Гаити – страна свободных

топ 100 блогов uborshizzza18.01.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Который день мир обсуждает последствия землетрясения на Гаити.

Вообще, год как-то плохо начался: на Гаити – землетрясение, на Синайском полуострове, в пустыне, - наводнение, уже было и лунное затмение, и солнечное, а еще январь не кончился!

Трудно понять, насколько это землетрясение было разрушительным по сравнению с другими. По картинке в телевизоре мне кажется, что разрушения в Спитаке, да и у нас кое-где, были сильнее. По-моему, похоже на то, что было в прошлом году в Италии.

Но зато обстановка сильно различается. Трагедия произошла не в забытом богом уголке, а в столице – казалось бы, где, как ни здесь у людей есть наилучшие шансы получить помощь? Но в этой, с позволения сказать, столице полностью отсутствуют какие-либо признаки наличия государства и власти. Обычно на помощь приходят войска, полицейские, пожарные, скорая помощь – ничего этого как будто и нет. Никто не организует людей, нет никаких общественных организаций. Зато они ожидают помощи от мирового сообщества. Действительно, прилетели самолеты из разных стран со спасателями, врачами, продуктами, лекарствами, палатками и др. Из России прилетели 4 самолета, в первый же день наши спасатели откопали 2-х живых людей. Но времени прошло много: сейчас уже почти никого не спасают. Завалы разбирают, чтобы не рухнули на оставшихся, надеются, что кто-то спасется – бывают и такие чудеса. А вот местные жители завалы не разбирают, разве что пытаются откопать свой дом, но как-то не слишком активно. Хорошо, допустим, тут нужна техника, хотя не такие уж там рухнули небоскребы, но лопаты-то у них есть? Почему они не убирают трупы с улиц, не закапывают их? Они же разлагаются, эпидемия же будет! А гаитяне спокойно перешагивают через мертвых и идут дальше. Мне кажется, что они похоронили каждый своих родных, а тех, у кого родных нет или они почему-то не могут хоронить, никто землей не присыплет. А ведь у них не зима, грунт долбить не надо.

Гаити – страна свободных



Думаю, им некогда: они заняты другим. Одни грабят, а другие охраняют свое имущество. Но они такие раскрепощенные: «Не давайте, - говорят – нашему правительству денег – они их разворуют». И у них есть основания для таких слов – несколько лет назад власти растащили гуманитарную помощь, присланную по поводу голода. Да и сейчас люди жалуются, что не все до них доходит.

Новостные каналы показывают репортажи о разборе завалов и спасении пострадавших. Все они выглядят одинаково – четверо белых людей (которых в Гаити практически нет) тащат на носилках негра. Другие негры стоят вокруг и смотрят.

Из разных стран в Гаити идет помощь. Больше всего – из США. Там и государство помогает, и Буш вместе с Клинтоном создали фонд, куда все желающие пересылают взносы от 25 долларов, знаменитые актеры и певцы дают пожертвования в миллион долларов. Прекрасно. Одно мне не нравится: американские СМИ, а с ними и наши либералы обвиняют нас в том, что мы не собираем денег для Гаити. А почему бы гражданам с «Эха Москвы» самим не сделать пожертвования? Вот тот же Млечин осуждал, а сам сколько дал? И, конечно, никто не предлагает скинуться Абрамовичу или Прохорову, или Пугачевой, или Урганту. Нет, мы должны деньги собирать.

Если обвинения в том, что Россия не хочет помочь гаитянам, меня не удивляют (мы сразу написали, что они будут), то асоциальное поведение гаитян требует объяснения.

Гаити – очень странная страна. Они первыми в Карибском бассейне прогнали колонизаторов (в 1804 году), у них с тех пор республика, но что-то незаметно, чтобы демократия им в чем-то помогла. 80% населения живут на 2 долл. в день. Половину острова Гаити занимает республика Гаити, а половину - Доминиканская республика. Климат - один, кстати, очень приятный. История похожа. Коренные жители – индейцы – были истреблены или изгнаны, вместо них завезли негров. Здесь были колонии Франции и Испании. В 19 веке колонизаторов изгнали (в Доминиканской республике позже, чем в Гаити). США имели большое влияние на регион. Политические режимы менялись как демократическим путем, так и в результате переворотов. Почему же Доминиканская республика значительно успешнее? Кстати, смертность на 1000 населения в Доминикане около 5 человек, а у нас – 15 (в США – 9 человек, в Великобритании – 11 человек). А на Гаити продолжительность жизни примерно как у нас. Из кратких справок об этих странах я нашла только одно существенное различие: в Гаити - 1% белых, 4% мулатов, остальные негры, в Доминиканской республике – 11 % белых, 9% негров и 80% мулатов. Есть ли тут какая-нибудь связь с тем, что происходит в обеих странах, не знаю.

Но мне кажется, что дело не в расовом составе населения, а в том, как оно понимает демократию. Гаитяне, безусловно, ценят свободу. Они, наверное, считают, что главное, что должна делать власть – это не мешать им жить. Власти не замечают, что граждане не платят налоги, а граждане не мешают власти воровать. Все довольны. Они даже армию распустили. Эти 2 долл. в день… а кто их считал? Может, это официальные доходы, а неофициальные не учтешь. И жили бы так дальше, но произошло землетрясение. И оказалось, что отсутствие государства – не лучший вариант.

Но я не думаю, что это заставит гаитян задуматься. Часты ли такие землетрясения? Да по одному в 200 лет, тем более, что международное сообщество поможет. А вот нам бы не мешало задуматься. У нас роль катаклизма может сыграть просто обычная зима, если начнутся перебои с топливом и электричеством. А на международное сообщество надеяться не стоит. Надо самим думать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто потому что это им не Ирак и не Афганистан. Здесь всё по серьезному. И армия противника ( ВС РФ ) тоже серьезная. Которая неилюзорно может выписать пиздюлей. Потери западной коалиции будут несравнимы. К примеру, США потеряли за все войны в Ираке 6 тыс ( за 10 лет), Англия - 180, ...
Попалась сейчас такая забавная реконструкция внешнего вида мамонта, сделанная в 1859 году И.А. Голышевым. Судя по всему, явно не наш мамонт, не ...
Похоже у фанатов Гарри Поттера появился повод для радости. Из пьесы "Гарри Поттер и проклятое дитя" скорее всего сделают новую кинотрилогию. Причем с теми же актёрами в главных ролях Последняя книга про Гарри Поттера была написана в 2007 году. Последний фильм по этим книгам – в 2011. ...
У меня на работе уже неделю по радио песенки поют рождественские. Импортные, джазообразные. Такие трогательные, реально зимние, их не на работе слушать, а в загородном доме возле камина и елки. И чтобы за окном - снег кружился, летал и не таял. Даже елку заказала домой. Привезут 22 ...
...