Вареники украинские и не только

топ 100 блогов p_syutkin31.07.2014 Гоголевская традиция «Вечеров на хуторе близ Диканьки» неявно заставляет нас думать об украинском происхождении этого блюда. «Малороссийский борщ, да вареники», - это сочетание не случайно встречается еще у Екатерины Авдеевой – первой женщины, автора русской кулинарной книги (1842).

Вареники


И все-таки жизнь была сложнее. И в 200-летних поварских книгах можно обнаружить и «вареники старорусские» - с ливером и обжаренными сухими грибами, которые добавляют в рубленый фарш. И такие вот вареники с творогом по-польски из «Альманаха гастрономов» (1852) Игнатия Радецкого:

Вареники с вишней


Что, в общем, и неудивительно. Народная практика приготовления этого древнего блюда была распространена повсеместно.

Вареники


А уж его сезонный вариант с вишней – излюбленное кушанье наших предков. Вот и мы попробуем вареники с вишней, как их готовит Ольга Сюткина:

Нам потребуется: мука -  3 стакана, 2/3 стакана воды, 1 яйцо, щепотка соли, 2 стакана вишни, сахар.

Начнем с теста:  Воду для теста советую брать холодную, иначе будут быстро подсыхать краешки теста  и лепить вареники будет сложнее. Так вот холодную воду  смешать с яйцом и щепоткой соли.  Муку насыпать горкой на стол, сделать лунку, влить воду с яйцом и, подмешивая муку, замесить крутое тесто.  Завернуть в пленку и отложить на 40 минут.  За это время один раз обмять тесто.

Из вишни удалить косточки и засыпать 1/4  стакана сахара. Да, о вишне. Если уж мы говорим о варениках с вишней как о сезонном блюде (а приготовь их можно и зимой из замороженной вишни), то лучше всего готовить вареники с вишней сорта «владимирская». Во-первых, ее выразительная терпкость как нельзя лучше подходит для кулинарных целей и, во-вторых,  в вареник помещается ровно три ягодки -  что  тоже очень  удобно.   За время, пока вишня полежит с сахаром, она отдаст немного сока, который  для подачи смешать со  сметаной.

Ольга предпочитает раскатать большой сочень толщиной 2 мм и затем  вырезать заготовки для вареников стаканом с тонким краем.   Слишком тонко тесто раскатывать не нужно -  иначе после варки вареники будут выглядеть «синими», да и соотношение теста и начинки должно быть гармоничным.  Остатки собрать вместе и раскатать еще раз.  Кто-то любит  сначала сделать жгут, затем нарезать кусочками и  раскатывать в кружок  каждый  -   тоже удобный способ и отходов, кстати, гораздо меньше.

Вишню откинуть на дуршлаг -  сок не выливать!

На каждый кружок положить три вишенки. Вот здесь ориентируетесь на свой вкус -  можно  в каждый вареник  насыпать сахара -  буквально на кончике чайной ложки и плотно залепить края.   Конечно, желательно   подойти к этому процессу со всей старательностью и   навести красоту  -  сделать «косичку». Вареники  складывать на посыпанный мукой стол.

 Вареники украинские и не только

В 3-х литровую кастрюлю влить воды примерно на 2/3 объема и довести до кипения. Аккуратно сложить вареники в воду, помешивая, чтобы не прилипли ко дну. Довести до кипения -  вареники в это момент всплывут, убавить огонь и варить 3-4 минуты.  Шумовкой достать на плоскую  тарелку, смазать немного маслом -  чтобы не склеились. Подавать со сметаной и вишневым соком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэр Собянин и его команда ведут себя в Москве подобно оккупантам! Они изрыли весь наш город траншеями, они отнимают нашу собственность и собираются разрушить наши дома, прикрываясь иностранным словом "реновация". В то время как многомиллиардный бюджет Москвы просто закапывается в ...
История двух жизней, одной смерти и одной любовной встречи — все это новый спектакль от « Арт-Партнёр XXI ». Актрисы будто читают свой дневник, раскрывая все секреты, чувства, ...
Готовилась в утятнице, она же гусятница. С мандаринами и ...
Второй день подряд по первому каналу идёт одна и та же тема, у какой нибудь актрисы появляется якобы биологический отец, они делают днк и бац.... родство не подтверждается. Если это реальные истории, ну разберитесь вы между собой, сделайте тест днк за свои деньги, не продавайтесь так за ...
Привет, мои дорогие!!!! Очень соскучилась по всем, едва успевала немного быть в теме на фейсбуке, ЖЖ честно не открывала месяца полтора. По традиции ...