Ваш выход, критики

топ 100 блогов nataliyaoss18.04.2010 Посмотрела фильм "Предстояние".
И страшно заинтересовалась рецензиями. Ибо в шоке и трепете.
Ну где они, наши критики, наши разборщики полетов, наши остроумы и острословы? Источающий яд по любому поводу гениальнейший типа Роман Волобуев пишет в Афише: "«Утомленные-2», возможно, окажутся небесполезны зрителям, до них не знавшим, что Сталин был человек неприятный, войну выиграл не Том Хэнкс, грузины — наши братья, а Бог есть. Но для тех, кто и так в курсе, — это в меру увлекательные два с половиной часа, оставляющие до странного равнодушное чувство (исключение — стоящий особняком мощно сделанный эпизод про штрафбат, который на кануне гибели зачем-то усиливают ротой чистеньких, ничего не соображающих кремлевских курсантов). Не потому, что Михалкову нечего сказать. Скорее потому, что его самобытный розановский дискурс про духовный авторитаризм и особый русский путь плохо иллюстрируется конкретным историческим материалом....."
Чувствуете, как осторожно уходит от прямого столкновения смелый Волобуев?
http://www.afisha.ru/movie/197107/

Туда же отруливает и Юрий Яроцкий в "Коммерсанте":
"И наконец, вопреки ожиданиям, в фильме не то что бы бросаются в глаза "духовности и державности", которые прочно ассоциируются с Михалковым — общественным деятелем. Вообще сиквел "Утомленных солнцем" чем-то напоминает "Бесславных ублюдков" — жестокостью, параллельными линиями, общей аляповатостью повествования. А сюжет "Цитадели", судя по подклеенному в конце мини-трейлеру, будет по отношению к "Предстоянию" таким же прямолинейным, как вторая серия "Убить Билла" по отношению к первой. Конечно, если забыть о том, что от тарантиновского метода метод Никиты Михалкова отличает полное отсутствие иронии. Но тут уж жизнь так устроена — это серьезный режиссер."
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=1ea2cabe-df19-4826-a8b4-c661966bb9dd&docsid=1349796

"Не то что бы", "в меру увлекательные два с половиной часа", "не потому, что нечего сказать". Ага. А потому что с ней не надо света.

А конкретнее можно? Или очень-очень страшно - как Артему Михалкову в заснеженном окопе с оторванными ногами?

Короче, мне тоже страшно. Поэтому я помолчу.
Без комментариев.
"Я не комментирую", - говорили мне вчера страшно знаменитые и влиятельные люди на премьере. И делали большие глаза.
А другие хвалили - "прекрасные актерские работы". Что правда - есть там, например, блистательный, самый увлекательный и живой эпизод со штрафбатом и курсантами в окопах, которых там всех положили. И в этом эпизоде необыкновенно хорош Миронов, просто фантастически прекрасная роль, и Михалков там хорош, и Артем - чувствуете, как меня уже несет по пути Волобуева? Правда, заканчивается все отвратной мякиной из человеческой плоти - вот оторванная рука, вот оторванная нога, вот жилы и кости, торчащие из оторванных конечностей, вот кровавое мяско из-под свежепроехавшегося танка. А вот и герой Артема, в глазах которого мы видим неизбежность смерти. И белые снеги покрывают эту апокалиптическую мясорубку.

Еще хвалили так - "там есть несколько смешных и забавных эпизодов", "как точно проработаны все документальные, хроникальные детали". Ну это примерно как мне бы сказали - в твоей статье есть несколько хороших, смешных, точных фраз. И как грамотно написано. Ни одной ошибки. Даже запятые все на месте.

И еще из хвалебных отзывов: "Хороший фильм. А каннская версия будет еще лучше". "А чем отличается?", - спросила я. "Короче на 45 минут", - ответил мне собеседник и сделал большие честные глаза.

UPD Надя там хорошая. Очень хорошая Надя. Самое лучшее, что она меняется по ходу фильма. А вот остальные или появляются, чтобы умереть или тянут свою лямку через весь фильм, ровно и скучновато.
А Меньшиков на удивление заштампованный. Пародия на героя из "Утомленных-1". Там был интеллигент с метаниями, тут укоренившийся в своем негодяйстве негодяй. Мазохист и садист. Ну, сжигает бумажку на ладони. Там вены резал. Дальше что - расстреляет сам себя? Неинтересно.

UPD 2 А вот хорошая народная рецензия, зрители пишут:
"Была вчера на премьере Никиты Михалкова "Предстояние".. Утомлённые солнцем 2... Можно ничего не говорить, а просто помолчать об увиденном, а именно: о жизни до и после...как в первом фильме, помните, всё начиналось обычным летним Воскресеньем, легким, БЕЗслёзным выходным днём, когда, казалось, можно пойти в баню, побыть с близкими и посмеяться над выброшенными в воду лекарствами и съеденной молью шубой... безоблачным не бывает наверное ничего в этой жизни, а кино лишь обнажает сущность бытия..и то - только хорошие, русские фильмы.

столпотворение в Кремлёвском дворце, залы переполненные гостями, актёры, политики, и весь Бомонд на фуршете. Мы расстворились в этой чудной атмосфере с перехваченным фильмом духом.
Очень понравилась Надя Михалкова - не девочка, а просто очарование! Длинное чёрное платье в пол, собранные наверх волосы, прямая спина и бокал белого игристого вина в изящной руке. ...
Находясь под огромным впечатлением, не сдержала слёз в острых моментах фильма.. но очень советую - фильм о действительности нашей истории. Истории жизни, истори войны".
http://damochka.ru/dnevnik/read.phtml?act=readcom&uid=2495008&mid=83065964&rp=0

Вот что значит незамутненная Тарантиной и прочей киномякиной реакция - не то что у вас, насмотренные вы наши волобуевы. "С перехваченным фильмом духом" - это ли не высшая похвала режиссеру?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои дорогие, спасибо вам всем огромное за поздравления, звонки, смски - не передать, как мне приятно ваше внимание! День прошел странно - как во сне. Может, потому, что болею. Ходила покупать себе подарок от Викторыча, потом к родителям - поздравить их (так у нас принято). Вечером ...
Добрый день. Летим айразией из Бангкока в Сингапур. Через два дня вылетаем из Сингапура в Куала Лумпур. Виз, разумеется, нет, рассчитываем получить транзитную на 96 часов. Не возникнут ли у нас проблемы при посадке в самолёт в Бангкоке? Кто-нить в ...
Не всё с чужими заморочками разбираться! Обнаружил не так давно в Костроме несколько незнакомых деревьев. Большие, в кадр не влезли так чтоб выделиться на фоне окружающих, там довольно плотная засадка. Стволы с сильно отслаивающейся корой. Некоторые деревья растут по два от ...
               Ну, что мир нынче не столько театр, сколько  цирк, с полным набором цирковых аттракционов - иллюзионистами-фокусниками, жонглерами, дрессировщиками, силовыми акробатами и клоунами, вы и без ...
Приехала я в Варкаус в субботу вечером, в отсутствие ребят, - они как раз возвращались домой из Хельсинки. Поэтому меня встретила дочка Тимо, привезла в квартиру, мы с ней успели выпить по чайку, я сняла с балкона вид вечернего озера, и появились хозяева. А утром мы с olhanninen ...