рейтинг блогов

Прозаические соображения

топ 100 блогов el_murid01.07.2019 Теги: Путин Трамп Итоги G20 стали, естественно, хлебной темой для всех российских кремленологов - от официозных метателей помета на телеканалах до неформальных, окопавшихся в пока еще на заблоченном Телеграме. Сам факт того, что в этот раз нашего "лидера" не просто похлопали по пальто, но потрепали по щеке и назвали "отличным парнем" стал выдающимся знаком, ля вибрасьён са моле гош этюн гранд синь.

Прозаические соображения 245378100

В реальности, конечно, всё менее пафосно. Трамп начинает предвыборную гонку. Которая, безусловно, не предопределена по результатам. И не только потому, что в Штатах не принято устраивать то, что сейчас творится в Петербурге, где фальсификация выборов начинается еще на стадии формирования списка допущенных, но и потому, что Трамп еще не прошел точку невозврата, и в борьбе двух глобальных проектов нет явного фаворита. Эта неопределенность создает серьезные проблемы не только для самого Трампа, но и для всего остального мира, который точно так же завис в неустойчивом положении. На кону ни много ни мало, но будущее устройство мирового порядка.

Трамп в таком случае начинает руководствоваться вполне прозаическими соображениями, исходящими из необходимости победы в 2020 году. Одно из этих соображений заключается в том, чтобы лишить конкурирующую сторону потенциальных союзников. Даже таких убогих, как нынешняя Россия. Еще раз сошлюсь на "Игру престолов" - великолепный в плане психологии сериал. Был там никчемный лорд Фрей, союзничество с которым приносило всем больше проблем, чем выгод. Но Фрей сидел на удобном в плане коммуникаций месте, поэтому он интересовал конкурирующие стороны как в плане контроля над этой коммуникацией, но более важно - чтобы это место не досталось противнику. При этом враждующие противники со всех сторон совершенно не скрывали открыто брезгливого отношения к Фреям, что не мешало тем ужом вертеться между великими домами и извлекать из своего никчемного статуса мелкие гешефты.

Ровно та же логика в действиях Трампа, которого до этого Путин не интересовал вообще. Россия интересна ему лишь как ресурс, который не должен попасть к противнику. Использовать его проблематично, но это не повод просто так подарить его конкуренту. И если для этого нужно потратить полтора часа времени, чтобы продемонстрировать с трудом натянутую любезность - то в чем проблема.

В этом смысле все сияющие расклады, которые рисуют профессионалы пропаганды, стоят недорого. Публичная клятва верности, которую произнес Путин своей речевкой про гибель либерализма, не стоит вообще ничего. Как, впрочем, всё, что произносит Путин, с лёгкостью отказывающийся от любых ранее данных обязательств и клятв (от нерушимости границ Украины до защиты русского населения на той же самой Украине, ну, а про "пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет" и упоминать неловко). Если потребуется - завтра Путин будет точно так же приносить присягу идеалам либерального свободного общества. Хорошо быть беспринципным и циничным, не иметь даже намека на честь и порядочность. Так проще жить.

Говоря иначе - очень многое решится в конце 20 года. Россия, выбыв из числа сверхдержав и безостановочно скатываясь даже из статуса региональной державы, вынуждена приспосабливаться к внешним обстоятельствам. Своей повестки у российского режима нет, а потому для него предельно важно - просто хлопнут Путина по плечу или дополнительно потреплют по щёчке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Трамп встретился с Путиным в Японии. Путин позвал его на парад Победы  BBC Русская служба
  2. Трамп назвал Путина "прекрасным парнем"  РИА НОВОСТИ
  3. Порошенко высказался о встрече Путина и Трампа  Газета.Ru
  4. Трамп – Путину: "Не вмешивайтесь в выборы! Не вмешивайтесь в выборы!"  Радио Свобода (RFE/RL)
  5. "Очень глупо": Трамп сравнил встречу с Путиным с "Оскаром"  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Трамп первым из президентов США пересек границу КНДР  Газета.Ru
  2. Трамп неожиданно прилетел в КНДР и «перешел черту»  Пятый канал
  3. Трамп сообщил об итогах встречи с Ким Чен Ыном  РБК
  4. Трамп встретился с Ким Чен Ыном и зашел на территорию КНДР  BBC Русская служба
  5. В КНДР назвали встречу Трампа и Ким Чен Ына "исторической" и "удивительной"  РИА НОВОСТИ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп ослабил санкции против Huawei  Рамблер/новости

Одним из итогов саммита «Большой двадцатки» в Осаке стало заявление президента США Дональда Трампа о снятии санкций с Huawei.

