Вадзураи

топ 100 блогов Rain02.03.2010
«Жалкое состояние, в котором пребывал господин, японца не удивляло. По-японски оно называлось кои-вадзураи, «любовный недуг», и считалось вполне респектабельным для самурая. Маса советовал не противиться тоске, писать стихи и почаще «орошать слезами рукава», как это делал великий герой Ёсицунэ в разлуке с прекрасной Сидзукой».
Б. Акунин «Весь мир театр»


И снова под рукой
Троянский ключ дарённый,
Куда его не спрячь,
Навязчиво сверкнёт.
Прерывистой строкой,
Тот адрес удалённый,
Лишь память поднапрячь,
Небытие вернёт.

Не стоит оставлять
Мосты над Рубиконом,
В сердцах шипы заноз –
Желанья всё вернуть,
Агонию продлять
Инъекцией до комы,
Встреч чередою доз,
Круг боли не замкнуть.

Улыбкой скорби тень
Потери долгожданной,
Чеширский серп луны
Накроет слёзы звёзд.
Обет молчанья стен
Страж – вздох исповеданный,
Печальный нерв струны
Страны забытых грёз.
Rain

Strada – по-италийски «дорога», по латышски – «работа». У нас это слово немного изменило понятие. Но «страдать» (stradat) - это работать, это идти по Пути.
Конечно, приятно нежиться, отдыхать, наслаждаться. Комедия очень весело и радостно. Но это не дорога, не путь, это никуда не ведёт. А путь подразумевает наличие такого явления как «Вадзураи-но-уси-но ками» - Бог-Правитель Несчастий в Пути. Путь это драма и трагедия. С преодолением, с претерпеванием. И поэтому, всегда присутствует в человеке желание страданий. Не причинение их кому-либо, не мазохизм, а именно как состязание с жизнью. Но куда мне состязаться в красноречии с признанными мастерами. Послушаем их:

Есть красота в постоянстве страдания
И в неизменности скорбной мечты.
Знойного яркого Солнца сияние,
Пышной Весны молодые черты
В сердце не так вызывают сознание
Ласки больной, неземной красоты,
Как замка седые руины, печальной Луны трепетание,
Застенчивых сумерек скорбь, или осени грустной листы.
Константин Бальмонт

"Знаете ли, в чем завидуют нам Ангелы: ни в чем, кроме того, что мы можем страдать ради Бога, а они никогда ради Него не страдали".
Святой Франциск

Сама добродетель, добродетель в счастье, явилась не самой великой вещью, которой можно восхищаться на земле. Всегда такой добродетели не хватало того несравненного совершенства, которое дает только страдание. Словно в царственной мастерской, где образуются великие души, гений, слава и добродетель способны создать лишь первоначальный абрис, а последние черты, те, которые венчают произведения, накладывает сам великий мастер путем страдания. Отчего так? Скажут: это тайна. Да, но тайна эта разрешима.
Мы - малые существа, потому что мы ограниченные существа. И чем добровольнее мы соглашаемся на эти границы, чем больше в них заключаемся, тем мы меньше. Чтобы быть великими, надо выйти из этих границ, надо их сломать, надо со страшным усилием вырваться из этого жалкого круга. А для этого надо страдать.
Это можно сравнить с тем кругом горящих угольев, которыми индейские дети обкладывают опасное насекомое. Оно старается выйти из этого круга, но, отступая пред болью, не смеет этого сделать и умирает. Так бывает и с мелкими душами, а крупные выходят из круга, подвергая себя действию огня.
Взгляните на писателя: когда он доходит до великих мыслей? Разве в неге и праздности? Разве оставаясь в узких рамках своего ограниченного существа? Не тогда ли он творит, когда тяжелым усилием вырывается из этих рамок? Я только что окончил этот серьезный труд в тиши семнадцати ночей работы, и теперь, когда мое дело совершено, я дрожу еще от страдания, которое оно мне доставило. В сосредоточении столь же святом, как молитва, я спрашиваю себя: будет ли услышан мой голос? Вот в каком страдании рождаются произведения.
А в чем находят поэты свои бессмертные строки? Кому это неизвестно? Душа никогда не поет лучше, чем в страдании, и всякая ее рана добавляет ей великолепный аккорд. Чем горше рана, тем пронзительнее крик. Самые безотрадные песни суть самые прекрасные песни, и много бессмертных песен представляют собою одни стоны.
Епископ Л. Буго

Такой вот не весенний пост получился, однако.

P.S. «Тора-о ясинаттэ вадзураи-о нокосу» - вскормив тигра, оставляешь себе неприятности.

P.P.S. Всё, что выше, это философия. А вся радость этого дня скопилась на его донышке. Так приятно получать подарки от друзей! Да ещё и чувство трепета от того, что подарок настоящая книга. Не учебники, которые иногда пишу я, а сборник стихов.
"То ли плачет ручей, то ли я,
Заразившись дождём и ветрами,
По дороге теку не спеша
Пожелтевшими к осени днями"
Anna
Мне очень нравятся её стихи.http://blogs.mail.ru/mail/anna_ben/


Вадзураи


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребенка вчера посетила муза, он внезапно вспомнил, что любит лепить из пластилина и все запасы потратил на изготовление пластилинового зоопарка. Трудился над ним целый час.Решила поделится результатами его трудов, потому что, на мой взгляд это очень забавно. Фоточки уж простите, сделала, ...
С начала мы лишились «заграничной» санкционной еды, хотя вроде бы ее разрешат покупать в Интернет-магазинах, потом у нас стало меньше денег. Во всяком случае, мой доход сократился, а о чеках на еду – молчу. Скоро сделаю пост с ошеломительными цифрами и это без всяких там пармезанов - ...
OMG ! Наткнулась тут на "Мужское движение"… Ну и ПРИДУРКИ!! Вас же электричеством пора лечить Так, поменьше эмоций)), попытаюсь объяснить отчего же меня так подбросило) Обидела их первая и она же последняя жена, мама ставила коленками на горох, ...
с неба свалился прямо в чашечку мака тополиный пух ...
За время войны внутренние займы принесли японскому правительству 480 млн иен, внешние — 2 млн в 1904 году под 6% и 2 млн в 1905 году под 4,5% — £82 млн, или 800,566 млн иен. Там по ссылке вообще дежавю... ...