Не про Церковь и не про Веру

топ 100 блогов tushin_sergey26.07.2010

Вспоминая Салтыковско-Щедринское «не надо путать Родину с начальством», могу сказать, что не надо путать Веру с церковными институтами (я говорю про любую церковь). В этой связи - история, которая случилась в одном крупном Российском городе.

Приходят в администрацию этого крупного города некие церковники (намеренно не скажу, какую конфессию представляют) и говорят:

-У нас такой город. Здесь убиты члены царской семьи. Неиссякаем поток паломников, людей, желающих помолиться на месте гибели невинно убиенных. А жить паломникам негде. Надо бы построить приют, где путники могли бы переночевать. Дело то богоугодное. Дайте землицы для строительства.

-Хорошо. Раз, дело богоугодное, давайте строить.

-Только надо обязательно в самом центре города строить! Чтобы путникам не пришлось далеко идти до места, где можно было помолиться.

-Хорошо, давайте в центре города, чтобы путникам не пришлось далеко идти.

-Только, надо чтобы без всяких отчислений и обременений по инфраструктуре строить! Путники-паломники небогатые, денег то у нас только на скромный приют. А дело богоугодное.

-Хорошо, без отчислений-обременений по инфраструктуре, раз дело богоугодное.

Начали строительство. Как ни разглядывай, на месте «скромного приюта для путников и паломников» получается многозвездный отель. Спрашивают церковников:

-Как же так? Вы же собирались строить скромный приют для путников и паломников, а тут много-звездный отель.

-Так, ведь, разные путники и паломники бывают! И небедные приедут помолиться на месте гибели невинно убиенных.  А переночевать им в городе негде. Теперь, есть где путникам-паломникам переночевать.

Когда строительство стало подходить к завершению, в администрации узнали, что построенная за дешево гостиница (без отчислений-обременений по инфраструктуре) продана втридорога одному крупному оператору, работающему в отельном бизнесе.  Спрашивают у церковников:

-Как же так? А путники и паломники? А приют?

-Так, вот, теперь денежки есть, чтобы приют для путников и паломников построить. Дайте землицы для строительства. Только, обязательно, в центре города! И без всяких отчислений-обременений…

Все совпадения с вышесказанным просто совпадения и не более того.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент России Владимир Путин пригласил пострадавших от наводнения в Иркутской области на военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Предложение президент озвучил на встрече с семьями пострадавших в Кремле, передает пресс-служба президента. «Завтра предлагаю вам, если вы хотите, конечно, ...
Мою знакомую Лену всегда называли крутой. В двадцать лет она зарабатывала больше папы-инженера и ездила отдыхать за границу. В двадцать пять купила машину. В ...
Сейчас активно обсуждают размещение Турцией дополнительных танков и артиллерии вдоль границы с Сирией. Вместе с тем насторожило и перемещение на север Сирии российских артиллерийских подразделений, поближе к Турции. В общем, не знаю, что из этого хорошего может получиться, особенн ...
Настроение вот такое вот: И ни в коем случае не выходить на улицу ...
прислал tragemataВпечатлительным не смотреть.Торреро Julio Aparicio запутался в плаще и прозевал удар 530-килограммового быка. Бычок по кличке Opiparo проткнул своим рогом подбородок, а конец рога показался изо рта ...