Любопытное о деторождении. Проклятие раннего земледельческого веганства.

топ 100 блогов alex_rozoff28.10.2018 "...В чем же тогда истинная причина тяжелых родов у женщин? В 2012 году исследователь Джонатан Уэллс из Университетского колледжа Лондона и его команда начали изучать историю родов и пришли к удивительному выводу.
На протяжении большей части человеческой эволюции родить ребенка, очевидно, было гораздо проще, чем сейчас. Из тех немногих свидетельств, которые остались до сих пор, следует, что в ранних обществах охотников-собирателей роды были одной из самых небольших проблем.
Археологи почти не находят скелеты младенцев того периода, а это свидетельствует об относительно низком уровне смертности в раннем детстве.
Но ситуация кардинально изменилась несколько тысяч лет назад, когда люди перешли к оседлому образу жизни.
В археологических данных ранней эпохи земледелия появляется гораздо больше костей новорожденных...

...С одной стороны, жизнь в более многолюдной общине привела к вспышке инфекционных заболеваний, и новорожденные, как наиболее уязвимые, становились их жертвой.
С другой - диета земледельцев с высоким содержанием углеводов начала заметно отличаться от питания охотников-собирателей, в котором преобладали белки.
Это спровоцировало изменения в строении тела: земледельцы, как свидетельствуют археологические находки, были значительно ниже ростом, чем охотники-собиратели.
А ученым, которые изучают роды, хорошо известно, что форма и размер таза женщины напрямую зависит от ее роста.
Чем меньше рост женщины, тем более узкие у нее бедра - следовательно, переход к земледелию усложнил процесс деторождения.
Таким образом, около 10 тыс. лет назад роды, которые на протяжении миллионов лет были для человека относительно легким процессом, вдруг превратились в проблему".
https://www.bbc.com/russian/vert-earth-39554501

С интересом жду комментариев специалистов- биологов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, в воскресенье, Ноаму Хомскому, крупнейшему американскому лингвисту и мыслителю, не было разрешено въехать в Израиль и на территорию, номинально подконтрольную ПНА. Ноам Хомский намеревался въехать в Израиль из Иордании через терминал ...
Странно, что некоторые до сих пор не разглядели, что официальная и принципиальная позиция наших властей - соблюдение международного права. Наши власти с начала 90-х и по сей день говорят, что поддерживают территориальную целостность Молдовы. От этого кто-нить вырезал русских в Приднестро ...
Аксель Шеффлер родился 12 декабря 1957 года, сегодня ему исполняется 65 лет . Аксель Шеффлер ( Axel Scheffler ), немецкий художник из Лондона, автор детских книг, иллюстратор «Груффало» и других книг Джулии Дональдсон.  Не смогли с Галей выбрать одну самую любимую книгу, ...
  Это про меня.  Вот скажите мне, товарищи, ЧТО ЭТО - глупость, наивность, вера в людей и в то что я - добрая дура или это какая-то недоступная моему неискушенному уму женская хитрость? Девочка Настя  с особой дерзостью и цинизмом ...
Новые фотографии от королевских аккаунтов по случаю празднования дней рождения дочерей Абдаллы II. Принцесса Иман сегодня празднует 27. Принцессе Сальме вчера исполнилось 23. ...