Вася Пупкин и проблема перенаселения Земли. На сцену вышел Капитан Очевидность.

топ 100 блогов alex_rozoff03.11.2018 Подвергаясь резкой критике за цитирование непроверенных источников - иногда уровня "желтой прессы" и даже ниже (хотя казалось бы, ниже уже только расплавленное ядро планеты), я не намерен отказываться от этой практики, поскольку интуитивный принцип "поля мнений" подсказывает: опираясь только на качественные, научно-корректные источники, невозможно увидеть реальные процессы в обществе вообще (и в пространстве массовых социальных идей - в частности).
Итак встречайте: Вася Пупкин [1] с сайта https://thequestion.ru

На сайте обсуждается вопрос: "Какими гуманными способами можно остановить перенаселение Земли?".
(Далее ЦИТАТА):
Вася Пупкин:
Дело в том, что в развитых странах население уже сокращается. Это происходит из-за их {вероятно детей - А.Р.} ненадобности. Раньше иметь 10 детей было чудом, т.к дети были залогом безбедного существования. Больше рабочих рук на фермах и заводах, следовательно в семье больше денег, но с приходом урбанизации, развитием медицины, и запрете на детский труд они стали не чудом, а экономической катастрофой для семьи, или тем более отца или матери одиночки. Теперь детям нужно ходить во всякие школы и университеты, им нужно покупать игрушки, одежду и т.д. Детей просто стало невыгодно содержать. Но всё это касается только развитых постиндустриальных стран. Рост населения в 21 веке в основном будет в африканских странах, и тут всё очень сложно. Дело в том, что этот регион никак не развивается, поэтому эту проблему придётся решать всему мировому сообществу вместе. Надо просто принести все блага цивилизации в Африку. Там процветает безработица и бандитизм. Пускай клуб самых богатых стран сначала свергнет всех африканских диктаторов, установит нормальный режим, ну а потом будет заниматься просветительской деятельностью. Мне понравилось, как в Сингапуре решили эту проблему. Каждой женщине из бедного слоя населения, кто не имеет высшего образования есть возможность за довольно большую сумму денег сделать добровольную стерилизацию матки {так в оригинале - А.Р.}. Никто никого ни к чему не принуждает, идеально.

Вашингтон Ирвинг {возражает Васе Пупкину - А.Р.}
Можно ли назвать гуманным способ свержения правительства другой страны? Наверняка ведь найдутся люди, желающие сохранить нынешний строй, не выйдет ли из этого военный конфликт?


Вася Пупкин {возражает Вашингтону Ирвингу - А.Р.}
Рост населения, а в следствии и миграция в более развитые страны - это проблема не только Африки, но и всего человечества. Этот регион не будет развиваться, если там и дальше будет процветать диктатура, поэтому их все равно придется свергнуть. Весь мир скидывается им на гуманитарную помощь, инвестирует в их отрасли кучу денег, а их местные "царьки" поступают так же, как например ***[2] и ему подобные поступают с нашей страной, т.е просто выкачивают все ресурсы (золото, алмазы, нефть, серебро), и покупают на них себе дворцы. Местное население уже к этому привыкло, поэтому нужно развитым странам вмешаться, чтобы всё это африканское безумие остановить. Ну а дальше повышать уровень жизни, заниматься агитацией противозачаточных и т.д. Другого способа просто не существует, ну или попробуйте мне назвать хоть одну африканскую страну, которая быстро развивается сама по себе (Египет и ЮАР не считается).

Сергей Шамов {возражает Васе Пупкину - А.Р.}
В Сингапуре диктатура, если что. При либеральной демократии трюк с маткой вы никогда не провернёте. Он совершенно не вписывается в концепцию прав человека. По сути, это форма торговли органами. Разница только в том, что деньги платят не за то, чтобы использовать твои органы, а за то, чтобы ты не мог их использовать.
(КОНЕЦ ЦИТАТЫ)

Что на мой взгляд этот фрагмент диспута Васи Пупкина с оппонентами любопытен именно непрофессиональным и спонтанными высказываниями на тему, настолько широко обсуждаемую в СМИ, что почти каждый телезритель хоть раз задумался на эту тему. Вот и поле мнений, вот и результат.
Как сказал по этому поводу апостол Коннор Макнаб: "Природа анти-системных философов такая, что они объявляют бесспорные, почти очевидные тезисы, о которых все системные философы предпочитали молчать. Для отжившей политической системы опасны не какие-нибудь сложные умственные построения, а простейшие, в стиле Капитана Очевидность." [3].

В диалоге Васи Пупкина можно отметить крайне важный социально-политический феномен (возможно тренд эпохи). Бытовому топорному здравому смыслу противостоит только цитирование догматов квази-религии "Общечеловеческих Ценностей" из катехизиса ООН, весьма схожими по уровню аргументации с суждениями религиозного мистика Тертуллиана: «это совершенно достоверно - ибо нелепо, это несомненно - ибо невозможно» [4].
Как сказал по аналогичному поводу одноглазый зайчик из грубого анекдота "ПЦ, пришли"... ,Такие дела.

ПРИМЕЧАНИЯ.
[1]. Участник обсуждения действительно использует nickname Вася Пупкин.
https://thequestion.ru/questions/302936/kakimi-gumannymi-sposobami-mozhno-ostanovit-perenaselenie-zemli
[2]. При цитировании имя собственное заменено на *** во избежание коллизии с национальной правоприменительной практикой защиты персональных данных и международными нормами, осуждающими диффамацию религий.
[3]. Цикл Меганезия "Апостол Папуа и другие гуманисты. II. Зумбези"
https://www.proza.ru/2017/09/03/926
[4]. Tertullian. On the Flesh of Christ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Советник президента РФ Владимир Шевченко назвал видеоролик, на котором его BMW с ...
На тему вчерашних событий, сделавших фразу "вежливые люди" новым интернет-мемом за считанные часы. Хотя очевидно, что официально никто этого не признает, тем не менее всем понятно, чьи именно силы действуют на территории Крыма. 1. Россия фактически пользуется теми возможностями, ...
Опять произошло страшное. И по Первому и по России идут два интересных фильма. Практически одновременно. Только по Первому одна серия и потом этот тупой Док-ток. А по России две серии сразу. И вот я смотрю серию Казановы, потом досматриваю серию с четвертью Бомбы. Пока нормально, а если ...
В ожидании спада российской экономики, заморское рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг ряда российских страховых компаний. Эта новость уже успела набрать популярность,  а некоторые, особо мнительные, товарищи уже добавили её в свою копилку негатива о России. Не станем ...