рейтинг блогов

Вас взломали, но вы об этом не узнаете

топ 100 блогов manzal05.03.2019 Теги: Сноуден Вас взломали, но вы об этом не узнаете

Сноуден победил, АНБ навсегда сворачивает слежку за Меркель и остальными миллиардами людей, и Большой Брат, наконец-то, отстал.

Примерно так должно восприниматься сегодняшнее заявление Агентства Национальной Безопасности, ранее державшее в страхе всех обладателей аккаунтов в соц. сетях и мобильных телефонов. Согласно заявлению Агентства, программу, которая позволяла прослушивать телефонные разговоры американцев, решено закрыть, так как она перестала работать еще полгода назад. Скорее всего, ее не будут возобновлять, так как к концу года прекратят действовать отдельные положения Патриотического акта (принят в 2001 году). И Трамп, по словам американских СМИ, не собирается обращаться к Конгрессу, чтобы этот акт продлевать.

Сама история началась в 2013, когда Сноуден и мучившая его совесть совершил признание: Штаты следят за мировыми лидерами и гражданами 193 стран. Смешно, что в начавшейся тогда суматохе вину пытались свалить на кого угодно – жертвой стал даже Рейган: АНБ с испугу распространило заявление, в котором содержатся ссылки на распоряжение о возможности наблюдения за мобильными телефонами, подписанное еще американским президентом Рональдом Рейганом в 1981 году.

Естественно, отмазка была довольно слабой. В результате большого скандала американский суд признал слежку за АМЕРИКАНСКИМИ гражданами незаконной (с оговоркой о том, что Конгресс ее не санкционирвал):

Вас взломали, но вы об этом не узнаете
Но оплошность была поправлена буквально спустя месяц:

Вас взломали, но вы об этом не узнаете

Полгода в случае с АНБ – срок очень растяжимый. А удачная и успешная манипуляция законами и актами (начиналось все, конечно, вовсе не с Рейгана, а с того самого Патриотического акта, который был принят после трагедии с башнями-близнецами) довели до того, что даже спустя 6 лет после скандального откровения Сноудена АНБ может вполне успешно продолжать слежку, и ничего им за это не будет. Как, собственно, не было и до этого.

Между прочим, по словам самого Сноудена, они с напарниками взламывали персональные аккаунты в соц. сетях пользователей, в отношении которых даже не было каких-либо подозрений. Потому что акты «о патриотизме» и «свободе» разрешают.

И вот теперь мы пришли к тому, что Трамп не обращается в Конгресс. Но вроде бы и сроки, отводимые АНБ для решения проблемы, истекли довольно давно (после июньского акта в 2015 им давалось 180 дней на завершение программы и переход на выборочную слежку – только за подозреваемыми в совершении преступлений).

Значит ли это, что АНБ не будет ломать ваш Фейсбук? Нет. Потому что всегда найдутся лазейки, запустятся новые программы, которые, как окажется позднее, одобрил еще сам Франклин. И вы все равно окажетесь под колпаком.
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. WSJ: АНБ планирует закрыть рассекреченную Сноуденом программу слежки за гражданами  Телеканал ДОЖДЬ
  2. Сноуден спустя годы переиграл АНБ  Телеканал "Звезда"
  3. АНБ хочет свернуть программу слежки, о которой рассказал Сноуден  DW НА РУССКОМ
  4. WSJ узнала о планах закрыть рассекреченную Сноуденом систему слежки  РБК
  5. СМИ сообщили о закрытии американскими спецслужбами программы слежки, рассекреченной Сноуденом  Новая газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Сноуден в юбке": Экс-сотрудница контрразведки США объявлена в розыск за "шпионаж"  Телеканал Царьград

Минюст США сообщил о том, что бывшая сотрудница американской контрразведки Моника Уитт обвиняется в "сливе" информации о национальной ...

Агентство Национальной безопасности США может свернуть программу слежки за звонками и перепиской пользователей  Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

Программа больше не имеет практического значения…

Архив записей в блогах:
Даже городские знают, что прежде чем колбаса залезет в желудок, её сначала откармливают. Ну в смысле, в том состоянии, когда она мычит, хрюкает или блеет. Так и путинизм, прежде чем окончательно и бесповоротно угандошить население РФ, сначала его активно откармливал. Аккурат до крымской ...
Приветствую. Господа блогеры, аккредитовывайтесь, дабы не стенать впоследствии в отчетах, что Тимон вас бессердечно обирает. Эта выставка еще больше предыдущей и на свежем воздухе. Так что на этот раз вам будет чем дышать и капать с потолка ничего не будет, разве что Питерское небо. Ита ...
...
В Москве прошел боксерский вечер, кульминацией которого стал рейтинговый бой в первом тяжелом весе между россиянином Денисом Лебедевым и американцем Роем Джонсом-младшим. За 11 секунд до конца поединка первый номер рейтинга WBO Лебедев ...
С сегодняшнего дня готовлюсь к встрече с родственниками числом 30 мятущихся душ. Юбилей у них через неделю. На повестке, помимо главных, вот уже пять лет один и тот же второстепенный вопрос: когда Катечка выйдет замуж. Да, подошла моя очередь. По ...
  • thelema_boy_ : RT @dw_russian: Помните Сноудена? Так вот, Агентство нац. безопасности США хочет свернуть программу слежки, о которой впервые рассказал Сно…