Шнобелевская премия

топ 100 блогов a_sult_h02.10.2010 30 сентября торжественная церемония вручения "Шнобелевских премий" , которые уже 20 лет присуждают за самые недостоверные и ненужные научные работы, - прошла в театре Сандерса в Гарвардском университете.

Премию "За лучшее техническое изобретение" получили Карина Асеведо-Уайтхаус и Агнес Роча-Гослин из Зоологического общества Лондона, а также Диана Джендрон из Политехнического института Калифорнии за усовершенствование метода сбора китовых соплей с помощью вертолета.

Премию в области медицины получили голландские ученые, Саймон Ритвельд и Илья ван Бест, предложившие купировать приступы астмы посредством катания на "американских горках".

Премией в области планирования транспортировок
были награждены японские исследователи (Тосиюки Накагаки и его коллеги), утверждающие, что при строительстве железных дорог следует учитывать "опыт" слизевиков (представителей группы наземных организмов, обычно относимых к псевдогрибам).

Премию в области физики
получили ученые из Новой Зеландии (Лиан Паркин, Шейла Вильям и Патрисия Прайст), доказавшие, что во время гололеда люди падают реже, если надевает носки поверх обуви.

"Премию мира", по мнению Шнобелевского комитета, заслужили британские ученые (Ричард Стивенс, Джон Аткинс и Эндрю Кингстон), доказавшие, что ругательства и проклятия облегчают боль.

Премия в области здравоохранения досталась американцам Мануэлю Барбейто, Чарльзу Мэтьюзу и Ларри Тейлору, сотрудникам департамента здоровья и безопасности города Форт Детрик в штате Мериленд, представившим доказательства того, что болезнетворные микробы застревают в бороде.

Премию в области экономики получили руководители Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merril Lynch и Magnetar, "награжденные" за изобретение и распространение уникального способа максимизировать прибыль и минимизировать финансовые риски.

Приза в области химии удостоены трое американских ученых (Эрик Адамс, Скотт Соколофски и Стивен Масутани) и руководство компании British Petroleum, опровергнувшие утверждение, что нефть не растворяется в воде.

Премия в категории "Управление
" достался итальянским исследователям Алессандро Плачино, Андреа Раписарде и Чезаре Гарофало, математически доказавшим, что организациям выгодно повышать сотрудников, выбранных наугад.

Приз в области биологии получили китайские ученые (Либяо Чжан Мин Тан, Гарет Джонс и их коллеги), которые доказали, что летучие мыши занимаются оральным сексом.

Шнобелевская премия вручается с 1991 года американским журналом научного юмора "Анналы невоспроизводимых результатов". Кандидатов выдвигают сами читатели.
России престижная премия доставалась дважды. В 1991 году Шнобелевскую премию по литературе получил Юрий Стручков, специалист по кристаллографии, член-корреспондент Академии наук, как "неутомимый автор научных работ, опубликовавший 948 трудов с 1981 по 1990 год, в среднем по одной статье в 3,9 дня".
В 2002 году "Газпром" разделил анти-Нобеля по экономике вместе с печально известными компаниями "Энрон", "Мэрил Линч", "УорлдКом", "Ксерокс", "Артур Андерсен" и другими за "адаптацию математического понятия мнимых чисел для использования в мире бизнеса".
 
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Россияне, уже можно сказать, традиционно встречают любые слова Путина по любому поводу в штыки. Особенно это касается его Прямых линий при общении с народом. Это закономерная реакция людей на двуличие, а то и прямую ложь Путина, которой тот обильно сдабривает свою многолетнюю деятельность ...
Самое странное во всей этой истории — у научного сообщества до сих пор нет полной уверенности, что обсуждаемый квантовый компьютер работает. Но и в компетенции покупателя вроде бы сомневаться не приходится. Канадская компания D-Wave Systems ещё в ...
Правда и арта без целеуказаний беспилотников старается не работать. Благодаря этим маленьким труженикам неба, результативность артиллерии резко возрастает. Такой вот неожиданный симбиоз из самого передового и архаичного: беспилотников, компьютеров и ствольной артиллерии, произведённой ещё ...
Написала стихотворение-манифест. И пусть себе злобный и подлый февраль что-то там бурчит. Ведь он ничто по сравнению с огнём. Февраль невыносимо долог и тяжел Когда закончится, достать чернила И рисовать, куда бы он, февраль, не шёл И реки рисовать, что глубже Нила. Фантом ...
К женскому РЦ подтянули два автобуса с ОМОНом (правильно, куда против баб-то без ОМОНа!). Освободители пришли. Причем оснований нет. Ни возбужденного уголовного дела, ничего - ни одной бумаги толком показать не могут. Похоже, готовятся разгромить. ...