рейтинг блогов

Ван Гог думал, что его доктор был его двойником

топ 100 блогов tanjand13.11.2020
Винсент Ван Гог (1).jpg

Винсент Ван Гог умер, считая себя неудачником и как художник, и как человек.
Работы, которые сегодня оцениваются в миллионы долларов, разочаровали его, и он не смог оценить свою гениальность.


Преследуемый сомнениями и парализованный различными психическими заболеваниями, он умудряется стать одним из самых признанных художников сегодня, однако есть много деталей, которые не всем известны.



Винсент Ван Гог (5).jpg


Винсент Ван Гог отрезал себе часть уха, и провел время в психиатрической больнице.
А затем его направили к доктору Гаше для дальнейшего наблюдения. После их первой встрече обеспокоенный художник не пошел на приём, написав своему брату Тео, что чувствует себя еще более расстроенным и начнет искать другого врача.

Но вскоре Ван Гог полюбил Гаше, в котором он нашел родственную душу (Гаше был энтузиастом искусства). Более того, Ван Гог заметил физическое сходство, и  написал своему брату и сестре: «Я нашел настоящего друга в докторе Гаше, что-то вроде еще одного брата, настолько мы похожи друг на друга физически, а также умственно».

Винсент Ван Гог (1).jpg

Винсент Ван Гог, Портрет доктора Гаше (1890).


Завершив этот первый из двух портретов доброго доктора, Ван Гог объяснил: «Я написал портрет мсье Гаше с меланхоличным выражением лица, которое могло бы показаться гримасой тем, кто его видит».


Винсент Ван Гог (7).jpg


У него был брат с таким же именем - Винсент Ван Гог, который скончался вскоре после его рождения.Этот факт негативно повлиял на будущего художника.

Винсент Ван Гог (6).jpg


Он начал рисовать в 27 лет и умер десять лет спустя.
Ему нравилось рисовать ночью из-за насыщенных цветов и жизненной силы, которые создавали лунный свет и огни города.


Винсент Ван Гог (11).jpg

Он написал «Звездную ночь», смотря в окно клиники Сен-Поль в Сен-Реми, когда там проходил лечение.


Винсент Ван Гог (2).jpg


Он написал около 900 картин всего за 10 лет, в среднем по две в неделю.


Винсент Ван Гог (9).jpg


В шахтерском городке Боринаж Винсент был впечатлен бесчеловечными лишениями, в которых находились шахтеры, и отдал им то немногое, что у него было, и в результате жил беднее, чем они.

Он написал около 650 писем своему младшему брату Тео Ван Гогу, с которым поддерживал решающие отношения в его существовании и творческой карьере.


Винсент Ван Гог (3).jpg


Символический и насыщенный цвет, страсть в каждом мазке кисти, движение и вибрация формы, и линии доминировали в его технике.
Различные оттенки желтого на его картинах (желтый клубнелуковица) со временем исчезают и темнеют, по этой причине многие его работы не сохраняют той жизненной силы, которая была у них когда-то.


Винсент Ван Гог (10).jpg


Официально считается, что он выстрелил себе в грудь из пистолета, самостоятельно добрался до больницы, где скончался спустя 29 часов.

Записка в кармане Ван Гога, обнаруженная после его смерти, была не предсмертным посланием, а письмом к брату, в которой он говорил о планах на будущее, кроме того, он сделал крупный заказ на краски.

Не было никаких предпосылок для самоубийства или о них до сих пор неизвестно.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невозможно оторвать глаз от этих красавиц! Это ретро фотографии девушек, но смотрятся они еще с большим удовольствием. Сколько в них грации, женственности ...
Вчера вернулась поздно, машину поставила на зеленой зоне. Утром пошла на работу - решила переставить на стояночку у подъезда. Переставила. Пошла на работу. Пройдя треть пути вспомнила что машину не закрыла. Вернулась - точно блять не закрыла. ...
Саша!!! Сердечно поздравляю с Юбилеем! Пусть мечты заветные сбываются, Будут и удача,и здоровье. Добротою сердце согревается,счастьем, крепкой дружбой и любовью! ...
Редкое осложнение вентрикулоперитонеального шунтирования (ВПШ)* Крах развитого социализма / идиотизма с коллапсом СССР привели к обнищанию миллионов жителей страны. Много-много народа траканами разбежались по всему свету в поисках работы. Работы в забугорьях было много, но она была ...
Народный рисованный герой, брутальный маргинальный дядька средних лет, более известный как «блеять-мужик», стал героем календаря на 2012 г. авторства жж-юзера soba4ki . Мужик со свойственными ему простотой и суровым обаянием занимается типичными ...