В защиту Гоши. Почему те, кто на него наезжает, на самом деле демонстрируют

топ 100 блогов kino_sssr02.11.2022 или рекламируют свои услуги.

Кем уж только бедного Гошу не клеймили - и алкоголик он, и абюзер, и нарцисс, и даже психопат!

В защиту Гоши. Почему те, кто на него наезжает, на самом деле демонстрируют
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

При этом абсолютно все версии строятся на додумывании и своих собственных проекциях, а то, что реально показано в фильме, напрочь игнорируется.

Прежде, чем я начну речь в защиту Гоши, я должен сказать, что, во-первых, ориентируюсь ТОЛЬКО на фильм (а не на книгу, изданную 10+ лет спустя и наполненную клубничкой+желтухой для того, чтобы лучше покупали).

Во-вторых, ориентируюсь на то, что сказано и показано в фильме: Меньшов был классным режиссёром, и он показал именно то, что хотел показать. Нюансы - важны!

Первое появление

В защиту Гоши. Почему те, кто на него наезжает, на самом деле демонстрируют
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Обратим внимание, что Гоша, заходя в электричку, заносит огромный самовар. Это характеризует его как человека доброго и отзывчивого: причем, старушки, нуждающиеся в помощи, с лёгкостью вычисляют таких людей даже среди толпы.

Нарцисс, таскающий самовары старушкам? Да щазз! Один только этот эпизод вычеркивает обвинения в нарциссизме.

Собственно знакомство

Я сейчас процитирую одного горе-психолуха, который классифицировал Гошу как психопата: Гога сходу ведет себя бесцеремонно, нарушая личные границы незнакомой женщины.

О как!

Вот так, ребята, оказывается, все, кто с девушками знакомился не на светском рауте, - психопаты.

Тут следует дать справку по психолуху - это некий Толотов Алексей 1989 года рождения, внешне похож на амебу, которой наступили на хвост, от чего у неё сильно выпучились глаза. Не женат, что тоже характеризует.

Разумеется, Алексей ни разу в жизни не знакомился с девушками на улице и в общественном транспорте: и не потому, что принципиально не вторгается в личные границы незнакомых людей, а потому что а) не знает, что сказать б) жует кашу во рту в) если и пытался - его грубо отшили.

С тех пор Алёшенька питает негатив ко всем мужчинам, которые не просто могут подойти к незнакомой женщине, но еще и добиваются успеха.

Но вернёмся к Гоше.

По части знакомства обвинения к Гоше таковы:

  1. "Ел" глазами незнакомую женщину;
  2. "Определил" её в профсоюзные работницы, не сумев телепатически определить должность;
  3. "Унизил" словами про "взгляд незамужней женщины".

В защиту Гоши. Почему те, кто на него наезжает, на самом деле демонстрируют
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Первое. В данной истории де факто разговор вообще начала Катерина, с неприязнью посмотрев на грязные гошины ботинки, чем дала ему отличный повод начать беседу.

С ботинок, конечно. Идеальный подход, так как гарантированно та тема, на которую потенциальная собеседница откликнется.

Обращается он к ней, кстати, на ВЫ, а не на ТЫ.

2. Интересно, те, кто оскорбился за то, что Гоша - не телепат, вообще часто в электричках встречали директоров заводов? Каждого первого или каждого второго?

Я вот лично - ни разу. И да, при знакомстве лично мне вообще в голову не пришло бы, что Катерина - руководящий работник.

Они по другому выглядели. Вспомните, скажем, героинь Ии Саввиной из "Гаража", Татьяны Догилевой из "Блондинки за углом" и прочих. У них другой взгляд, другая манера держаться, всё другое!

А Катерина ничем не отличается от своих подруг: она обычная. И предположение Гоши о "продвижении по профсоюзной линии" - это комплимент в чистом виде.

Да, мы, зрители, знаем, что дела обстоят круче, но давайте представим себе, что фильм начинается с этого эпизода, что мы знаем о героине не больше, чем Гоша? Кто-то всерьез готов утверждать, что сам в этом случае определит Катю как директора?

Пардон, не поверю ни за что.

3. Только, извините, полный дурак может воспринимать слова о "незамужней женщине" как унижение и оскорбление. Ибо это обычный "проверочный" вопрос, проясняющий семейное положение.

И да, те, кто настроены на более-менее серьезное знакомство, всегда этот момент старались прояснить в первом же разговоре: чтобы понимать перспективы. А в лоб "ты замужем?" не спрашивал никто.

Не говоря уже о том, что сама фраза построена так, что собеседница (при её потенциальной заинтересованности в знакомстве, конечно) должна спросить - а чем взгляд незамужней отличается от замужней.

И тогда может завязаться непринужденная беседа.