  1. Похороны вместо саммита: Путин преподнес сюрприз  РИА НОВОСТИ
  2. Трамп встретился с Путиным в Японии. Путин позвал его на парад Победы  BBC Русская служба
  3. Что было в термосе Путина во время ужина G20  Газета.Ru
  4. В Кремле рассказали о термосе Путина  Московский Комсомолец
  5. Путин и Трамп пообщались перед саммитом G20  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин проведет переговоры с руководством Италии 4 июля  РИА НОВОСТИ
  2. Путин собрался в Италию к Папе Римскому  Газета.Ru
  3. Путин 4 июля посетит Италию и встретится с папой римским  Интерфакс
  4. Путин запланировал переговоры с папой Римским  ВЗГЛЯД.РУ
  5. Путин посетит Италию и встретится с Папой Римским  Вести.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин сменил посла России в Черногории :: Политика  РБК

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым уволил с должности чрезвычайного и полномочного посла России в Черногории Сергея ...

Архив записей в блогах:
В последнее время (ну, в последние несколько лет) я не особо слежу за кинематографическими новинками и не особо часто пишу рецензии; если кому интересны мои былые опусы рецензионного характера — см. мои записи по тегу «рецензирую» (безусловно, там всё крайне субъективно и напрочь ...
"Туристы, отдыхающие в Ницце, начали отменять бронирования в гостиницах старого города после теракта: например, в отелях Ibis и Little Place отдыхающих заменили журналисты, а в четырехзвездочном отеля Westminster "номера пусты, клиенты боятся", сообщает газета Le Figaro, опросившая несколь ...
Фейк: Итак, немного о приятном, в какой-то мере... Судя по тем видеосюжетам и фотографиям, которые появляются в сети как от частных лиц, так и благодаря СМИ, в первую очередь российских, можно сделать довольно оптимистичный вывод - под Дебальцево ВС РФ угробили последние залежи совет ...
И соли нет. Началось? ...
Путин тонко намекнул Киеву и Бухаресту. Есть надежда, что этот намёк немного остудит температуру у самых буйных и в Киеве, и в Бухаресте... Умные люди всегда стараются избежать ненужных конфликтов, поэтому иногда лучше намекнуть на определенные действия и обстоятельства, чем разгребать ...
  • PodrezMax : RT @EvgenyFeldman: Трамп притащил свою дочь Иванку на G20, а она выглядела там так нелепо, что теперь у американцев появился свой мем про с…

  • murmuring_man : @SKorneevsky В Швейцарии четыре гос. языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Наиболее распростра… https://t.co/VdJ4psN9Yn

  • IPIi38622976 : RT @necroperversor: Горит кортавое очко, сильно горит . Трамп сдал Путину Европу о как, теперь там будет геноцид. Зачем, почему откуда таки…

  • ivanovapli : @Vremya_Pokazhet Д.Трамп мудр и успешен, он умеет в политике играть на нескольких шахматных досках и всегда выигрыв… https://t.co/kk1iOo2DRm

  • dr_ferdo : RT @molchalyga: Сегодня, 1 июля, повысятся тарифы ЖКХ. Второй раз за год. Жду в реплаи сонмище путинских долбоебов, которые так же рьяно,…

  • sergey197842 : Немного юмора..#Ангела Меркель , #Дональд Трамп , #Ротштильд Якоб .Просьба им не обижаться так как на таких звёздны… https://t.co/n7JiBZxaIr

  • annakanatyeva : RT @Soviet_flag: Трамп назвал Путина "прекрасным парнем" Хитер рыжий - знает, что за неуважение к власти штраф 30 000 рублей.. https://t.c…

  • evbatyrova : https://t.co/Ye1QqeM2E9

  • galinastilla : @5tv Вот Путин опечалится...

  • kabralrevit : RT @Republic_Mag: Олег Кашин: «Стандарты общественного поведения даже в антипутинской среде задает Путин, и никто не понимает, можно ли воо…

  • gepatit_a : Казалось бы, причём тут путин? И ведь стабильность то какая, 30 лет! https://t.co/8ovyyOafBk

  • LiddellAlisa : RT @prof_preobr: Президент выразил соболезнования в связи с гибелью людей в наводнении в Иркутской области. Президент Казахстана. Ни Путин…

  • homo2005 : «Достаточно доходчиво объяснил ей все!»: О Скрипалях Путин говорил с Мэй жестко и откровенно https://t.co/2GBoSPOmJv с помощью @

  • whoisjacki : RT @kinopoiskru: Владимир Путин в ответ на критику Элтона Джона о проблеме ЛГБТ-сообщества в России: «Я думаю, что он заблуждается. У нас д…