Чтобы нам за это ничего не было

топ 100 блогов el_murid01.07.2019 Теги: Медведев Перед предстоящей партконференцией "Единой России" Медведев, как руководитель партии, отметился статьей в "Известиях". Специфика газеты, которая ранее называлась "Известия народных депутатов" (кто помнит) как раз и заключается в том, что именно в ней положено публиковать программные статьи, касающиеся развития представительной системы страны. Так было в советское время, примерно так остается и сейчас. Формально есть примерный аналог "Известий" - "Парламентская газета", но она более специализирована, ее формат не так удобен для подобного рода заявлений.

Статья Медведева в очередной раз демонстрирует главное - правящий режим понятия не имеет, как именно организуется стратегия правящей партии в политической системе, монопольно управляемой единственной партией (в современном прочтении - "партией власти", что подразумевает возможность существования других партий, но при условии, что они властью не станут никогда). Парадокс в том, что режиму ничего не нужно изобретать - нужно лишь использовать отечественный опыт, переосмыслив его. Но такие интеллектуальные упражнения явно не под силу дворовой шпане, одевшей пиджаки с отливом и ставшими властью.

На самом деле в существовании монопольной правящей партии нет ничего катастрофического. Демократия - она бывает разной, и может существовать как в рамках двупартийной, так и монопартийной системы. Важен функционал.

Любая социальная система должна обладать механизмом сброса накапливаемой социальной энтропии. В многопартийной системе власти этот механизм - выборы. Когда предыдущая власть забирает с собой накопленные ошибки, давая возможность новым людям начинать все если не с "чистого листа", то по крайней мере с более широким пространством решений. Для монопартийной системы выборы не имеют принципиального значения, но существенно большую роль начинает играть система внутрипартийного контроля. Ленин, кстати, уловил эту особенность практически сразу, задав стратегию контроля в статье "Как нам реорганизовать Рабкрин". Тот факт, что суперконтролирующий орган так и не был создан по его заветам, не отменяет того факта, что вопросы контроля были поставлены на довольно высокий уровень.

Смысл контролирующей структуры внутри правящей монопартии очевиден - это тот самый спусковой клапан, стравливающий избыток ошибок и просчетов, но уже не в публичном поле, а в закрытом режиме. Что на самом деле не так важно, как конечный результат.

В монопартийной системе управления членство в правящей партии становится пропуском для карьерного роста. Однако это имеет и обратную сторону - исключение из правящей партии (партбилет на стол) становится катастрофой и для карьеры, и даже для личного благополучия. Задача монопартии - создать этическую базу, рамки поведения члена партии. Причем логика подсказывает, что с ростом в иерархии рамки становятся уже, а ответственность - выше. С определенного момента ответственность превращается в классический "налог кровью", то есть, любая ошибка или отступление от базовой этики карается по высшему разряду. Именно так формируется элита - приобретая вместе с правами и соответствующие им обязанности.

Без такого механизма, без такого клапана система управления мгновенно закрывается и в ней, как и в любой закрытой системе, немедленно начинаются деструкционные процессы, разлагающие ее. Что, собственно, и произошло с "Единой Россией". Теперь, находясь в системном кризисе, переходящем в коллапс, спасать нечего, нужно проводить не реанимационные, а ликвидационные мероприятия. Но в том и проблема, что создать новую монопартию на прежних принципах невозможно, а предъявить новые принципы невозможно без изменения самой системы власти и управления, как раз и основанной на тотальной безответственности. Весь смысл захвата власти сословием воров и преступников заключался в том, чтобы воровать, не неся за это никакой ответственности. Под эту этику и была создана сегодняшняя система управления, под нее затачивали правящую монопартию. Создание новой правящей партии без полного переформатирования всей системы управления невозможно.

Однако эту задачу Медведев не ставит и не озвучивает - не его ума это дело, есть более вышестоящие инстанции. А вышестоящие инстанции не в состоянии озвучить новую этику управления, в которой ответственность становится неотъемлемым атрибутом пребывания во власти. Просто потому, что первыми под целый букет статей пойдут именно они. Жить "чтобы у нас всё было, но нам за это ничего не было" можно, но ответственность наступает рано или поздно. И чем более поздно - тем менее цивилизованно это происходит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Медведев рассказал, как изменится система поддержки малоимущих граждан  РИА НОВОСТИ

ГОРКИ, 1 июл — РИА Новости. Росстат с 2020 года будет адресно рассчитывать уровень благосостояния с помощью специальной информационной ...

  1. Медведев пригрозил нефтяникам "расплатой" за высокие цены на бензин  РИА НОВОСТИ
  2. Медведев накажет «заигравшихся» нефтяников за завышение цен на бензин  Газета.Ru
  3. Медведев предупредил нефтяников о наказании за завышение цен на бензин  Российская Газета
  4. Медведев пригрозил наказывать компании за завышение цен на бензин  ТАСС
  5. Медведев пригрозил "заигравшимся" с ценами на бензин нефтяникам  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Медведев поддержал создание особой экономической зоны в Башкирии  РИА НОВОСТИ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение о создании в Башкирии особой экономической зоны. РИА Новости, 01.07.2019.

Архив записей в блогах:
...
Она старше всех и самая некрасивая. Точнее - две другие красивые, а эта - нет. Надя Толокно вне споров- пухлые губы, красивые волосы, идеальная фигура и море харизмы. Она далеко пойдет после тюрьмы, какой бы путь не избрала- а скорее всего она ...
И вновь в эфире Лондон тудэй - спешал едишн, который когда-нибудь погубит ...
Представьте себе пустыню, Вы в пустыне, что там есть вокруг, как она выглядит, как Вы себя в ней ощущаете, опишите пустыню тремя самыми точными словами. Где-то в этой пустыне есть куб. Где он находится относительно вас. Какой по цвету, фактуре, ...
Чучхе-пушка, является орудием возмездия, способным оставить лишь дымящиеся воронки от вражеских офисов  в радиусе более чем 75 километров.  Именно в этих пределах находится город Сеул, другие важные центры марионеточной администрации, конторы оккупационных войск. Радиус ...
  • timetraveler80 : RT @Pimen_1: Партия "Единая Россия" ощущает определенный дефицит доверия избирателей, которым все чаще кажется, что их не слышат, написал в…

  • nutriciolog1 : RT @molchalyga: Медведев: "Единая Россия" - мобильная, активная и открытая для людей партия". Наверное именно этим обусловлено то, что на…

  • DeniseGotSwaggg : Премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил нефтяные компании о наказании, если они станут неоправданно завышать ц… https://t.co/ZwxgVYC0IF

  • Groundhog_Day7 : RT @prof_preobr: Президент выразил соболезнования в связи с гибелью людей в наводнении в Иркутской области. Президент Казахстана. Ни Путин…

  • pericka5 : RT @predsednikrs: "Премијер Медведев је желео да чује шта ми мислимо о тренутној ситуацији на KиМ, нарочито после отказивања париског саста…