Забавный момент

больше всего Гоше достается от тру-феминисток, но вот вопрос, который не дает мне покоя: почему фразу "незамужняя женщина" они считают оскорбительной, м?

Важное:

Его слова о бывшей жене ("она замечательная женщина") тоже отменно характеризуют Гошу. Как человека порядочного. Что бы ни произошло между ними, он не из тех, кто будет это вываливать на всех окружающих. И еще он с уважением относится к той, которую когда-то выбрал сам.

И еще важное:

Гоша не позиционирует себя трезвенником, но достаточно хорошо описывает ситуации, которые считает хорошим поводом для застолья. И это, извините, не алкоголизм ни разу.

Тут отмечу еще нюанс, связанный с комплексами, о которых я писал в заголовке.

Я неоднократно в дискуссиях про Гошу и про Лукашина спрашивал у дам, особо яростно клеймящих персонажей за алкоголизм, не было ли в их жизни, среди близких, алкоголиков.
Я каждый раз попадал в сто из ста: у них всех либо отец, либо отчим (реже - дед, брат, дядя, мать) были алкоголиками. И для всех этих дам алкоголизмом является вообще любое распитие спиртных напитков, даже если это одна рюмка.

Правда, было исключение: одна дама алкоголиками считала тех, кто пьет водку с пивом. Если по отдельности, то просто пьяницами :)

В защиту Гоши. Почему те, кто на него наезжает, на самом деле демонстрируют
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

И снова обратим внимание на бабульку с самоваром: даже сейчас, когда существовала неиллюзорная вероятность потерять из виду понравившуюся женщину, Гоша всё равно помог бабульке.

Ну, разумеется, все нарциссы именно так всегда и поступают, ага.

Переход на "ты"

происходи после того, как Гоша приступает к активному ухаживанию: приглашает Катерину на пикник.

Это не хамство ни разу, это попытка (хоть и неуклюжая) сократить дистанцию, дать понять, что женщина ему нравится, что хочет познакомиться поближе.

И не на пустом месте он сокращает дистанцию - перед этим Катя вообще-то намекнула, что не прочь присоединиться к компании.

Да-да, я знаю, что на самом деле она ничего такого ввиду не имела, Гоша просто неправильно "считал" информацию в её улыбке и положительной оценке пикников.

Это его прокол, да. Но это точно не характеризует его ни как нарцисса, ни как абьюзера, ни, тем более, как психопата.

Такси

В защиту Гоши. Почему те, кто на него наезжает, на самом деле демонстрируют
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Тут фантазия у народа разыгрывается еще круче - и Гоше приписывается желание быстренько оказаться в постели у новой знакомой.

Но факт в том, что весь этот народ фильм если и смотрел, то сто лет назад, а, может, и вообще на перемотке. Потому что, во-первых, не три рубля, а пять. Во-вторых, слова "последние" не было. В-третьих, не хвастался на пустом месте, что пойдет пешком, а ответил на слова Катерины, что этого хватит только до её дома, а обратно - нет.

И, пардон, ситуация такая, что иначе ответить он просто не мог. Не отпускать же машину, правда?

"Гулять так гулять" - единственное, что мог в тот момент сказать любой нормальный мужчина.

Важный момент - сказал он это на вокзале, а не у дома. Так что сочиненная версия о том, что Гоша таким образом пытался напроситься "на чай" рушится в корне.

Смотрите, в общем, фильм, а не читайте сочинения, высосанные из пальцев закомплексованных граждан :)

Продолжение следует, конечно

#91лытдыбр #делобылоосенью

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такое устройство, как тормозной суппорт, стало прямым следствием появления дисковых тормозов. Поскольку тормозные колодки в них нужно было не расширять, а сужать, конструкторы получили соответствующую задачу и решили ее с помощью такой конструкции. Устройство и принцип работы ...
Наши люди привыкли все сами, ни на власти, ни на управляйки надежды нет. Потому активная жительница из Курской области решила сама отремонтировать дом. Так как ей надоело жить в разрухе, она решила взять ситуация в свои руки и сделала ремонт в доме за 1,5 млн., которому уже больше ...
Художник Александр Алексеев В немецкой «Википедии» есть отдельная статья, посвященная слову Nadryw : надрыв – ключевое понятие для русского писателя Федора Достоевского. Это слово считается непереводимым ...
На днях снимала санобработку Боинга-747 Air Bridge Cargo — авиакомпании, входящей в состав группы компаний «Волга-Днепр», которая является крупнейшим грузовым перевозчиком в России. АВС специализируется на выполнении регулярных грузовых рейсов между Россией, Азией, Европой и Северной ...
Охотно верю, причины искать не собираюсь, но вот если сравнивать 10-15 летнюю давность, думаю для многих станет очевидно. Уж больно темно стало считаться религиозным человеком в современном обществе. Сам я как уже говорил хоть не прихожанин, но ...