично назван "трансферт власти" (что логично - не называть же его так, как он звучит на самом деле). Но самостоятельно уголовная шпана решить его не в состоянии. Она целиком и полностью зависима от того, кто именно в 20 году придет в Белый дом. Кому именно нужно приносить вассальную клятву. И ошибиться в этом вопросе чревато - перед глазами пример Порошенко, который всё поставил на одних, но они проиграли. А вместе с ними уходит в небытие и Порошенко.

Сам по себе "трансферт" вполне понятен по процедуре. Ничего нового воры изобрести тут не смогут. Трансферт - это кризис, сносящий систему, выталкивающий её на "потенциальный холм". На какой-то период она попадает в неустойчивое положение, из которого должна скатиться в потенциальную яму более устойчивого состояния. Но вот в какую именно - этот вопрос сегодня наша уголовная братва решить самостоятельно не может. Он целиком и полностью зависит от итогов выборов в США. И российское руководство в этом вопросе точно так же глубоко вторично - не оно формирует мировую повестку, и не ему решать, в какую именно яму нужно будет выруливать, поднявшись на "холм". При этом возникает совершенно отчетливо видимая проблема: если "трансферт" начнется слишком рано - придется изо всех сил держаться в неустойчивом положении в ожидании итогов американских выборов. Что практически невозможно, так как управляемость в России и без того на нуле. Если "трансферт" будет происходить слишком поздно - то внешние игроки могут (а точнее - будут просто обязаны) провести его сами, сменив правящую верхушку в России. Нужно попасть в очень узкий временной интервал, измеряемый буквально парой месяцев.

Поэтому сейчас в довольно лихорадочном ритме создаются сценарии "трансферта", основной смысл которых - сохранение власти воров "при Трампе" или "при Байдене". Отсюда и внезапная клятва Путина Трампу, немедленно сглаженная Песковым, сообщившем, что вообще-то Путин не против либеральных ценностей, "...ему, безусловно, по-прежнему близки идеи либерализма..." Логично - пространство для маневра всегда должно оставаться, но при этом нужно продемонстрировать свою готовность лечь под любого из победителей.

Проще говоря - до ноября 20 года никакого "трансферта" быть не должно. Но здесь и кроется основная засада - реальность не слишком совпадает с желаниями нашей уголовной шпаны. Рост катастрофических событий и процессов внутри страны может нарушить плановую подготовку к процедуре. Управляемость страной уже давно величина отрицательная. А потому возможен вариант, когда "трансферт" будут вынуждены начинать стихийно - задолго до контрольной точки, до которой еще полтора года. И именно здесь вероятность системного сбоя выглядит максимальной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше 30 лет назад я хотел пойти в этот район. И даже пошёл, вдвоём с каким-то своим приятелем, уже не помню с кем. Но не дошли, повернули на подходах. Надо замкнуть кольцо времени. На следующий год. #михаилярин #выживание Это я на ...
"Президент России Путин поздравил нового премьера Ирака Судани с избранием..." Взгляд наткнулся на такое рутинное сообщение, мелькнувшей в новостной ленте. Казалось бы - ну мелькнуло и мелькнуло, завтра же канет в Лету, кому это интересно. Хотя, если остановиться и секунду подумать ...
Или не только лишь каждый: Природа - она такая: вполне самодостаточна, и человечество, по большому счёту, ей не нужно. И там, откуда человек ушёл, она быстро возьмёт своё: Угадайте, в каких краях это ...
Озорные или грустные, умиротворяющие или бунтующие, молчаливые или до крайности многословные — такие разные и непредсказуемые женщины делают наш мир прекраснее и осмысленнее. Во-первых, потому что никто, кроме них, не сможет так наряжаться и украшать пространство вокруг. Ну а во-вторых, бе ...
Головка звукоснимателя монофоническая пьезоэлектрическая ГЗП-320 (новая в ...