рейтинг блогов

Вблизи Солнечной системы обнаружен редкий древний коричневый карлик

топ 100 блогов sozero03.09.2021
Коричневые карлики являются «промежуточным звеном» между звездами и планетами, и, как указывается в новом исследовании, их число в нашей Галактике может быть значительно выше, чем считалось ранее.

В новом исследовании предлагается интригующее объяснение происхождения необычного космического объекта под названием WISEA J153429.75-104303.3, известного также под неофициальным именем “The Accident” («Случайность»). Этот объект относится к классу коричневых карликов, однако имеет ряд свойств, делающих его необычным и даже уникальным.

Вблизи Солнечной системы обнаружен редкий древний коричневый карлик

Объект The Accident получил свое название потому, что был обнаружен «вручную», в то время как компьютерная программа, специально предназначенная для поиска коричневых карликов, не идентифицировала его как объект данного класса.

При старении коричневых карликов происходит их остывание, и яркость этих объектов в различных длинах волн света падает. Объект The Accident удивил ученых, поскольку он был довольно тусклым в некоторых ключевых длинах волн, в которых остальные известные науке коричневые карлики являются довольно яркими.

«Этот объект противоречил всем нашим ожиданиям», – сказал главный автор исследования Дейви Киркпатрик, астрофизик из Калифорнийского технологического института, США. Он и его соавторы в своей новой работе нашли, что возраст объекта The Accident может составлять от 10 до 13 миллиардов лет – что примерно вдвое больше среднего возраста всех других обнаруженных до настоящего времени коричневых карликов. Кроме того, исследователи нашли, что объект движется по Галактике с огромной скоростью, составляющей около 800 000 километров в час, что также аномально много для объектов этого рода.

Согласно авторам, тогда необычная тусклость объекта The Accident в некоторых длинах волн с учетом его «преклонного возраста» может объясняться иным химическим составом самого материала Млечного пути, из которого происходило формирование «неудавшейся звезды» более 10 миллиардов лет назад. Тогда материал Галактики был обогащен первичными элементами водородом и гелием, в то время как более тяжелые элементы наполняли нашу Галактику постепенно, рождаясь в недрах звезд. Так, «тусклость» в длинах волн, соответствующих метану (CH4) – в которых другие коричневые карлики обычно являются яркими – может указывать на отсутствие в составе вещества объекта углерода, которого в первичном материале Млечного пути присутствовало относительно немного. В то же время высокая скорость движения объекта говорит о том, что он путешествует по Млечному пути очень давно и испытал множество ускоряющих гравитационных взаимодействий с другими массивными объектами нашей Галактики, считают Киркпатрик и его группа.

Обнаружение древнего коричневого карлика не является необычным само по себе, однако астрономы не рассчитывали обнаружить его настолько близко к Солнечной системе – на расстоянии всего лишь 50 световых лет. Такая близость древнего коричневого карлика к нам может намекать на более обширную популяцию этих объектов в нашей Галактике, чем считалось ранее, отмечают авторы.

Ссылка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Познавшие суть 10 заповедей блогера ЖЖ , могут перейти на следующий уровень. [ ДРУГОЙ ВАРИАНТ КАРТИНКИ ] ЧИТАТЬ ТРИ РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕДЫ. РЕПОСТ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ГОДОВОМУ АККАУНТУ ПРОЧТЕНИЯ. ...
Еще год назад все смеялись над моими предсказаниями о будущем Газпрома и о предположении, что строительство Лахта Центра навлечет на Газпром Проклятье Небоскребов А уж когда США согласились снять санкции с Северного потока 2.0 , безумству патриотов не было конца. Особенно ...
люди, вот объясните мне одну непостижимую вещь....как так выходит, что при всех равных о,стоятельствах один день прям депрессуха и жить не хочется, а на другой встаешь и птички поют, и солнышко светит, и жизнь кажется вся впереди и сама себе в ...
После взрыва на шахте в "Контакте" образовалась группа, обсуждавшая ...
" Нам помнится кому то ужасно повезло" и этим кто то оказался Парамон. Служба бесплатной доставки доставила оплаченый  заказ прямиком к аппартаментам Мо и Пе, кои как было уже прописано раньше поселились в курятнике и заказ естественно принял Парамон. ...