Поле мнений: дети - продукт (не)добровольного (не)информированного согласия?

топ 100 блогов alex_rozoff16.10.2018 В первобытные времена зачатие и рождение детей было у людей таким же спонтанным процессом, как у других животных. Но в античности появились методы контроля над зачатием и рождением (контрацепция и аборты). Люди научились частично брать под контроль эту биологическую функцию. Так стал актуальным вопрос выбора: заводить детей, или нет? Чем дальше, тем более актуальным и детальным делается это вопрос.
Зачем (или почему) женщины рожают детей от каких-то мужчин?
Является ли это для женщины, как правило, спонтанным побочным эффектом секса?
Если да - то желательный это эффект, или безразличный, или нежелательный?
Является ли это планируемым, желательным эффектом секса (или даже целью секса)?
Если да – то с какой целью это планируется, и кем (женщиной, мужчиной, обоими)?
Что если деторождение кажется желательным только потому, что молодые люди не информированы (или дезинформированы) о реальных последствиях и проблемах?
Возможно ли, что, как правило, деторождение желательно только для женщины, а мужчина лишь соглашается, хотя для него это безразлично или нежелательно?
Или может наоборот, как правило, это желательно только для мужчины, а женщина по каким-то причинам соглашается, хотя для нее это безразлично или нежелательно?
Подлежит рассмотрению еще такая версия: что, если деторождение безразлично или нежелательно и для женщины, и для мужчины, однако желательно для третьей силы (например, для общества, государства, или каких-то корпораций)? И деторождение реализуется женщиной при участии мужчины при явной нежелательности для них, под психологическим, или экономическим, или еще каким-то прессингом третьей силы?

Вот предмет поля мнений. Перед тем, как высказать обдуманное аргументированное мнение. Для старта обсуждения – цитата:

«По словам социолога Ольги Исуповой, причины не заводить детей у мужчин и женщин различаются: тогда как у большинства женщин-чайлдфри высокий уровень образования и дохода, мужчины, наоборот, зарабатывают меньше. Выбирая бездетность, женщины подумают скорее о времени, необходимом для ухода за ребёнком, а мужчины — о деньгах. Женщины-чайлдфри предпочитают сосредоточиться на карьере и не уверены, что смогут совместить её с ребёнком — решение мужчины завести детей тесно связано с тем, сможет ли он их обеспечить: не все мужчины готовы зарабатывать больше ради ребёнка и при этом меньше тратить на себя.
Чайлдфри называют и другие причины: от простого отсутствия желания до несовершенства мира, в котором детям будет нелегко. Некоторые женщины открыто говорят, что их пугает беременность и то, что будет происходить с их телом после родов. Многие чайлдфри всерьёз обеспокоены социальными проблемами, которые могут затронуть и их детей.
Позицию чайлдфри часто считают инфантильной или эгоистичной, но сами они так не считают. Многие упирают на то, что уход за ребёнком требует огромной ответственности и вложений — и материальных, и эмоциональных — и нельзя заводить детей, как следует не обдумав вопрос. Психолог Катерина Поливанова отмечает, что сейчас наступила эпоха интеллектуального выбора: если раньше воспитание детей было более интуитивным, а родители беспокоились прежде всего о физическом комфорте детей, сейчас модели воспитания усложняются, а родителей больше волнует психологическое состояние и материальное благополучие ребёнка…
Противники бездетности считают, что чайлдфри угрожают демографической ситуации в стране. Но сами чайлдфри отмечают, что стоит обращать больше внимания не на рождение детей, а на их воспитание и создание благоприятных условий. Подписчик чайлдфри-паблика Натан считает, что «угроза вымирания абсолютно мифическая, страшнее — перенаселение планеты при постоянном сокращении ресурсов»: позиция чайлдфри не настолько популярна, чтобы привести к масштабному демографическому кризису. Само появление чайлдфри он считает результатом большей сознательности: «Люди стали отчётливее понимать: только им решать, кем становиться и что делать, а не слепо следовать за предками, родителями или обществом».
https://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/230330-childfree

И (для полноты картины) еще один вопрос, уже не с субъективно-человеческой. А с биологической (популяционной, демографической) точки зрения.
Нужно ли сколь-нибудь массовое деторождение, чтобы сохранить популяцию людей?
Для старта обсуждения по этому вопросу – некоторые факты и цифры.
1. Современная цивилизация – урбанистическая, т.е. предполагающая, что большинство людей обитают в городах. По экспертным оценкам с 2010 по 2018 год, самым комфортным городом для проживания названа Вена (Австрия).
Площадь городской территории Вены примерно 400 квадратных километров.
Численность населения: 1.800.000 человек
Плотность населения: примерно 4.500 человек на квадратный километр.
2. Для раннего первобытного периода (до неолитической пищевой революции) комфортная плотность населения составляла 2 человека
На площади современной Вены в палеолите комфортно обитало бы 800 человек.
3. Для продвинутого первобытного периода (до неолитической пищевой революции) комфортная плотность населения составляла 50 человек на квадратный километр. На площади современной Вены в неолите комфортно обитало бы 20.000 человек
4. В смысле своего биологии, человечество остается на уровне палеолита (поскольку генетически мало изменилось). В смысле пищевой культуры – на уровне неолита, только машинизированного. Но наши наиболее комфортные ареалы перенаселены:
- В смысле человеческой биологии: более, чем в 2000 раз.
- В смысле аграрного цикла: почти в 100 раз.
Наверное, над этим имеет смысл задуматься.

Итак, ваше мнение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тициан. Вознесение Марии. 1516–1518 Однажды король Испании Карл III посетил монастырь близ Бургоса, где ему понравилась картина Тициана "Вознесение". Он послал человека, чтобы ...
Уже несколько дней из моей руки торчит инородное тело катетра. Это устройство необходимо, чтобы каждый раз когда нужно поставить капельницу не приходилось колоть новую дырку в вене. Уже в первый день мне сделали около 15 уколов, когда брали кровь на анализ. Тогда моё состояние было ...
Продолжаем тему зарплатных ведомостей. Следующая серия: в ответ на зарплатную ведомость российского преподавателя ВУЗа свой квиток прислал преподаватель университета во Франции. «Зарплата соответствует т.н. 4 ступени, до которой доходят за ...
Большинство табачных компаний - американские. Львиную долю прибыли они делают в России. Заодно - убивают нацию. Хорошо устроились: нас убивают за наши же деньги. А не повернуть ли их активность - к американским властям ? Пусть табачные магнаты после падения прибыли от курева , звонят ...
Едем в машине, я читаю новости вслух - "целью правительства является вакцинация не менее 80% всего населения старше 12 лет...". Муж - "и что тогда будет? все кончится?". Коля, с заднего сиденья - "например, оставшиеся 20%  проще всего расстрелять". Я - мужу: "вот видишь, что ты ...